Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) большой и малый круги кровообращения, их крупные артерии и вены






 

Все кровеносные сосуды в теле человека составляют два круга кровообращения: большой и малый.

Большой круг кровообращения начинается аортой, которая выходит из левого желудочка сердца и несет артериальную кровь ко всем органам. На своем пути аорта отдает многочисленные ветви-артерии. Они входят в органы, там делятся на более мелкие ветви, которые образуют сети кровеносных капилляров. Из капилляров кровь, уже венозная, переходит в мелкие вены. Мелкие вены, сливаясь вместе, образуют более крупные вены. Из всех вен большого круга кровообращения кровь собирается в верхнюю и нижнюю полую вены, которые открываются в правое предсердие. Таким образом, под большим кругом кровообращения понимается путь крови из левого желудочка сердца по аорте и ее ветвям в органы и из органов по венозным сосудам в правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, выходящим из правого желудочка, который несет венозную кровь в легкие. Из легких уже артериальная кровь оттекает по легочным венам в левое предсердие. Таким образом, малый круг кровообращения это путь крови из правого желудочка сердца по легочному стволу в легкие и оттуда по легочным венам в левое предсердие.

Артерии большого круга кровообращения (см. рис. 21).

Аорта, выйдя из левого желудочка, поднимается кверху (восходящая аорта), затем образует изгиб (дуга аорты) и спускается вниз (нисходящая аорта). От восходящей аорты к сердцу - отходят венечные артерии, от дуги аорты — три крупных сосуда: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Нисходящую аорту подразделяют на грудную и брюшную.

 

 

 

Рис. 21. Артерии большого круга кровообращения

 


Плечеголовной ствол делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерию. Общая сонная артерия каждой стороны поднимается на шее до уровня верхнего края щитовидного хряща, где делится па наружную и внутреннюю сонные артерии. Общую сонную артерию прижимают для остановки кровотечения к поперечному отростку VI шейного позвонка у середины внутреннего края грудинно-ключично-со-сковой мышцы. Легко прощупываются две ветви наружной сонной артерии — лицевая и поверхностная височная артерии. Первая прижимается при кровотечении на основании нижней челюсти, а вторая — в области виска у наружного слухового прохода.

Пальцевое прижатие артерии на протяжении довольно широко применяется для временной остановки кровотечения из поврежденного сосуда в порядке первой медицинской помощи. Способ этот применяют, как правило, при сильном артериальном кровотечении, при этом кровоточащий сосуд прижимают не в области самой раны, а выше нее. Прижатие сосуда происходит обычно в тех местах, где он расположен относительно поверхностно и где удается пальцами прижать его к подлежащей кости и тем самым закрыть просвет сосуда.

Подключичная артерия каждой стороны, пройдя над верхушкой легкого и отдав многочисленные ветви, переходит в подкрыльцовую артерию, расположенную в одноименной впадине, где эта артерия участвует в кровоснабжении мышц плечевого пояса. Затем она переходит на плече в плечевую артерию. Плечевая артерия лежит кнутри от двуглавой мышцы и участвует в кровоснабжении плеча. В локтевой ямке она делится на лучевую и локтевую, ветви которых снабжают кровью предплечье. Лучевая артерия в нижней трети предплечья легко прощупывается, обычно на ней, как уже указывалось, определяется пульс. С предплечья локтевая и лучевая артерии переходят на кисть, где образуют две артериальные дуги, ветви которых снабжают артериальной кровью кисть и пальцы.

Подключичная артерия прижимается к первому ребру в надключичной ямке при кровотечении из верхних отделов плеча и плечевого пояса, подкрыльцовая артерия фиксируется к головке плечевой кости в подмышечной впадине при кровотечении из плеча, плечевая артерия придавливается к плечевой кости у внутреннего края двуглавой мышцы при кровотечении из предплечья, лучевая и локтевая артерии прижимаются в нижнем отделе предплечья к соответствующим костям при кровотечении из кисти.

Грудная аорта располагается в грудной полости впереди позвоночника, рядом с пищеводом, она отдает ветви к органам и стенкам грудной полости.

Брюшная аорта — продолжение грудной — располагается в брюшной полости впереди позвоночника рядом с нижней полой пеной. Наиболее крупные ее ветви (чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии и др.) снабжают артериальной кровью органы брюшной полости. На уровне IV поясничного позвонка брюшная аорта делится на правую и левую общие подвздошные артерии, каждая из них в свою очередь делится на внутреннюю (отдает ветви к стенкам и органам малого та-и) и наружную подвздошные артерии. Последняя под паховой связкой переходит на бедре в бедренную артерию, ветви которой кровоснабжают бедро. Для остановки кровотечения из бедра и нижележащих отделов бедренную артерию прижимают к тазовой кости ниже паховой связки. Бедренная артерия переходит в подколенную, располагающуюся в одноименной ямке и отдающую ветви к коленному суставу. Затем она делится на переднюю и заднюю болылеберцовые артерии, которые проходят между мышцами на соответствующих сторонах голени и снабжают ее кровью. Передняя большеберцовая артерия продолжается на тыл стопы, где называется артерией тыла стопы. Задняя большеберцовая, обогнув сзади медиальную лодыжку, делится на наружную и внутреннюю подошвенные артерии.

Вены большого круга кровообращения (см. рис. 22, 23) подразделяются на глубокие (располагаются рядом с артериями) и поверхностные (находятся под кожей). В медицинской практике в некоторые из них (наружная и внутренняя подкожные и срединная локтевая вена на верхней конечности, большая подкожная вена на нижней конечности) вводят лекарственные вещества. Все вены большого круга кровообращения принято делить на две системы: верхней и нижней полых вен.

Верхняя полая вена находится в переднем средостении и образуется за счет слияния двух плечеголовных вен, каждая из них, в свою очередь, образуется в результате слияния внутренней яремной и подключичной вен. Внутренняя яремная вена каждой стороны лежит на шее рядом с общей сонной артерией, а подключичная вена — рядом с одноименной артерией. По верхней полой вене кровь оттекает к сердцу из верхней половины тела (от головы, шеи, верхних конечностей, органов и стенок грудной клетки).

Нижняя полая вена, располагаясь справа от брюшной аорты, проходит через диафрагму в брюшную полость. Она образуется путем слияния правой и левой общих подвздошных вен. Каждая из них в свою очередь образуется при слиянии внутренней и наружной подвздошных вен. По нижней полой вене кровь оттекает к сердцу из нижней половины тела (от нижних конечностей, стенок и органов малого таза и брюшной полости). Из системы нижней полой вены выделяют систему воротной вены. Последняя располагается в брюшной полости и собирает венозную кровь из желудка, кишечника, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря. Эта вена входит в печень через ее ворота и делится на более мелкие ветви, которые образуют в дольках печени сети особых капилляров. Из печени венозная кровь по печеночным венам оттекает в нижнюю полую вену.

 

Рис. 22. Вены большого круга кровообращения

 

 

Рис. 23. Вены

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.