Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) мышцы и фасции верхней конечности






 

Различают мышцы плечевого пояса и свободной верхней конечности.

К мышцам плечевого пояса относятся следующие: дельтовидная (идет от лопаточной кости и ключицы к бугристости на плечевой кости, отводит плечо до горизонтального положения), надкостная мышца (залегает в одноименной ямке лопатки, прикрепляется к большому бугорку плечевой кости, отводит плечо), подкостная мышца (залегает в одноименной ямке лопатки, прикрепляется к большому бугорку плечевой кости, вращает плечо внутрь), подлопаточная мышца (залегает в одноименной ямке лопатки, прикрепляется к малому бугорку плечевой кости, вращает плечо внутрь), большая круглая мышца (идет от лопатки к малому гребешку плечевой кости, вращает плечо внутрь), малая круглая мышца (идет от лопатки к большому бугорку плечевой кости, вращает плечо наружу).

Мышцы свободной верхней конечности делят на мышцы плеча, мышцы предплечья и мышцы кисти.

Мышцы переднего отдела верхней конечности являются сгибателями, а заднего — разгибателями.

Переднюю группу мышц плеча составляют три мышцы - сгибатели в локтевом суставе: двуглавая мышца плеча (лежит на плече поверхностно, начинается от лопатки, прикрепляется к бугристой лучевой кости), плечевая мышца (лежит под двуглавой мышцей, идет от плечевой кости к бугристости локтевой кости), клюво-плечевая мышца (идет от клювовидного отростка лопатки к плечевой кости). Заднюю группу мышц составляет трехглавая мышца плеча (разгибает предплечье в локтевом суставе, начинается от лопатки и плечевой кости и прикрепляется к локтевой кости).

Все передние мышцы предплечья (сгибатели в лучезапястном суставе) начинаются от внутреннего надмыщелка плечевой кости: два сгибателя кистилучевой и локтевой (прикрепляются к пястным костям), два сгибателя пальцевповерхностный и глубокий (прикрепляются к фалангам II—V пальцев), длинный сгибатель большого пальца (направляется к ногтевой фаланге большого пальца), два пронатора (мышцы вращающие лучевую кость и кисть внутрь, прикрепляются к лучевой кости).

Задняя группа мышц предплечья (разгибатели в лучезапястном суставе) начинается от наружного надмыщелка плечевой кости. Сюда входят следующие мышцы: три разгибателя кисти (один локтевой и два лучевых, прикрепляются к пястным костям), общий разгибатель пальцев (прикрепляется к фалангам II—V пальцев), два разгибателя большого пальца (направляются к фалангам большого пальца) и длинная мышца, отводящая большой палец (направляется к первой пястной кости).

Мышцы кисти располагаются с ладонной стороны и делятся на 3 группы: мышцы возвышения большого пальца (сюда входят четыре короткие мышцы сгибатель, отводящая, приводящая и противопоставляющая большой палец), средняя группа мышц (сюда входят четыре червеобразные мышцы, сгибающие основные фаланги, четыре межкостные ладонные мышцы, сдвигающие пальцы, и четыре межкостные тыльные мышцы, раздвигающие пальцы), мышцы возвышения мизинца (короткая ладонная, короткий сгибатель мизинца, отводящая и противопоставляющая мизинец).

Фасции мышц плечевого пояса выражены хорошо. Фасции плеча образуют две плотные межмышечные перегородки (внутреннюю и наружную), отделяющие переднюю группу мышц плеча от задней.

Фасция предплечья в различных отделах выражена неодинаково. В верхнем отделе предплечья в нее частично вплетаюся сухожильные волокна поверхностных мышц. На границе с кистью фасция предплечья образует кольцеобразное утолщение, в котором различают ладонную и тыльную связки запястья. От этих связок отходят соединительно-тканные перегородки, отчего образуется шесть фиброзных каналов под тыльной связкой и два под ладонной связкой запястья. Фиброзные каналы выстланы синовиальной оболочкой, которая образует так называемые синовиальные влагалища для сухожилий мышц, переходящих с предплечья на кисть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.