Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматиты от воздействия высоких и низких температур






Ожоги (combustio)

Возникают в результате воздействия на кожу высокой температуры. Различают четыре степени ожога.

При ожоге I степени появляются эритема кожи, отек, чувство жара и боли. В среднем через 3-5 дней высыпания исчезают, оставляя временную гиперпигментацию. Если на кожу воздействует достаточно длительное время температура 70-1000С развивается ожог II степени. На фоне гиперемии и отека появляются пузыри с серозным или серозно-геморрагическим содержимым, которые вскрываются с образованием эрозий, позднее подсыхающих в корки и заживающих в течение 1-2 недель. При ожоге III степени происходит разрушение эпидермиса и сосочкового слоя кожи с значительными субъективными ощущениями. После вскрытия пузырей отмечается серо-белого цвета некротизированный участок, после заживления которого остаются атрофия кожи и длительная гиперпигментация. При ожогах IY степени развивается некроз всех слоев дермы и глубоких тканей. Пораженный участок кожи выглядит в виде желто-бурого или черного струпа. Заживление происходит медленно (недели-месяцы) и заканчивается обезображивающим рубцом.

Отморожение (congelatio)

Наблюдается в результате действия низкой внешней температуры. Различают четыре степени отморожения. При отморожении I степени вначале наблюдается бледность кожного покрова, которая затем при согревании сменяется застойно-синюшным цветом. Субъективные ощущения (болезненность, покалывание, зуд) сохраняются несколько дней и затем постепенно проходят. После регресса отмечается шелушение кожи, а участок отморожения сохраняет поовышенную чувствительность к холоду. Отморожения II степени характеризуются более тяжелыми нарушениями кровообращения с некрозом эпидермиса. Возникают пузыри с серозным или серозно-геморрагическим содержимым, которые могут вскрываться с образованием эрозий или подсыхать в корки. При отморожении III степени происходит некроз пораженных участков кожи и глубоких тканей вплоть до костей с образованием серого (черного) струпа. Появляются пузыри с геморрагическим экссудатом. в очаге поражения наступает полная потеря чувствительности.

Ознобление (perniones)

Хроническое, склонное к рецидивам поражение кожи. Наблюдается при повторных охлаждениях конечностей. Возникает в осенне-зимнее время года у молодых лиц с пониженным питанием, недостаточным содержанием витаминов А, С. На тыльной поверхности пальцев рук, ног, в области ушных раковин появляются красно-синюшные припухлости на ощупь то холодные, то горячие, жжение, зуд, иногда, пузыри, эрозии. Ознобление может осложняться вторичной пиококковой инфекцией.

Дерматит от воздействия солнечных лучей,

солнечный дерматит (dermatitis solaris)

Вызывается коротковолновой частью спектра солнечных лучей - ультрафиолетовыми лучами. В основном наблюдается у блондинов. Может возникнуть острый или хронический солнечный дерматит. При остром солнечном дерматите появляются гиперемия, отек, пузырьки, пузыри, жжение, болезненность. В случае распространенного поражения присоединяются головная боль, рвота, повышение температуры. В отличие от ожогов солнечный дерматит развивается спустя некоторое время после воздействия света. Хронический солнечный дерматит наблюдается у людей, профессия которых связана с длительной инсоляцией (рыбаки, моряки, работники сельского хозяйства и другие). Кожа у них становится утолщенной, инфильтрированной, пигментированной, сухой, нередко с трещинами и участками атрофии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.