Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа — их строение и функции






 

 

Печень — крупная пищеварительная железа, весом около 1, 5 кг. Она вырабатывает желчь, которая участвует в процессе пищеварения, преимущественно способствуя усвоению жиров. Кроме того, печень выполняет и другие жизненно важные функции: участвует в обмене углеводов, белков и жиров, обезвреживает некоторые ядовитые вещества (барьерная функция). Печень располагается в верхнем отделе брюшной полости, в правом и, частично, в левом подреберье. Она покрыта брюшиной со всех сторон, за исключением заднего края, которым она сращена с диафрагмой. Передний край печени прилегает к передней брюшной стенке и прикрыт ребрами. При некоторых заболеваниях печень увеличивается. В таких случаях она выступает из-под ребер и может быть прощупана. В дольках печени между печеночными клетками имеются узкие просветы — желчные ходы. Печеночные клетки выделяют в эти ходы свой секрет — желчь, отсюда она поступает в желчные протоки. Желчные протоки сливаются между собой и образуют один печеночный проток.

Желчный пузырь (см. рис. 34) располагается в переднем отделе правой продольной борозды печени и является резервуаром для желчи. Проток пузыря соединяется с общим протоком печени, в результате образуется общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Желчь скапливается в желчном пузыре в то время, когда нет пищеварения. При поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку происходит рефлекторное сокращение желчного пузыря и расслабление жома, расположенного в устье общего желчного протока, в результате чего желчь поступает в двенадцатиперстную кишку. В течение суток выделяется приблизительно 800—1000 мл желчи. Желчь образуется в печени непрерывно, в ее состав входят вода, желчные кислоты, желчные пигменты (преимущественно билирубин) и другие вещества. Желчь ферментов не содержит, но участвует в переваривании жиров и усиливает действие ферментов тонкой кишки, расщепляющих жиры. Желчь способствует также ускорению перистальтики кишечника.

Поджелудочная железа — вторая по величине железа пищеварительной системы, ее вес около 300 г. Она располагается позади желудка в забрюшинном пространстве. Состоит из долек, железистые клетки в дольках вырабатывают секрет — поджелудочный сок, в состав которого входят ферменты: трипсин (действует на белки), амилаза и мальтоза (действуют на углеводы) и липаза (действует на жиры). В течение суток выделяется около 600 мл поджелудочного сока. Внутри железы на всем ее протяжении проходит проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. В веществе железы между дольками имеются небольшие участки особой железистой ткани, носящие название островков Лангерганса.

 

 

 

Рис. 34. Желчный пузырь


Эти островки выполняют роль железы внутренней секреции, они выделяют гормоны, поступающие прямо в кровь и влияющие на углеводный обмен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.