Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) кровеносные сосуды






 

Кровь в организме находится в постоянном движении. Это движение называется кровообращением.

Кровь совершает движение по кровеносным сосудам (эластические трубки различного диаметра), причем они, не прерываясь, переходят друг в друга и составляют единую замкнутую систему. Кровь оказывает на стенки сосудов определенное давление, которое называется кровяным давлением.

Существует три вида кровеносных сосудов (см. рис. 17): артерии, капилляры и вены. Они отличаются друг от друга как по строению, так и по функции.

Артерии (см. рис. 18)— это сосуды, по которым кровь течет от сердца в органы. Во время сокращения сердце под давлением нагнетает кровь в артерии. При повреждении артериального сосуда кровь вытекает из него алой пульсирующей струей.

Стенка артерии состоит из трех слоев. Наружная оболочка образована соединительной тканью, средняя — гладкой мышечной, внутренняя — соединительной тканью, со стороны просвета сосуда она выстлана слоем плоских клеток.

Артерии имеют разный калибр: чем дальше от сердца располагается сосуд, тем меньше его диаметр. Внутри каждого органа артерия делится на более мелкие ветви. Самые мелкие артериальные сосуды называются артериолами, они разделяются на капилляры.

Капилляры — мельчайшие кровеносные сосуды, их диаметр в среднем равен 15—20 микронам, общий просвет капилляров всего тела в 500 раз больше просвета аорты (диаметр последней равен 28 мм), настолько велико их количество. Через их стенку из крови в ткани переходят различные питательные вещества и кислород, а из тканей в кровь продукты обмена и углекислота. Артериальная кровь в капиллярах превращается в венозную, которая оттекает в вены.

Венами называют сосуды (см. рис. 19), по которым кровь течет из органов к сердцу. На движение крови по венам оказывает влияние присасывающее действие грудной клетки, объясняющееся наличием в грудной полости отрицательного давления. Сказывается и влияние прилегающих к венам мышц, при сокращении которых вены сдавливаются, за счет чего усиливается продвижение крови к сердцу. «Наличие в венах клапанов препятствует обратному току крови. Особенно важным является наличие клапанов в венах нижних конечностей, по которым кровь течет снизу вверх. Все это способствует движениюкрови в венах только по направлению к сердцу.

Венозная кровь темно-вишневого цвета, при повреждении вены она вытекает ровной струей.

 

 

Рис. 17. Кровеносные сосуды

 

Рис. 18. Артерии, строение и функции

 

 

 

Рис. 19. Венечные артерии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.