Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение гармонических колебаний.






(3.1)

где А – максимальное значение колеблющейся величины, называемое амплитудой колебания, ω 0 – круговая (циклическая) частота, φ 0 – начальная фаза колебания в момент времени t=0, (ω 0t + φ 0) – фаза колебания в момент времени t.

Колебания какой-либо точки осуществляются вдоль оси Х, тогда уравнение гармонического колебания имеет вид

где - фаза колебания, она определяет значение колеблющейся величины в данный момент времени. Так как косинус изменяется в пределах от + 1 до – 1, то х может принимать значения от + А до – А.

2. Период, частота колебаний.

Определенные состояния системы, совершающей гармонические колебания, повторяются через промежуток времени Т, называемый периодом колебания, за который фаза колебания получает приращение 2π,

 

Период измеряется в секундах.

Величина, обратная периоду колебаний, называется частотой, она показывает число колебаний за единицу времени

 

. Частота измеряется в герцах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.