Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы против применения наказания






Против применения наказания были выдвинуты другие доводы, не касающиеся мора­ли. Во-первых, целью наказания, предположительно, является снижение количества слу­чаев специфического поведения, подлежащего наказанию. Однако достаточно суровое и наложенное на продолжительное время наказание может подавить появление соци­ально желательного поведения. К примеру, степень наказания может быть настолько высокой, что индивид становится пассивным, не склонным брать на себя риск или вы­сказать мнение.

Во-вторых, некоторые считают, что применение наказания дает в результате не­желательные побочные эффекты (например, беспокойство, агрессивность). Кроме того, наказанные могут пытаться уклониться от работы (прогулы, увольнения) или проявить враждебность к руководству (например, саботаж). Нежелательные эмоцио­нальные побочные эффекты наказания не подтверждены строгими научными иссле­дованиями. Обзор литературы показывает, что только одно из многих исследований

971.G. Asherman, «The Corrective Discipline Process», Personnel Journal, July 1982, p. 528.

98 Edward L. Thorndike, Educational Psychology, Vol, 2H: The Psychology of Learning (New York: Columbia University Teachers College Bureau of Publications, 1913).

99 Edward L. Thorndike, Reward and Punishment in Animal Learning, Contemporary Psychological Monograph 8, no. 39(1983).

поддерживает это предположение100. Обзор показал, что в результате наказания чаще наблюдается улучшение поведения субъекта, чем нежелательная эмоциональная ре­акция. Возможно, негативные побочные эффекты возникают чаще, если наказание несправедливо101.

В-третьих, эффекты наказания только временны: как только угроза наказания устра­нена, нежелательная реакция возвращается в полной мере. Таким образом, угроза наказа­ния всегда должна существовать или использоваться. Наказание может давать положитель­ное подкрепление для менеджеров, и это оправдывает его использование.

В-четвертых, наказание может породить негативные реакции коллег индивида, к ко­торому оно применено. Например, индивиды, наблюдающие наказание коллеги менед­жером, могут имитировать это поведение по отношению друг к другу или к руководству, т.е. менеджер учит работников агрессивному безликому поведению, что еще раз подтверж-да'ет убеждение, что наказание необходимо устранить.

Условия наказания

Несмотря на логические аргументы против применения наказания в организациях, опре­деленные условия могут сделать его применение возможным и более эффективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.