Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромеханические приводы






 

Электродвигатели приводят в действие зажимные устройства приспособлений с помощью механизмов, служащих для преобразования вращательного движения ротора в поступательное движение исполнительных органов. Поэтому такие приводы называются электромеханическими. В них преимущественно используются асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором мощностью от 0, 18 до 7, 5 кВт.

 

 

Рис. 48. Трехкулачковый электромеханический патрон

 

В качестве примера на рис. 48 показан трехкулачковый самоцентрирующий патрон рычажного типа для станков токарного типа.

Электродвигатель 1 приводит во вращение зубчатые колеса 2, … 7. Последнее сидит свободно на гайке 9. На внутренней стороне обода оно имеет кулачок 8, который совместно с таким же кулачком, имеющимся на гайке 9, образует однооборотную муфту. Винт 10 своей шлицевой частью входит в соответствующее отверстие корпуса редуктора (вследствие чего он может иметь только осевое перемещение), который крепится на шпинделе станка. Тяга 11, в которую ввернут резьбовой конец винта 10, получает совместно с последним осевое перемещение. При движении тяги в направлении к задней бабке кулачки 13 патрона разводятся и осуществляется разжим обрабатываемой детали. При перемещении тяги влево кулачки сводятся к центру патрона и осуществляется зажим детали.

Тяговое усилие электропривода, создаваемое крутящим моментом электродвигателя определяется по формуле:

,

где N – мощность двигателя, кВт;

n – число оборотов электродвигателя в минуту;

rср – средний радиус резьбы винта, см;

φ – угол трения в резьбовом соединении, град;

α – угол подъема резьбы винта, град; I – передаточное отношение редуктора;

η – к.п.д. редуктора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.