Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные роды






 

За последние двадцать лет вновь возник интерес к более естественному подходу к рождению ребёнка. Такой подход предполагает создание окружающей обстановки, которая, по возможности, была бы комфортной и приятной как для матери, так и для ребёнка. Очень важно, чтобы естественные роды помогали и матери, и ребёнку доверять своим природным инстинктам. Этому противоречит практика, существующая во многих больницах, когда женщина при родах традиционно лежит на спине, ей назначаются лекарства, и ребёнка часто выдавливают силой. Ребёнок попадает в ярко освещённое, шумное родильное отделение только для того, чтобы ему перерезали пуповину. Приходится только удивляться, как новорождённый защищается от такой бесчувственности [37].

Более заботливый подход к рождению детей впервые предложили гинекологи Фредерик Лебуайе и Мишель Одан. Вместо того, чтобы перекладывать всю ответственность на врача, роженицам помогали принять участие в процессе родов в соответствии со своими потребностями и потребностями ребёнка. Матери помогали выбрать удобное для неё положение вместо требования лежать на спине. Действительно, обычно значительно труднее рожать, лёжа на спине или полусидя, так как в этих положениях крестец и таз менее подвижны, что затрудняет появление ребёнка. Положение на корточках значительно удобнее при родах, так как крестец и таз свободно открываются, и сила тяжести выполняет полезную работу.

Было также установлено, что рождение в воде, впервые проведённое в России, значительно облегчает боль и обеспечивает плавный переход ребёнка из мокрой среды матки в новый мир [38]. Поддержка, которую обеспечивает вода, даёт возможность роженице свободнее двигаться, чтобы найти более удобное положение, при котором уменьшаются боли. Имеются свидетельства, что «водяные младенцы» спокойны, жизнерадостны и проворны. Во многих больницах сейчас имеются родильные бассейны, их даже можно взять напрокат для родов на дому.

Неяркий свет, тихие и приятные звуки, тёплый воздух, нежное обращение обеспечивают новорожденному подходящий приём и помогаю создать атмосферу поддержки [39]. Чем сильнее мать может расслабиться, тем дольше она сможет оставаться со своими природными инстинктами, и у неё будут более лёгкие роды без медицинского вмешательства. Роль отца или партнёра при родах тоже имеет большое значение, чтобы обеспечить поддержку и безопасность. Присутствие и участие в родах партнёра придаёт обстановке некую святость. Ощущение нежности, волнения, радости и счастья играют большую роль в преодолении тех испытаний, с которыми сталкиваются мать и ребёнок [40].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.