Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание суффиксов имен существительных






Правописание некоторых суффиксов имен существительных вы­зывает затруднения. Следует запомнить правила правописания этих суффиксов.

1. Суффикс со значением лица -чик- употребляется после соглас­
ных д, т, з, с, ж: извоз-чик, перебеж-чик, а суффикс -щик ----

в остальных случаях: мебелъ-щик, мой-щик. Исключения: асфалып-щик, бриллиантщик.


3. В существительных с уменьшительно-ласкательным значе­нием, образованных от существительных на -ьня- с предше­ствующим согласным, употребляется сочетание -енк-, а в су­ществительных, имеющих основу на -ин-, — сочетание -инк-: спальня — спаленка, купальнякупаленка; горошин-а — горо­шинка, жемчужин-ажемчужинка.

284. Образуйте с помощью сочетаний -енк ------ инк- новые существи­
тельные от приведенных ниже.

Пашня, колокольня, часовня, проталина, перекладина, сква­жина, черешня, изюмина.

4. В существительных с уменьшительно-ласкательным значени­ем употребляется сочетание -ичк-, если они образованы от су­ществительных с основой на -иц-. В остальных случаях употреб­ляется сочетание -ечк-: пуговиц-апуговичка, луковиц-а — луковичка; чашк-ачашечка, сем-я — семечко.


 


281. Образуйте существительные со значением лица с помощью суф­
фиксов -чик-, -щик- от следующих слов.

Баня, камень, грузить, летать, пилить, перебежать, фонарь, бетон, рубить.

282. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Благообразный старик, точилыц..к Кейзер, чопорно и сухо меряет Тему глазами. (Г.-М.) 2. Буфетч..к приносил черный аль-; бомч..к. (Наб.) 3. Милорадович спокойно завтракал у своей танцов-щ..цы, когда прибежали доложить ему о восстании. (Тын.) 4. Уряд­ники, стражники, пристав — вся эта свора, подкрепленная сЛ стоявшими на службе казаками, рыскала возле бараков, по тайгел стараясь схватить подозреваемых зачинщиков. (Шишк.)

2. Суффикс с уменьшительно-ласкательным значением -вк- име­ет беглую гласную е, которая при изменении существительного «выпадает»: ореш-екореш-к-а, молоточ-екмолоточ-к-а, а! суффикс -ик- при изменении существительного не меняется: двор-икдвор-ик-а, стол-ик — стол-ик-а.


285. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правопи­сание слов.

Врем..чко, тем..чко, сем..чко, пташ..чка, ножн..чки, скаме.л-ка, сит.-чко, душ..чка, га..чка.

 

5. Уменьшительно-ласкательный суффикс -оньк- употребляется
после твердых согласных, -еньк ------ после мягких и шипящих:
I берез-аберез-онък-а, слез-ыслез-оньк-и; туч-атуч-еньк-а.

286. От приведенных слов образуйте существительные с суффиксами
-оньк ---- еньк-.

Дорога, нога, рука, дочь, ночь, коса, душа, полоса, оса.

6. Суффикс -ец- употребляется в существительных мужского

рода, -иц ---- женского рода: кормил-ецкормил-иц-а.

В существительных среднего рода употребляется суффикс -ец-, если существительное имеет ударное окончание в начальной форме (И.п. ед.ч.), при безударном окончании употребляется суффикс -иц-: пальто — пальт-ец-о, масло — масл-иц-е.


 


283. Объясните, почему в одних существительных употреблен суф­
фикс -ик-, а в других-- ек-.

Горошек, топорик, звоночек, платьице, песочек, молоточек, домик, столбик, сыночек.


287. От данных существительных среднего рода образуйте существи­тельные с уменьшительно-ласкательным значением, употребив суффиксы -ец- или -иц-.


 




Масло, кресло, сиденье, варенье, стихотворенье, письмо, паль­то, ружье, платье.

288. Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Выде­
лите суффиксы существительных, объясните их правописание.

1. Не торговец я на слова. (Ее.) 2. Профессия у Афонюшки была прибыльная и легкая: богомол..ц. (Горб.) 3. В генерала прицелива­ется молодой гварде..ц. (Тын.) 4. Деревни наши бедные, а в них крестьяне хворые да женщины печальн..цы, кормил..цы, поил..-цы, рабыни, богомол..цы и тружен..цы вечные, господь, прибавь им сил. (Н.) 5. Коли парень ты румяный, брат..ц будешь нам на­званый. (П.) 6. Новая работа: ребятишки вперегонку пускаются за i корзинкой и какой-нибудь счастлив..ц уже несется в ней. (Г.-М.)

289. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

1. На иных прут..ках так тесно устраивались мелкие звер..шки, что издали были похожи на кисти черного винограда. (Пришв.) 2. У солн..шка есть правило: оно лучи расправило, раскинуло с утра — и на земле жара. (А. Б.) 3. Когда деревья наверху смыка­лись, то лесная полянка делалась похожей на высокое ведро с зеленым дон..шком. (Пришв.) 4. Мальчишки и девч..нки в испач­канных виноградным соком рубаш..нках, с кистями в руках и во] рту бегали за матерями. (Л. Т.)

290. Найдите существительные с уменьшительно-ласкательным зна­
чением. Выделите их суффиксы.

будущиймесяц грядущиепоколения

1. До света вышел Григорий и к) обеду с бугра увидел колокольню и домишки, покрытые соломой и же­стью. (Ш.) 2. Сумерки густо измаза- ] ли дедову хатенку, в молочных лоскутьях застряла мельн..ца. (Ш.) ] 3. Сарафан..шко висел на ней застиранной и вконец выгоревшей ' тряпицей. (Е.Н.) 4. Мартовский мороз..ц похрустывал на дворе. (Горб.) 5. Говорит старик своей старухе: «Здравствуй, барыня-сударыня дворянка! Чай, теперь твоя душ..нька довольна?» (П.) 6. Эта птичка-зарянка натаскает в пустой сучок пер..шек, сенца, пуха, прут..ков, устроит себе теплое гнезд..шко в пустом сучке, потом выпрыгнет на вет..чку и запоет. (Пришв.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.