Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубчатые (шлицевые) прямобочные оправки






 

Для деталей с зубчатыми (шлицевыми) или шпоночными базовыми центральными отверстиями предусмотрены оправки соответствующей формы. Они выполняются для крепления в центрах токарных или кругло-шлифовальных станков — центровые оправки — или для крепления в конической расточке переднего конца шпинделя станка хвостовиком с конусом Морзе — шпиндельные оправки. Различают конусные и цилиндрические шлицевые оправки в зависимости от формы их установочных поверхностей. Первые дают точное центрирование, а вторые обеспечивают невысокую точность центрирования.


Центровые конические зубчатые (шлицевые) прямобочные оправки предусмотрены для установки изделий с отверстием соответствующего профиля.

 

Рис. 63. Центровые конические зубчатые (шлицевые) прямобочные оправки

Центровые зубчатые (шлицевые) прямобочные оправки показаны на рис. 64. Они предназначены для установки деталей с зазором и поджимом их к кольцам 1 с помощью сферической гайки 4 и шайбы быстросъемной 3. Если длина посадочного места детали меньше размера l, то на корпус оправки 2 устанавливается второе промежуточное кольцо Торец детали должен быть точно подрезан, а предельные отклонения диаметра D поверхности центрирования выполнены как на основное отверстие (А) 2-го класса точности.


 

Рис. 64. Центровые зубчатые (шлицевые) прямобочные оправки

 

Шпиндельная зубчатая (шлицевая) оправка показана на рис. 65. Она предназначена для обработки на токарных станках деталей с базовым зубчатым отверстием прямобочного профиля зубьев. Диаметр поверхности центрирования отверстия D выполняется с предельными отклонениями А. Если длина посадочного места детали больше размера l (рис. 65, а), то применяется одно, а если меньше — то два промежуточных кольца 7 (рис. 65, б).

 
 


 

Рис.65 Шпиндельная зубчатая (шлицевая) прямобочная оправка

(а); б — пример установки детали с длиной посадочного места менее размера l; в — кольцо промежуточное: 1 — корпус; 2 — шайба; 3 - гайка; 4 — шпилька; 5 — штифт цилиндрический; 6 - обрабатываемая деталь; 7 - кольцо промежуточное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.