Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическая система






 

 

Кроме системы кровеносных сосудов, в организме человека имеется лимфатическая система, которая представлена лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами. По лимфатической системе циркулирует лимфа.

Лимфа представляет собой бесцветную жидкость, в которой взвешены лимфоциты, по своему составу она напоминает плазму крови. Когда кровь протекает по капиллярам, часть ее плазмы выходит из сосудов в окружающие ткани. Из этой жидкости и образуется лимфа, оттекающая по лимфатическим сосудам. В организме постоянно происходит, с одной стороны, образование лимфы, с другой — отток ее по лимфатическим сосудам в вены. Лимфа, оттекающая от тонкой кишки, содержит капельки жира, которые придают ей белую окраску, поэтому лимфатические сосуды, по которым оттекает лимфа от тонкой кишки, называются млечными.

Лимфатические сосуды в большом количестве имеются практически во всех органах. Система лимфатических сосудов начинается лимфатическими капиллярами, которые переходят и сосуды большего диаметра. Стенки лимфатических сосудов очень тонки и по своему строению напоминают стенки вен, они гоже снабжены клапанами. В органах лимфатические сосуды обычно образуют две сети — поверхностную и глубокую. Лимфа, в отличие от крови, течет только в одном направлении (из органов) и попадает в более крупные лимфатические сосуды, являющиеся общими для нескольких органов. Движение лимфы обусловлено сокращением стенок лимфатических сосудов и мышц, между которыми эти сосуды проходят.

Из всех лимфатических сосудов человеческого тела лимфа собирается в два крупных лимфатических сосуда — протока. Это грудной лимфатический проток (сюда оттекает лимфа от обеих нижних конечностей, от органов и стенок малого таза, от органов и стенок брюшной полости, от левой половины грудной клетки, от левой верхней конечности, от левой половины головы, лица и шеи) и правый лимфатический проток (сюда оттекает лимфа из правой половины грудной клетки, от правой верхней конечности, от правой половины головы, лица и шеи).

Грудной лимфатический проток впадает в левый венозный угол, образованный соединением левой подключичной и внутренней яремной вен, правый лимфатический проток впадает в правый венозный угол, образованный слиянием правой подключичной и внутренней вен.

По лимфатическим сосудам вместе с лимфой могут распространяться болезнетворные микробы и частицы злокачественных опухолей. На пути лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы.

Лимфатические узлы — небольшие продолговатые тельца, состоящие из ретикулярной ткани, в ней происходит размножение лимфоцитов. Лимфатические узлы выполняют защитную функцию. В них задерживаются болезнетворные микробы, при этом узлы увеличиваются в размере, становятся более плотными. Наиболее крупными лимфатическими узлами являются локтевые, подкрыльцовые, подколенные, паховые, подчелюстные, надключичные. Много лимфатических узлов находится в брюшной полости и в полости таза.

У детей первого года жизни отмечается недостаточная защитная функция лимфатических узлов, в связи с чем патогенные микробы легко проникают в кровь и могут быть причиной тяжелых заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.