Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры и полуцентры упорные






 

Детали типа валов и некоторые другие базируются центровыми отверстиями (ГОСТ 14034—68) с помощью переднего и заднего центров токарного станка. Передний центр, установленный в конической расточке шпинделя станка, вращается синхронно с деталью. (В круглошлифовальных станках с целью достижения повышенной точности шпиндель шлифовальной бабки выполняется неподвижным.)

Задние центры, установленные в пиноли задней бабки, неподвижны в процессе обработки и работают как подшипники скольжения с большими давлениями, подвергаясь сильному нагреву и износу. Одновременно изнашиваются и соответствующие центровые отверстия в детали, что вызывает определенные погрешности обработки. К упорным центрам предъявляются высокие требования по твердости и износостойкости и поэтому они изготавливаются из стали марок У10 или 40Х с последующей термообработкой.

Упорные центры выполняются (рис. 55, а) цельными — исполнение 1 — и со вставками из твердых сплавов — исполнение 2. Рекомендуются следующие марки твердых сплавов: ВК6, ВК8, ВК15, ВК20, Т5КЮ и Т5К12В.

 

 

 

 
 

 


Рис. 55. Упорные центры: а – центры; б – вставка; в – полуцентры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.