Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная экзема






Развивается от воздействия какого-либо раздражителя (аллергена), сенсибилизирующего кожу рабочего во время трудовой деятельности. Поэтому, отличительной особенностью в начале заболевания является строго ограниченная локализация поражения кожи преимущественно на открытых участках тела (тыл кистей, предплечье, лицо, шея, нижние конечности). Очаги поражения находятся в пределах воздействия раздражителя. Клиническая картина как при острой экземе, но наблюдается менее выраженный полиморфизм высыпаний. При лечении сыпь быстро регрессирует и наступает стойкое клиническое выздоровление. Для излечения достаточным является устранение соответствующего раздражителя, после чего рецидив возможен лишь при повторном контакте с ним. При длительном контакте с раздражителем наблюдается подострое или хроническое течение с последующей трансформацией в истинную экзему.

ЛЕЧЕНИЕ

Строго индивидуализированное, комплексное, с учетом формы, стадии, локализации патологического процесса, включающее общее и местное лечение.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Лечение сопутствующих заболеваний (гастрит, гепатохолецистит, энтероколит и другие). Санация фокальной инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, ринит, фарингит, аппендицит другие). Молочно-растительная диета с исключением аллергизирующих и экстрактивных продуктов.

Гипосенсибилизирующая терапия

Специфическая гипосенсибилизация

Разработана А.М.Безредкой и получила признание среди врачей. Для этой цели промышленностью выпускается большое число аллергенов (пищевые, производственные, бытовые, микробные и другие). Выявляется один или несколько аллергенов путем постановки кожных проб с различными аллергенами (скарификационная, внутрикожная, подкожная; дозы аллергена устанавливаются путем аллергометрического титрования на коже). Затем проводится десенсибилизация больных.

Неспецифическая гипосенсибилизация

При острой, подострой стадиях экземы назначаются в количестве 10-15 процедур кальция хлорид 10% раствор внутривенно по 3-5-7-10 мл, кальция глюконат 10% раствор внутримышечно по 5-7-10 мл, 30% раствор гипосульфита натрия внутривенно по 5-7-10 мл или 25% раствор сернокислой магнезии одновременно с 1-2% раствором новокаина в равных количествах внутримышечно 2-3-5-10 мл. Проводится аутогемотерапия – кровь больного вводится подкожно вокруг пупка по 3-5-7-10 мл через 2-3 дня, на курс 7-8 процедур. Следует отметить, что аутокровь в острой стадии может оказывать специфическое гипосенсибилизирующее действие за счет находящихся в ней небольших количеств аллергена. Рекомендуются антигистаминные препараты. Применяется антигистаминный препарат II-й генерации с пролонгированным действием «Цетрин» (цетиразин) фирмы “Dr. Reddy’s”, который назначается взрослым и детям старше 12 лет по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. По показаниям назначаются мочегонные средства. Применяются глюкокортикостероидные гормоны: «малые дозы» 10-20 мг в сутки, а в исключительных случаях «средние дозы» 30-40 мг, длительностью не более 2-4 недель. Через несколько дней после достижения терапевтического эффекта каждые 3-5-7 дней постепенно уменьшают суточную дозу на 2, 5-5 мг и доводят до поддерживающей 2, 5-5 мг в сутки, которую затем постепенно снимают. Во время приема преднизолона назначают анаболические гормоны – нероболил по 1 мл внутримышечно 1 раз в неделю или метандростенолон внутрь по 0, 01-0, 005 г 1-2 раза в день.

При острой и подострой стадиях экземы внутрь рекомендуются витамин С по 0, 1-0, 2 г 3 раза в день, рутин по 0, 02-0, 05 г 3 раза в день, никотиновая кислота по 0, 02-0, 05 г 3 раза в день, пантотенат кальция по 0, 05-0, 2 г 3 раза в день, вит.В15 по 30-50 мг 3 раза в день.

При хронической стадии необходимо заменить препараты кальция на одновременное введение сернокислой магнезии с новокаином, а также целесообразно назначение витаминов группы В (В1, В6, В15), поливитаминов.

При гиперкератотической форме рекомендуется длительный прием витаминов А, Е, поливитаминов. В комплексную терапию включаются вазоактивные препараты, иммунокорректоры, а при осложнениях вторичной инфекцией антибиотики широкого спектра действия.

Широко используются ультрафиолетовое облучение, рефлексоиглотерапия. Применяются общие ванны: крахмальные (200-500 г крахмала заварить в 4-5 л воды и влить в ванну); с отваром отрубей (500-1000 г пшеничных отрубей кипятить в 10 л воды 30 минут, затем фильтровать и фильтрат вылить в ванну); с лечебными травами (череда, ромашка, бузина, дубовая кора помещаются в марлевый мешочек, заваривают в 4-5 л кипятка 300-1000 г травы, через 30-40 минут настой выливают в ванну, 10-20 минут).

В периоды ремиссии санаторно-курортное лечение (Южный берег Крыма, Азовье). Диспансерное наблюдение.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Вначале необходимо удалить с очагов поражений корки, чешуйки. При мокнутии назначаются охлажденные примочки (2% раствор танина, борной кислоты, 0, 25% раствор нитрат серебра, 0, 5% раствор резорцина и другие). По мере стихания острого воспалительного процесса назначают глюкокортикостероидные мази (кремы), пасты, водно-взбалтываемые взвеси; затем кератопластические средства: 5-20% нафталан, 5-10% АСД, 1­2% деготь, 2-5% сера, 2-5% ихтиол и другие.

В связи с многочисленными побочными эффектами большинства синтетических наружных средств активно разрабатываются новые наружные формы препаратов, содержащие лекарственные растения, в частности «Ирикар» фирмы “Немецкий Гомеопатический союз” (DHU). Основным действующим началом мази и крема «Ирикар» является 10% матричная настойка вьющегося растения Cardiospermum halicacabum (C.h.), широко распространенного в Индии, Африке и Южной Америке. Липофильная мазевая основа препарата представляет собой эмульсию типа ¢ ¢ вода в масле¢ ¢. Комплекс таких природных компонентов, как фитостеролы, сапонины, таннины, алкалоиды, содержащихся в C.h., оказывает модулирующее действие на каскад арахидоновой кислоты, а также синтез медиаторов воспаления простагландинов и лейкотриенов, что объясняет противовоспалительное и противозудное действие матричной настойки этого растения.

При себорейной экземе для удаления корок применяются масляные компресы с 5% серной и 2% салициловой мазью.

При всех клинических формах экземы, осложненных вторичной пиококковой инфекцией, а также микробной экземе хорошие результаты отмечаются при нанесении на очаги поражения 2-3 раза в день 2% крема (мази) «Пимафукорт» (“Яманучи”, Нидерланды), причем при остром процессе рекомендуется 2% крем «Пимафукорт», а при хроническом мазь «Пимафукорт».

ПРОФИЛАКТИКА

Соблюдение правил личной гигиены. Молочно-растительная диета. Нормализация функции желудочно-кишечного тракта. Лечение сопутствующих заболеваний и санация фокальной инфекции. Дегельминтизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.