Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кесарево сечение






 

Хирургическое вмешательство при рождении ребёнка называется кесаревым сечением. Это связано с именем Юлия Цезаря, который появился на свет подобным образом. Врачи часто назначают кесарево сечение, когда имеются трудности с влагалищными родами. Хотя ребёнок, рождённый при помощи кесарева сечения, не подвергается всем сдавливающим силам обычных родов, но, тем не менее, эта процедура имеет собственные проблемы. Результаты зависят от того, является ли кесарево сечение запланированным способом родов или неотложным. Запланированное кесарево сечение проводится до того, как у женщины начнутся роды. Его назначают в случае болезни, осложняющей влагалищные роды, или в тех случаях, когда таз матери слишком мал или узок, что может затруднить выход ребёнка. Неотложное кесарево сечение проводится тогда, когда возникают трудности, которые угрожают матери или ребёнку, когда роды уже начались.

Младенец, родившийся при запланированном кесаревом сечении, лишается положительного влияния процесса формования при прохождении по родовым путям. В результате такие дети часто бывают менее восприимчивы. Они могут быть навязчивыми, и часто бывает, что в дальнейшей жизни им необходимо постоянное внимание или забота. Кесарево сечение также вызывает резкое изменение давления при выходе из матки в окружающий мир. Это может привести к тому, что ребёнок испытает шок, и в его тканях возникнет реакция сокращения, поэтому головы детей, родившихся с помощью кесарева сечения, на ощупь оказываются относительно твёрдыми и неподвижными.

При неотложном кесаревом сечении ребёнок может быть травмирован под воздействием тех осложнений, которые вызвали необходимость хирургического вмешательства. Это добавляется к изменению давления, описанного выше. Более того, бывает нелегко высвободить ребёнка, если он уже глубоко втиснулся в таз матери, и часто врачу приходится сильно тянуть младенца, чтобы вытащить его наружу. Тем не менее, это целесообразное вмешательство в виде кесарева сечения часто помогает спасти жизнь.

 

Возраст ребёнка при рождении

 

Ребёнок, рожденный по истечении полного срока беременности, имеет больше шансов на лёгкие роды. За это время его череп приобретает достаточную гибкость для беспрепятственных родов, а также становится достаточно сильным, чтобы защитить мозг. Однако, если беременность длится более 40 недель, то череп ребёнка может развиваться дальше и стать более твёрдым, что может затруднить процесс родов.

Достижения современной медицинской науки позволяют выжить сильно недоношенным младенцам. В последнее время уже не удивительно, что ребёнка спасают в возрасте 27 недель, хотя это требует значительного медицинского вмешательства. Детям, которым менее 32 недель, требуется дыхательный аппарат для снабжения их кислородом, а питание должно вводиться внутривенно. Лёгкие детей (даже не доношенных всего несколько недель) могут подвергнуться напряжению, потому что они полностью не развились. Это иногда пальпируется как утрата первичного дыхания в груди. Кости недоношенных детей ещё очень мягкие и поэтому не обеспечивают достаточной защиты при родах. Кроме того, воздействие силы тяжести после рождения может привести к сплющиванию черепа во время сна (это явление часто наблюдается на черепе недоношенного ребёнка).

Следует помнить, что многие осложнения, которые возникают из-за трудных родов, могут быть разрешены естественным путем, особенно если за ребёнком ухаживают искренние и любящие люди. Остаточные результаты осложнений часто поддаются краниосакральному лечению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.