Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детская экзема






Наиболее распространенный дерматоз среди детей. Болеет детской экземой более 30% от общего числа детей, страдающих дерматозами.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

На современном этапе основное значение придается патогенетической роли различных иммунных сдвигов, а также нарушений функционального состояния желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем, обменных процессов. Развитию экземы у детей 1-го года жизни способствует осложненное течение беременности у матери (токсикозы, погрешности питания в период беременности, сопутствующие заболевания – сахарный диабет, нефропатии, сердечно-сосудистая недостаточность, гепатохолецистит и другие). Возникновению экссудативного диатеза с тяжело протекающей детской экземой способствуют искусственное вскармливание ребенка с первых дней жизни – раннее введение прикорма (цельное коровье молоко, манная каша на цельном или сгущенном молоке, мясные и рыбные бульоны). Важным фактором являются глистные инвазии, наследственная предрасположенность, фокальная инфекция, острые вирусные инфекции, желудочно-кишечные расстройства, дисфункции печени, поджелудочной железы и другие.

КЛИНИКА

Чаще на лице в области лба, щек появляются яркая отечная гиперемия, экссудативные папулы, мелкие везикулы, которые быстро вскрываются с образованием эрозий. Наблюдаются так называемые «серозные колодцы», названные из-за отделения с их поверхности по каплям серозной жидкости. Эрозии сливаются и возникают крупные мокнущие участки, покрытые серозными корками. Патологический процесс может распространяться на верхние и нижние конечности, туловище, ягодицы. Как правило, дети пастозные, плохо спят, возбуждены.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

· Выявление и устранение факторов, способствующих развитию заболевания.

· Лечение сопутствующих заболеваний, санация фокальной инфекции.

· Гипосенсибилизирующие средства. Назначается кальция глюконат или кальция лактат по 0, 25-0, 5 г 2-3 раза в день (с 5-ти летнего возраста кальция глюконат 5-10% раствор внутримышечно по 2-3-5 мл), салицилат натрия грудным детям из расчета 0, 1 г на 1 кг массы тела, тиосульфат натрия внутрь по 0, 25-0, 5 г 2-3 раза в день.

· Антигистаминные препараты соответственно возраста циклами по 7-10 дней с одновременным назначением витамина С, что позволяет несколько уменьшить их дозу, так как аскорбиновая кислота является их синергистом.

· При вегетодистонии, невротических состояниях, нарушении сна рекомендуются седативные препараты: транквилизаторы, холинолитики, отвары из корня валерианы, пустырника, череды, ромашки, боярышника (из расчета 5-10 г на 200 мл воды) по 1 дессетной или столовой ложке 3-4 раза в день в течение 1-2 недель.

· При тяжелом течении с эритродермией назначаются глюкокортикостероидные гормоны.

· В случае торпидного течения с трансформацией в нейродермит рекомендуются гемотерапия, плазмотерапия, инъекции гамма-глобулина 0, 5-1, 0 мл, на курс 4-6-8 мл.

· При хроническом течении с явлениями инфильтрации, лихенификации применяются пирогенал или продигиозан.

· При осложнениях пиококковой инфекцией антибиотики (макролиды), которые необходимо сочетать с гипосенсибилизирующими и антигистаминными средствами для предупреждения развития аллергических реакций.

· В стадии регресса в комплексную терапию включается ультрафиолетовое облучение эритемными или субэритемными дозами, 15-20 процедур на курс.

· В стадии ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение (Южный берег Крыма, Азовское море).

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИНЕ

При остром процессе назначаются примочки, водно-взбалтываемые взвеси, глюкокортикостероидные кремы (мази). При наличии инфильтрации в очагах поражения нафталан 2-10%, АСД 5-10%, деготь 1-3%, сера, ихтиол 2-5%. При хронической экземе с ограниченными очагами поражения назначаются фонофорез с суспензией гидрокортизона или аевитом, УВЧ, аппликации озокерита или парафина, лечебные грязи.

ПРОФИЛАКТИКА

Рациональный режим питания беременных. В период беременности комплекс витаминов (поливитамины, витамин А по 5-10 капель 2-3 раза в день, витамины группы В по 1-2 драже в день, аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день).

Правильная диета ребенка. Санация фокальной инфекции. Дегельминтизация. Диспансерное наблюдение.

ДЕРМАТИТЫ (dermatitis)

Острое воспаление кожи, возникающее под влиянием непосредственного воздействия внешнего раздражителя. Для дерматита характерным является то, что после прекращения действия раздражителя, воспалительная реакция кожи ослабевает и явления дерматита исчезают полностью Повторное воздействие раздражителя вызывает новое воспаление кожи. Особой формой дерматита являются токсидермии, когда воспаление кожи развивается от раздражителя принятого внутрь, вдыхаемого в виде паров, введенного подкожно, внутримышечно или внутривенно.

Факторы, приводящие к возникновению дерматита:

· Физические: температура высокая (ожоги) и низкая (ознобление, отморожение), солнечные лучи, электрический ток, рентгеновское и радиоактивное излучение.

· Механические: давление, трение (тесная обувь, неправильно наложенная повязка, плохо подогнанная одежда и другие).

· Химические: ядохимикаты (используются в сельском хозяйстве); на производстве и в быту - кислоты, щелочи, красители, лаки, органические растворители, некоторые соли металлов и другие вещества.

· Биологические раздражители.

Все раздражители делятся на безусловные (облигатные) и условные (аллергены). Безусловные (облигатные) у всех людей вызывают дерматиты (кислоты, щелочи и другие), которые называются простыми, контактными, искусственными или артифициальными (определение «артифициальный» - указывает на воспаление кожи, вызванное воздействием тех или иных раздражителей). Условные раздражители (аллергены) могут вызвать дерматиты лишь у людей с повышенной чувствительностью к этим веществам. В некоторых случаях, когда организм больного обладает индивидуальной непереносимостью могут возникнуть медикаментозные дерматиты, которые подразделяются на простые, вследствие действия на кожу больших концентраций препаратов (резорцин, салициловая кислота и другие) и аллергические, например у медицинских работников в результате контакта с лекарственными препаратами (пеницилин, стрептомицин, аминазин и другие).

По клиническому течению различают острый и хронический дерматит. Острый дерматит проявляется ярко выраженной эритемой, отеком, везикулезными и буллезными высыпаниями или происходит некроз тканей с изъязвлениями. Хронический дерматит характеризуется неяркой гиперемией, инфильтрацией, лихенизацией, гиперкератозом или атрофией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.