Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) сердце






 

Главным органом кровообращения является сердце (см. рис. 20) — полый мышечный орган, совершающий ритмические сокращения, благодаря которым и происходит движение крови в организме. Деятельность сердца и сердечно-сосудистой системы в целом регулируется нервной системой, на работу сердца и сосудов оказывают влияние также гормоны и другие вещества.

 

 

 

 

Рис. 20. Сердце

 


Сердце располагается в переднем средостении, большая его часть находится в левой половине грудной полости. Величину сердца (его вес около 300 г) сравнивают с размером кулака данного человека. В сердце различают широкую часть — основание (направлено кверху и кзади) и суженную часть - верхушку (направлена книзу и кпереди). Передняя поверхность сердца обращена к грудине и реберным хрящам, задняя — к пищеводу, нижняя — к диафрагме.

Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего—эндокарда, среднего— миокарда и наружного — эпикарда. Сердце заключено в околосердечную сумку — перикард. Перикард и эпикард являются двумя серозными оболочками сердца, между которыми находится щелевидное пространство — полость перикарда, содержащая небольшое количество серозной жидкости.

Проекция верхушки сердца находится в V межреберье на 1—2 см внутри от левой среднеключичной линии. Верхняя граница сердца определяется по верхнему краю хрящей III пары ребер. Правая граница проходит на 1—2 см правее грудины на протяжении от III до V ребра. Левая граница идет косо от верхушки сердца к хрящу III левого ребра.

Сердце человека четырехкамерное, продольной перегородкой оно разделено на две несообщающиеся между собой половины (правую и левую). В правой половине протекает венозная кровь, в левой — артериальная. Каждая половина сердца в свою очередь состоит из двух камер: верхней — предсердия и нижней — желудочка, которые сообщаются между собой посредством предсердие-желудочкового отверстия.

В правое предсердие впадают две самые крупные вены - верхняя и нижняя полая вены, по которым притекает венозная кровь от всех частей тела. В левое предсердие открываются четыре легочные вены, которые несут артериальную кровь из легких к сердцу. Из правого, желудочка выходит легочный ствол, по которому венозная кровь направляется в легкие. Из левого желудочка выходит самый крупный артериальный сосуд — аорта.

Около правого предсердно-желудочкового отверстия располагается трехстворчатый клапан, а около левого — двухстворчатый (митральный). Около отверстий аорты и легочного ствола имеется по три полулунных клапана. Значение клапанов состоит в том, что они не допускают обратного тока крови. При некоторых заболеваниях сердца строение клапанов изменяется, что вызывает нарушение работы сердца (пороки сердца).

Сердечная мышца совершает все время огромную работу, поэтому особенно важное значение имеет непрерывный приток питательных веществ и кислорода к сердцу. Питательные вещества сердечная мышца получает не из той крови, которая протекает по камерам сердца, а из специальных сосудов — коронарных артерий (правой и левой). Коронарные артерии, как и артерии других органов, делятся на более мелкие ветви, а затем на капилляры, через стенки которых из крови в ткани сердца переходят питательные вещества и кислород, а обратно— продукты обмена.

Работа сердца состоит из ритмически повторяющихся сокращений (систола) и расслаблений (диастола) предсердий и желудочков. Принято различать три фазы сердечной деятельности.

Вначале сокращаются одновременно оба предсердия (I фаза), кровь при этом переходит из предсердий в желудочки; последние в это время расслабляются.

Затем наступает одновременное сокращение обоих желудочков (II фаза), во время которого предсердия приходят в состояние расслабления. При сокращении желудочков кровь с силой выбрасывается из правого желудочка в легочный ствол, а из левого желудочка — в аорту.

После сокращения желудочков начинается их расслабление (III фаза), предсердия в это время также находятся в расслабленном состоянии. Эта фаза сердечной деятельности носит название общей паузы, во время которой в предсердия поступает кровь из вен. Сердце сокращается 60—80 раз в минуту.

В сердце имеется так называемая проводящая система, которая включает: а) синусный узел (пучок Киса-Фляка), расположенный в стенке правого предсердия у места впадения верхней полой вены; б) атриовентрикулярный пучок, состоящий из атриовентрикулярного узла Ашофа-Товара и пучка Гиса (узел расположен в стенке сердца на границе правого предсердия и желудочка, а пучок Гиса отходит от атриовентрикулярного узла и продолжается в перегородке между желудочками, где делится на две ножки, идущие к правому и левому желудочку). Установлено, что возбуждение возникает в синусном узле и передается оттуда по остальным отделам проводящей системы в мышцу сердца, вызывая ее ритмичные сокращения. Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом, независимо от раздражений, поступающих извне, называется автоматизацией сердца.

Несмотря на то, что сердце обладает автоматией, его деятельность регулируется нервной системой. Нервная регуляция обеспечивает изменение работы сердца в зависимости от тех условий, в которых находится организм (физическая нагрузка, психические переживания и др.). Под влиянием парасимпатических волокон происходит замедление ритма и уменьшение силы сердечных сокращений, т. е. работа сердца ослабляется; иод влиянием же симпатических волокон происходит учащение ритма и повышение силы сердечных сокращений, следовательно, работа сердца увеличивается. Наличие нервных волокон, вызывающих усиление работы сердца, было установлено И. П. Павловым еще в 80-х годах прошлого века.

Одним из показателей состояния сердечно-сосудистой системы является пульс. Пульсом называют ритмические колебания стенок артерий, которые возникают в результате выбрасывания крови во время систолы из левого желудочка в аорту и далее в артерии. Пульс легче всего прощупывается там, где артерии прилегают к кожным покровам. Обычно его прощупывают на лучевой артерии у лучезапястного сустава. У взрослого человека в среднем частота пульса составляет 70 — 80 ударов в минуту.

Артериальное давление также является, одним из показателей состояния сердечно-сосудистой системы человека. Оно зависит от фаз сердечной деятельности (систолы и диастолы) и тонуса сосудистых стенок. Различают максимальное (систолическое) артериальное давление в момент систолы сердца и минимальное (диастолическое) в момент диастолы сердца. Артериальное давление выражается в миллиметрах ртутного столба и составляет в норме у здорового человека: максимальное 120 — 130 мм, минимальное 70 — 85 мм. У детей кровяное давление ниже, а пульс учащен и отличается большой лабильностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.