Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и размер таза матери






 

Некоторые формы таза более удобны при родах, тогда как другие вызывают трудности. Если форма таза матери очень узкая и более треугольная, по такому пути ребёнку труднее продвигаться. Размер таза тоже очень важен. При некоторых формах таза применяется кесарево сечение в самом начале родов, чтобы избежать осложнений.

 

Размер ребёнка

 

Младенцы очень различаются по величине, и чем крупнее ребёнок, тем труднее ему продвигаться по родовым путям. Естественно, если у матери большой таз, то это не столь важно. Средний вес ребёнка немного больше 3 кг, и любой ребёнок, весящий свыше 4 кг, как правило, считается крупным. Крупные дети более вероятно застревают, и также могут возникнуть трудности, когда головка вышла, а плечи не проходят. (Насколько мне известно, главное в этом деле — не размер ребёнка и таза, а подвижность костей матери. Если кости не расходятся, но я не знаю какого размера должен быть таз, чтобы прошёл ребёнок — H.B.)

 

Положение ребёнка

 

Положение ребёнка при прохождении по родовым путям также определяет степень трудности родов. Некоторые положения ребёнка облегчают его выход, тогда как другие создают трудности. Самое удобное положение — это головкой вперед, оно встречается наиболее часто. Создаётся меньше напряжения, когда ребёнок продвигается по родовым путям в положении, которое называется передним предлежанием. В этом случае лицо ребёнка продвигается вниз мимо крестца матери, когда он достигает выхода (рис. 10.3). При заднем предлежании мимо крестца матери проходит задняя сторона головки ребёнка. В таком положении ребёнок часто застревает. Важен также угол, под которым ребёнок достигает таза матери в начале родов. Головка ребёнка идеально прижата к груди, что создаёт наименьший диаметр для вхождения в родовой канал. Когда голова ребёнка слегка наклонена, это помогает при начале его продвижения вниз.

Возможно, самый трудный родовой путь создаётся при ягодичном предлежании ребёнка, когда он выходит своей нижней частью. В этом случае силы компрессии имеют тенденцию входить в тело ребёнка снизу вверх, и его бедра и таз часто испытывают напряжение. Более того, голова ребёнка не получает полной пользы от правильного формования. Другие положения при родах (например, когда сначала выходят плечи) встречаются не так часто, но тоже могут создать паттерны напряжения и повреждения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.