Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на нервную систему






 

Хотя при рождении мозг человека полностью сформирован, он весит только одну четвертую от веса мозга взрослого человека [53]. Таким образом, рост большей части мозга начинается сразу, как только младенец покидает матку. По наблюдениям Бабетты Ротшильд, мозг новорожденного очень похож на новый компьютер; он снабжён основной операционной системой, включающей всё необходимое для будущего развития и программирования, файлом сохранения памяти и т.д., но пока он способен работать только в пределах основных требований системы [54]. Кроме того, мозг ещё очень податлив и подвергается программированию и перепрограммированию своей организации, а также очень реагирует на внешние влияния [55], поэтому природа раннего опыта ребёнка и взаимодействие с его окружением оказывают сильное влияние на функцию мозга.

Кости и мембраны взаимного натяжения черепа определяют форму мозга по мере его роста. Если в этих тканях сохраняются фиксированные паттерны, это может оказать влияние на рост и функции мозга. В результате любой фиксации или давления в окружающих костях или мембранах первичное дыхание в нервной системе может быть нарушено, оказывая влияние на функцию мозга и на краниальные нервы.

Функционирование нервной системы тоже может оказаться под влиянием, если система долгое время остаётся в состоянии шока после длительных или трудных родов.

Давление на краниальные нервы часто происходит из-за уменьшения размера отверстий, через которые они выходят из черепа. Например, если шов между затылочной и височной костями сдавлен, может быть раздражён блуждающий нерв, и в результате обычно возникают колики. Часто очень просто вызвать декомпрессию в данной области и удалить причину раздражения. Это — одна из ситуаций, когда быстрое избавление от симптомов часто встречается при краниосакральном лечении.

Также при сдавлении блуждающего нерва могут возникнуть нерегулярное сердцебиение и респираторные или пищеварительные нарушения. Кроме того, это же отверстие в шве (ярёмное отверстие) содержит язычноглоточный нерв, который снабжает некоторые мышцы горла и большую слюнную железу. Если этот нерв раздражён, возникают трудности с глотанием и кормлением.

Проблемы с сосанием также могут возникнуть, если раздражён проходящий поблизости подъязычный нерв обычно из-за фиксированных паттернов, которые влияют на отверстие в затылочной кости, через которое он проходит. Если ребёнок слабо сосёт грудь, ему требуется больше воздуха, а это может вызвать боли при дыхании и колики.

Давление на другие краниальные нервы может вызвать проблемы с глазами: непроизвольное движение и косоглазие. Ушные инфекции, нарушения слуха и «мокрое ухо» могут возникнуть в результате фиксации височной кости, вызывающей раздражение вестибулярного нерва. Евстахиева труба, которая в основном размещается внутри височной кости, тоже может оказаться заблокированной. Этот проход регулирует давление в ухе, и если он заблокирован, то может возникнуть давление, приводящее к воспалениям уха. Все эти нарушения выявляются пальпацией и поддаются лечению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.