Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырехкулачковые патроны






 

Эти патроны обычно выполняются с независимым перемещением каждого из кулачков и применяются для обработки деталей сложной конфигурации, несимметричных, эксцентричных (отливки, поковки, арматура и т. п.). Реже встречаются самоцентрирующие четырехкулачковые патроны.

Четырехкулачковые патроны (ГОСТ 3890—72) с независимым перемещением кулачков (ключевым) изготавливаются четырех классов точности Н, П, В, А, двух типов: для крепления на фланцевые концы шпинделей — тип А и для крепления на резьбовые концы шпинделей через промежуточные фланцы (ГОСТ 3889—71) — тип Б. Патроны типа А имеют исполнение 1 — для крепления на фланцевые концы шпинделей по ГОСТ 12595—72 и исполнение 2 — с креплением на фланцевые концы шпинделей посредством поворотной шайбы (ГОСТ 12593—72).

Четырехкулачковые самоцентрирующие патроны выполняются со спирально-реечным механизмом и ключевым зажимом и по конструкции отличаются от остальных патронов наличием четвертого кулачка.

На рис. 54 показана конструкция механизированного четырехкулачкового патрона. Каждая пара встречных кулачков подводится и отводится от поверхности детали последовательно, что обеспечивает равномерный зажим всеми кулачками. Тяга 1, связанная с приводом, расположенным на заднем конце шпинделя станка, перемещает втулку 2 в осевом направлении. Последняя непосредственно либо посредством резьбовой втулки с фланцем воздействует на плавающие секторы 3 и 8 (в радиальном направлении относительно втулки 2). Последние перемещают втулки 4 и 5 с диаметрально расположенными прорезями для пят рычагов 6, которые, поворачиваясь на осях, сообщают радиальные перемещения основным кулачкам 7. Каждая из втулок может поворачивать только одну пару рычагов 6. При перемещении тяги 1 вправо плавающие секторы 8 осуществляют попарное разжатие кулачков. При перемещении тяги влево работают плавающие секторы 3, осуществляя зажим детали.

 

 
 

 

 


Рис. 54. Механизированный самоцентрирующий кулачковый патрон.

 

 

2. Примеры наладок на трехкулачковые самоцентрирующие патроны

 

Универсальные спирально-реечные и винтовые патроны позволяют обрабатывать детали — тела вращения — в большом диапазоне диаметров, так как вращением спирали или винтов кулачки легко можно перемещать и устанавливать на нужный размер заготовки.

У других патронов ход кулачков небольшой (от 3 до 12 мм), поэтому при переходе от обработки одной партии деталей к другой накладные кулачки (губки) приходится переставлять или менять. Устанавливать специальные накладные кулачки приходится и в универсальных патронах в случае обработки тонкостенных деталей или деталей сложной формы.

Сменные накладные кулачки сопрягаются с основными шпоночными выступами и пазами. Форма губок кулачков зависит от формы обрабатываемых деталей и может быть самой разнообразной.

При закреплении тонкостенных и точных изделий в кулачках силы зажима вызывают их деформацию и приводят к неточности обработки, поэтому приходится изготовлять специальные патроны и оправки. Однако в ряде случаев, особенно при изготовлении единичных деталей или небольших партий, можно ограничиться применением соответствующих наладок на кулачковые патроны.

Для повышения точности центрирования обычно применяют сырые накладные кулачки, которые растачивают на месте.

 

16.3. Приспособления для обработки валов и труб

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.