Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление ассоциации






 

Однако, у антилопы может случиться счастливая передышка. Если что-то побеспокоит гепарда, он может убежать. Тогда антилопа начнёт возвращаться к состоянию восстановления ассоциации. Энергия шока, запертая в теле, начнёт проявляться и выделяться, заставляя животное дрожать. Обычно дрожание начинается с ног и может распространиться по всему телу. Антилопа встаёт и после некоторого переминания на ногах убегает. Она вновь вошла в состояние «бей или беги». Когда антилопа ощущает, что опасность миновала, она возвращается в состояние активной алертности. Если антилопа чувствует безопасность и не ощущает угрозы, она может вернуться к релаксации. В данном примере антилопа не оказалась травмированной. Она прошла через травмирование, но смогла избежать шока. Однако, травмирование могло случиться, если бы что-то помешало собраться энергиям в теле антилопы.


https://users.livejournal.com/_esina/379080.html
Окончание статьи П. Левина " Исцеление от травмы. Уроки природы"

В видеофильме Национального географического общества «Бдительный белый медведь» фигурирует испуганный медведь, преследуемый летящим самолетом, из которого по нему стреляют снотворным. Затем его окружают биологи и связывают. Когда большой зверь выходит из состояния шока, он начинает дрожать, сотрясаясь в почти конвульсивных движениях. Кажется, что его конечности двигаются хаотично. Движения завершаются тремя глубокими вздохами, которые распространяются по всему телу. Комментатор фильма (биолог) говорит, что такое поведение медведя необходимо для того, чтобы «сдуть стресс», накопленный во время поимки.

При замедленном повторе становится ясно, что «случайные» подрагивания ног на самом деле представляют собой скоординированные движения бега — подобным образом животное завершило свой бег (прерванный в момент поимки), разрядило «застывшую энергию», а затем «оголтело» задышало всем телом.

Я впервые осознал огромное значение этих физиологических реакций для исцеления от травмы благодаря одному случаю. В 1969 г. психиатр направил ко мне на приём пациентку, страдавшую от острой тревоги и приступов страха. Приступы приобрели такую силу и настойчивость, что женщина (Ненси) не могла выходить из дома без сопровождения. Психиатр, мой друг, который знал о моём интересе к проблеме психического/телесного исцеления (в то время совершенно новой области), счёл, что пациентке может помочь разработанная мной техника, основанная на телесном осознавании как способе глубокой релаксации.

Релаксация не помогла. На нашей первой сессии я, по наивности и из лучших побуждений, пытался помочь ей расслабиться. В результате моих усилий Ненси испытала сильный приступ страха. Она казалась парализованной и не могла дышать. Её сердце бешено колотилось, а затем почти перестало биться. Я сильно испугался, когда мы вместе подошли к её кошмарному приступу.

Охваченный своим собственным страхом, но, тем не менее, стараясь сохранять присутствие в настоящем, я увидел в своём воображении прыгающего тигра. Повинуясь образу, я громко воскликнул: «На тебя напал большой тигр. Представь, как он подбирается к тебе. Спасайся, беги к дереву и влезай на него!» К моему удивлению, её ноги задрожали, как будто она побежала. Она издала холодящий кровь вопль, на который прибежал полицейский (к счастью, мой коллега смог объяснить ему ситуацию). Она начала вздрагивать, дрожать и сотрясаться в конвульсиях всем телом.

Ненси продолжала дрожать почти целый час. Потом она рассказала об ужасном детском воспоминании. Когда ей было три года, ей удаляли гланды, и во время операции привязали к столу. Анестезию делали эфиром. Неспособная двигаться, чувствуя удушье (обычная реакция на эфир), она пережила чудовищные галлюцинации. Этот ранний опыт оказал на неё сильнейшее воздействие. Ненси была сильно напугана и в результате стала демонстрировать физиологическую реакцию оцепенения, которую биологи называют «реакцией иммобилизации». Другими словами, её тело буквально обрекало себя на гибель, и реакция бегства просто не могла осуществиться. В этом состоянии «ядерной тревоги», вместе со спонтанной, уверенной в себе личностью, Ненси потеряла своё реальное витальное Я. Она не умирала буквально, но части её личности испытывали своего рода смерть.

После прорыва, который был сделан на нашей первой сессии, Ненси покидала мой кабинет с чувством, что она вновь, по её словам, «обрела себя». Мы встречались ещё некоторое время, на сессиях она продолжала дрожать, но приступ тревоги, испытанный в тот день, был последним. Она прекратила принимать лекарства, в дальнейшем поступила в университет и защитила диссертацию, и рецидивов болезни у неё больше не было.

Из Африки

Я недавно описывал Эндрю Бванали, биологу из Национального Парка Мзузу в Малави (Центральная Африка), особенный тип спонтанной дрожи, тремора и дыхания, которые Ненси и другие клиенты демонстрировали на терапевтических сессиях. Он взволнованно закивал, затем воскликнул: «Да, да, да! Это правда. Прежде чем отпустить пойманных животных на волю, мы убеждаемся, в том, что они сделали то, что вы сейчас описали». Он опустил глаза и мягко добавил: «Если они не будут так дрожать и вздыхать перед освобождением, они не выживут… они умрут». Хотя люди редко умирают от незавершенной травмы, но жизнь вследствие травмы может серьёзно ухудшиться. Результатом для многих из нас становится состояние, которое описывается как «живой мертвец».

Я узнал, что для того, чтобы излечиться от травмы, не обязательно раскапывать и оживлять воспоминания. На самом деле сильная эмоциональная боль может привести к ретравматизации. Всё, что нужно делать, чтобы освободиться от симптомов и страхов, — усилить наши глубокие физиологические ресурсы и сознательно их использовать. Если же мы будем продолжать игнорировать возможность изменения наших инстинктивных реакций, мы останемся в состоянии оцепенения и боли.

См. https://olga-podolska.livejournal.com/49234.html, https://transurfer.livejournal.com/139714.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.