Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрения и татуировки






(incorporatio, threiciae punctiones occupationalis)

Наблюдаются у угольщиков, шахтеров, каменотесов, минеров, вследствие проникновения в кожу частиц угля, кремня, пороха и других веществ. Возникают стойкие синевато-черные пятна или полосы.

Среди профессиональных дерматозов особое место занимают дерматокониозы (dermatoconiosis occupationalis), появляющиеся в результате воздействия минеральной, химической или растительной пыли. При длительном сочетанном действии химических и механических раздражителей они могут привести к возникновению зудящих эритематозных высыпаний и экскориаций.

Следует отметить, что для профессиональных дерматозов характерна прямая или непрямая связь от неустраненных экзогенных или реже эндогенных факторов. В условиях производственной деятельности на человеческий организм могут влиять вредные облигатные агенты, всегда вызывающие поражение кожи, если действуют в достаточной концентрации (кислоты, щелочи, высокая температура) и вредные агенты, действующие в случае повышенной чувствительности к ним кожи данного рабочего.

Различают профессиональные дерматозы, которые появляются у лиц с нормальной реактивностью и у лиц с повышенной чувствительностью. При этом, профессиональные заболевания кожи возникают не сразу, а после определенного скрытого периода и сыпь чаще локализуются на открытых участках тела, но возможно ее распространение по всему кожному покрову.

ДИАГНОСТИКА

· Капельный метод

На кожу передней поверхности туловища (кожа правой половины живота) глазной пипеткой наносят различной концентрации спиртовые растворы веществ, чувствительность к которым необходимо изучить. После испарения раствора данный участок кожи обводится ручкой и через 24-48-72 часов учитывается реакция.

· Аппликационный (лоскнутый) тест

На переднюю поверхность предплечий, плеч накладывается бинт или марля, пропитанные раствором (предполагаемый аллерген), которые затем фиксируются пластырем и затем учитывается реакция.

· Тест “кожного окна”

Проводится скарификация кожи на передней поверхности предплечий и смена стекол-отпечатков через каждые 3-15 часов. Препараты окрашиваются и подсчитывается 200-400 клеточных элементов. Учитывается характер цитограммы отпечатка и динамика количественных соотношений сегментоядерных, нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеаров.

· Внутрикожный тест

Внутрикожно вводятся незначительные дозы аллергена.

Профессиональные дерматозы могут вызываться инфекционными, физическими, химическими факторами. Инфекционные (паразитарные) дерматозы относятся к профессиональным, если в процессе трудовой деятельности имелся контакт с больными людьми, животными или инфицированным материалом (кандидозные онихии, паронихии, опрелости в межпальцевых складках кистей рук у работников плодоконсервных заводов, эризипелоид Розенбаха у рабочих мясо- и рыбообрабатывающей промышленности и другие). Профессиональные дерматозы, могут возникать в результате действия различных физических факторов внешней среды: электротравма кожи, острые и хронические лучевые дерматиты (рентгенологи, лица, работающие с радиоактивными материалами). Профессиональные дерматозы могут появляться от воздействия химических факторов: острый и хронический дерматиты, профессиональный аллергический дерматит, профессиональная экзема, профессиональная токсидермия, профессиональная крапивница, фотодерматит, токсическая меланодермия, профессиональные акне, профессиональный контактный хейлит, профессиональный онихолизис.

Профессиональные дерматиты вызываются облигатными раздражителями, концентрация которых превышает определенный порог. Минеральные кислоты (серная, соляная, азотная) приводят к появлению пузырей, эрозий, язв или коагуляционного некроза, сухого струпа; органические (уксусная, карболовая) - дерматитов разной тяжести; щелочи (едкий натрий, калий и другие) – колликвативного некроза с рыхлым и мягким струпом, длительно не заживающих язв; органические растворители (ацетон, бензин, керосин и другие) - к обезжириванию и высушиванию кожи, создают условия для возникновения дерматитов.

Клиническая картина дерматита зависит от раздражающего агента, силы, длительности и частоты его воздействия. На месте контакта, чаще на коже лица, кистей, предплечий и других участках тела, спустя некоторое время развиваются гиперемия, отек, папулезные, везикулезные или пузырные высыпания, нередко некротические изменения. Субъективно пациентов беспокоят чувство жара, боли, жжения, зуда.

Если действие внешнего раздражителя прекращается, то воспалительные явления быстро регрессируют, а в случае длительного контакта профессиональный дерматит приобретает длительное течение и может быть причиной потери трудоспособности. Течение профессионального дерматита обычно непродролжительное. Пациенты не нуждаются в дессенсибилизирующих препаратах и после устранения контакта с причинным фактором клинические проявления под влиянием местной противовоспалительной терапии быстро регрессируют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.