Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухкулачковые патроны






Эти патроны используются для закрепления несимметричных или фасонных деталей (арматура и т. п.) и обычно являются самоцентрирующими. Они выполняются ключевыми с ручным приводом, со спирально-реечным (тип А) и винтовым (тип Б) механизмами.

Механизированные двухкулачковые патроны выполняются с клиновым центрирующим механизмом (ГОСТ 16866—71) или клино-рычажного типа (ГОСТ 16682—71) и работают от тяги привода, расположенного на заднем конце шпинделя станка.

В заводской практике применяются механизированные двухкулачковые самоцентрирующие патроны и рычажного типа, различных собственных конструкций.

Клино-рычажный двухкулачковый механизированный патрон по ГОСТ 16682—71 (рис. 52) удерживается от самоотвинчивания в процессе работы пружинным стопором 3, помещенным в гайке 2; последняя закреплена на винте 1 стопором 12. Винт 1 связывает патрон с тягой штока пневматического цилиндра и одновременно служит для регулирования положения кулачков. Доступ к винту возможен при отвинченной пробке. Кулачки 9 получают радиальное перемещение под действием рычагов 7, опирающихся на цилиндрические гнезда 6 в корпусе патрона 5. Штифты 8 предохраняют рычаги 7 от произвольного смещения. Давление поршня пневмоцилиндра передается рычагам посредством винта 1 и передней части муфты 4, имеющей две наклонные плоскости К, под действием которых при обратном хода поршня (слева направо) кулачки расходятся, освобождая обрабатываемую деталь. К кулачкам, имеющим рифления, крепятся сменные губки 11 с помощью винтов 10. Схема патрона, изображенная на рис. 2, не определяет его конструкцию.

 

 

 
 

 

 


Рис. 52. Двухкулачковый патрон.

 

Клиновой двухкулачковый самоцентрирующий патрон по конструкции и принципу работы аналогичен трехкулачковому патрону, показанному на рис. 1, но в отличие от него имеет два кулачка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.