Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формование черепа






 

Когда голова ребёнка проходит по родовым путям, то она сдавливается и принимает форму, которая соответствует очертаниям таза матери. Такая сильная компрессия часто продолжается несколько часов. Кости черепа при сдавливании сгибаются, заходят одна за другую. Этот процесс называется формованием черепа. Кроме этого, тело должно изогнуться, совершая поворот на 90°, чтобы суметь выйти. Хотя этот процесс является потенциально травмирующим, одновременно он очень стимулирующий. Эти силы очень важны для подготовки ребёнка к вступлению в мир и для начала вторичной вспышки Дыхания Жизни. (По-моему, вторичная вспышка уже была, вскоре после зачатия — H.B.)

Возможно, способ нашего появления на свет является самым значительным опытом и величайшим испытанием, с каким мы сталкиваемся. Большинство детей (но, безусловно, не все) в это время в некоторой степени испытывает травмирование. Тем не менее, многие из этих стрессов проходят сами по себе в первые десять дней, так как включаются самоизлечивающие силы ребёнка. Особое значение первичного дыхания, поддерживаемого функциями сосания и плача, помогает избавиться от многих менее серьёзных результатов компрессии, позволяя ребёнку расправить и уравновесить головку.

 

Неустранённая фиксация

 

Обычно стрессы, начиная от рождения, создают фиксированные паттерны, которые лежат в основе многих психологических и физиологических проявлений, влияющих на здоровье младенцев, детей и взрослых. Нарушения могут быть разными, начиная от серьёзных (таких, как повреждение мозга, эпилепсия или аутизм) и до более мелких проблем, которые часто считаются нормой. Обычные симптомы — это трудности с кормлением, колики, чрезмерный плач, повышенная возбудимость, плохой сон, проблемы развития, эмоциональный дистресс, болезнь ушей или проблемы с пазухами.

Родовая травма часто влияет на паттерны движения, которые могут стать постоянными. Это можно заметить по асимметричности движения или по явно выраженному излюбленному положению. К примеру, если ребёнок предпочитает кормление на одной стороне, это может привести к напряжению шеи. Или же родители могут заметить, что их ребёнок испытывает дискомфорт, когда лежит на одной стороне. Во многих примерах подобные предпочтения бывают существенными настолько, что могут влиять на изменение паттерна роста [33]. Все эти нарушения пальпируются и ощущаются в виде фиксации и искажения ритмов первичного дыхания. По мнению доктора Рэя Кастелли, эти паттерны, усвоенные ребёнком, отражают события, происходящие во время процесса его рождения. Паттерн рождения также руководит последовательностью движений ребёнка и положением его тела [34].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.