Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды применяемых вмешательств






 

Самым идеальным вариантом являются естественные роды, в знакомой обстановке дома, без каких-либо вмешательств. Дети, родившиеся в таких условиях, более проворны, скоординированы и более счастливы. Тем не менее, если во время родов возникают осложнения, то оперативная реакция с использованием медицинского вмешательства часто может спасти жизнь. Однако, в современных больницах часто используют вмешательство как защитное средство из-за боязни, что что-то может случиться, даже если всё в порядке. Это связано с глубоко укоренившимся недоверием к нашим естественным инстинктам и возможностям, а также с непониманием того, что рождение ребёнка по своей сути является естественным процессом. К сожалению, часто применение одного вида вмешательства влечёт за собой другой вид вмешательства, что отвлекает и мать, и ребёнка от следования своим естественным инстинктам. Возможно, беспокойство врача о личной ответственности в случае неблагоприятного исхода заставляет его принять решение о применении такого насильственного лечения.

Лекарства, назначаемые матери во время беременности или родов, тоже могут попасть в кровоток ребёнка и произвести глубокое воздействие. Более того, они могут сохраняться в организме ребёнка в течение многих лет после рождения. Петидин (деморол в США) является одним из наиболее часто назначаемых при родах обезболивающих лекарств. Дети, родившиеся под воздействием этого лекарства, оказываются сонливыми и раздражительными, и часто при пальпации их ткани ощущаются фиксированными.

Эпидуральные средства относительно менее опасны для ребёнка, но от них немеет таз матери, и ей может потребоваться дополнительное вмешательство в виде щипцов, чтобы помочь ребёнку выйти. Также эти средства могут вызвать длительные боли в спине матери.

Применение газа или воздуха для облегчения боли вызывают менее серьёзные реакции, но часто приводят к фрагментации функции у ребёнка и склонности к диссоциации.

Существуют много доказательств того, что фактически инициатива начинать роды исходит от ребёнка, который начинает выделять в организм матери гормон окситоцин, когда ребёнок готов к родам [43]. Основная функция окситоцина состоит в том, чтобы вызвать сокращения матки, которые проталкивают ребёнка по родовым путям. Однако, иногда назначаются лекарства, чтобы вызвать искусственные схватки, когда ребёнок запаздывает. В результате такие дети буквально выталкиваются со слишком быстрой для них скоростью.

Интересно отметить, что боль, возникающая при родах, свидетельствует о том, что у матери повысилось выделение эндорфинов (природных болеутоляющих) и окситоцина. Окситоцин также называют «гормоном любви», потому что он помогает появлению чувства любви и тесной связи между матерью и ребёнком. Это можно рассматривать как «достижение связи через боль». Также возникает естественный выброс адреналина к концу родов, когда полностью раскрывается шейка матки. Это обеспечивает матери приток энергии, необходимой для того, чтобы помочь ребёнку появиться.

Если ребёнок застрял на последней стадии родов, могут быть применены щипцы или вакуум-экстрактор, чтобы облегчить выход ребёнка. Щипцы обычно накладываются по обеим сторонам головы ребёнка, иногда с применением силы, которая может давить на ткани и привести к раздавливанию, но если щипцы накладываются умело, то можно предотвратить дистресс и избежать возникновения проблемы.

Вакуум-экстрактор — это чашечка, которая прикрепляется на макушку ребёнка и с помощью которой производится отсасывание ребёнка из таза матери, иногда с некоторым давлением. Это часто создаёт значительный стресс и искажение формы головы младенца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.