Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаиморасположение органов дыхания в грудной полости. Средостение






 

 

Между организмом и окружающей средой происходит постоянный газообмен. Для жизнедеятельности организма помимо питательных веществ необходимо достаточное количество кислорода. С участием кислорода в тканях органов происходят процессы обмена, в результате которых из питательных веществ освобождается необходимая для организма энергия. При окислении органических веществ в тканях образуется углекислый газ, который выделяется в кровь. Окислительные процессы, происходящие в тканях, носят название тканевого дыхания. Обмен же воздуха между внешней средой и организмом через легкие называется внешним дыханием, при этом в легких происходит диффузия газов: из легочных альвеол в кровь поступает кислород, а обратно — углекислый газ.

У человека, как и у животных, стоящих на высокой ступени развития, для газообмена имеется специальный аппарат-система органов дыхания: полость носа, гортань, трахея, бронхи и легкие. Органы дыхания в зависимости от функции можно подразделить на' дыхательную часть и воздухоносные пути. Дыхательная часть это легочные альвеолы (пузырьки), в которых происходит газообмен между воздухом и кровью. Все другие органы дыхательной системы являются воздухоносными путями, они служат для проведения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Одна из особенностей строения органов дыхания состоит в том, что стенки большинства из них имеют твердый костный или хрящевой скелет и поэтому не опадаются, в них всегда находится воздух. Все воздухоносные пути изнутри выстланы слизистой оболочкой, имеющей мерцательный эпителий. В ней находятся железы, которые выделяют на ее поверхность слизь, пыль и микробы, попадающие с воздухом, прилипают к этой слизи. Реснички мерцательного эпителия дыхательных путей постоянно колеблются в направлении, обратном струе вдыхаемого воздуха, что способствует очищению дыхательных путей от пыли и микробов.

С системой дыхания связаны и другие функции — обоняние (орган обоняния находится в полости носа) и звукообразование (органом звукообразования является гортань).

Полость носа (см. рис. 24, 25) — начальный отдел дыхательной системы. Воздух в нее попадает через два отверстия — ноздри. Перегородка полости носа разделяет ее на две половины, правую и левую. Слизистая оболочка полости носа имеет значительную толщину, в ней залегают в большом количестве кровеносные сосуды, а также нервные волокна и их окончания. Полость носа сообщается с придаточными воздухоносными пазухами, в нее открывается слезноносовой канал. Воздух в полости носа очищается от пыли, согревается и увлажняется.

Посредством двух отверстий (хоан) полость носа сообщается с носоглоткой, откуда воздух переходит в глотку, а затем в гортань (см. рис. 26).

 

 

 

Рис. 24. Носовые полости

 

 

 

Рис. 25. Части носа

 

 

Гортань располагается в области шеи на уровне IV—VI шейных позвонков. Спереди она покрыта мышцами шеи, лежащими ниже подъязычной кости, по бокам от нее располагаются доли щитовидной железы и крупные сосуды шеи, сзади — глотка. Остов гортани образован хрящами, самый крупный из них щитовидный хрящ; меньшими по размеру являются перстневидный хрящ, парный черпаловидный хрящ и надгортанник. Надгортанник находится позади языка и во время глотания прикрывает вход в гортань, благодаря чему пища не попадает в дыхательные пути. Все хрящи соединяются между собой при помощи связок и суставов.

Гортань служит для проведения воздуха и является органом звукообразования, в образовании звуков участвуют также голосовые связки, они натянуты между хрящами и ограничивают голосовую щель. При напряжении голосовых связок выдыхаемый воздух приводит их в колебание, в результате чего возникают звуки. В членораздельной речи участвуют также язык, полость рта, губы, полость носа.

Гортань на уровне верхнего края VII шейного позвонка переходит в дыхательное горло (трахею).

Трахея — трубка длиной около 12 см, остовом ее являются хрящевые полукольца, соединенные между собой связками. Задняя стенка трахеи мягкая, состоит из соединительнотканной перепонки и тесно связана с пищеводом.

Из области шеи трахея переходит в грудную полость и на уровне V грудного позвонка делится на 2 бронха, это разделение носит название бифуркации трахеи.

 

Рис. 26. Разрез горла


Бронхи — правый и левый — называются главными, они входят в легкие через ворота легкого. Стенки бронхов имеют такое же строение, как и стенки трахеи. Правый бронх шире, но короче левого и по положению является продолжением трахеи. Главный бронх, войдя в легкое, древовидно делится на бронхи меньшего калибра, самые мелкие разветвления бронхов называются бронхиолами (их диаметр 0, 3—0, 4 мм). В стенках бронхиол, в отличие от бронхов, нет хрящей и желез, но бронхиолы, как и бронхи, снабжены гладкими мышечными волокнами. Сокращение этих волокон может вызвать спазм (сужение) бронхиол. Вся система разветвления бронхов в легком носит название бронхиального дерева.

Легкие находятся в грудной полости. Легких два — правое и левое. Каждое легкое имеет форму конуса. Верхняя, суженная часть его называется верхушкой, нижняя расширенная - основанием. Верхушка выступает в области шеи на 2—3 см выше ключицы, основание обращено к диафрагме (см. рис. 27). На легком различают три поверхности — реберную, диафрагмальную и средостенную, в последней имеется углубление — ворота легкого. Через ворота легкого, как уже сказано, проходят бронхи, нервы легкого, легочная артерия, две легочные вены и лимфатические сосуды. Они объединены соединительной тканью в общий пучок, носящий название корня легкого.

 

 

 

Рис. 27. Диафрагма

Легкие (см. рис. 28) покрыты серозной оболочкой — плеврой. Около каждого легкого она образует плевральный мешок. В плевре различают два листка — пристеночный и внутренностный. Пристеночный листок плевры покрывает стенки грудной полости с внутренней стороны, внутренностный — сращен с веществом легкого. У корня легкого один листок плевры переходит в другой, между двумя листками плевры имеется щелевидное пространство—полость плевры, где находится небольшое количество серозной жидкости, которая увлажняет прилегающие друг к другу листки плевры. В полости плевры воздуха нет — давление там отрицательное, правая и левая плевральная полости между собой не сообщаются.

При травме грудной клетки с повреждением пристеночного листка в плевральную полость поступает воздух. При этом давление в полости плевры будет равно атмосферному. Легкое вследствие своей эластичности спадается и не участвует в акте дыхания. Наличие воздуха в полости плевры обозначается термином пневмоторакс. Накопление крови в плевральной полости называется гемотораксом.

Правое легкое состоит из трех, а левое из двух долей. Доли отделены друг от друга бороздами, которые видны на поверхности легкого. В каждой доле легкого различают отделы — сегменты, снабженные бронхами одинакового калибра. Каждый сегмент в свою очередь состоит из множества легочных долек. Долька включает 12—18 ацинусов (от лат. ацинус — гроздь), являющихся структурно-функциональными единицами легкого. Между дольками лежат прослойки соединительной ткани, в которой проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. В дольку входит бронх, внутри дольки он разделяется на бронхиолы. Бронхиолы переходят в расширения — альвеолярные ходы, на стенках которых находятся выпячивания, называемые легочными пузырьками или альвеолами. Альвеола имеет форму полушария диаметром 0, 2—0, 3 мм. К альвеолам прилежит сеть кровеносных капилляров. Через стенку альвеол и кровеносных капилляров происходит газообмен: в кровь из альвеол поступает кислород, а обратно — углекислый газ. В легких взрослого человека насчитывается около 300— 100 млн альвеол; общая поверхность их составляет около 100м2.

В медицинской практике при различных заболеваниях органов грудной полости часто приходится определять границы легкого и плевры. Верхушки легких и плевры находятся в области шеи, на 2—3 см выше ключицы.

Передняя граница правого легкого от верхушки проводится косо книзу до места соединения рукоятки грудины с ее телом. Отсюда передняя граница правого легкого спускается по грудине почти отвесно, заходя несколько влево от срединной линии, до уровня хряща VI ребра, где она переходит в нижнюю границу.


 

Рис. 28. Легкие


 

Передняя граница левого легкого спускается по грудине вниз до уровня хряща IV ребра, затем отклоняется влево, пересекает хрящ V ребра, достигает VI ребра, где переходит в нижнюю границу. Такая разница в передней границе левого легкого обусловлена тем, что большая часть сердца расположена влево от средней линии.

Нижняя граница легкого определяется по среднеключичной линии на уровне VI ребра, по средней подкрыльцевой — на уровне VIII ребра, по лопаточной — на уровне X ребра, по околопозвоночной — на уровне XI ребра. Нижняя граница плевры проходит на одно ребро ниже границы легкого.

Средостение — это пространство, занимаемое органами, расположенными в грудной полости между двумя легкими. Оно ограничено спереди грудиной, сзади — грудным отделом позвоночника, снизу — диафрагмой, с боков — средостенными частями плевры. Средостение условно делят на переднее и заднее, границу между ними проводят через корни легких. В переднем средостении находятся сердце, вилочковая железа и крупные кровеносные сосуды (восходящая аорта, верхняя полая вена, легочный ствол и др.). В заднем средостении располагаются пищевод, нервы, сосуды. Между органами средостения находится клетчатка.

Анатомо-физиологические особенности органов дыхания в раннем детском возрасте способствуют развитию заболеваний дыхательной системы. Так, у детей грудного возраста грудная клетка относительно короткая, ребра расположены горизонтально, дыхание поверхностное. Это приводит к сравнительно плохой вентиляции задненижних отделов легких и застою крови в них (факторы, способствующие развитию воспаления легких).

Слуховая труба в раннем детском возрасте относительно короткая и широкая. Это способствует проникновению инфекции из носоглотки в трубу и в среднее ухо и воспалительным процессам в них. Кроме того, слизистая оболочка воздухоносных путей обильно кровоснабжается, но содержит мало слизистых желез и относительно сухая, что благоприятствует развитию воспалительных процессов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.