Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слияние Церкви с государственной властью во времена императора Константина Великого






27 октября 312г. один из последующих претендентов на рим­ский престол Константин, во главе своей верной армии сумевший после долгих и тяжелых боев захватить север Италии, при заходе солнца якобы увидел на небе отдаленно напоминающую крест христианскую монограмму-символ, состоявшую из двух букв гре­ческого написания имени Христос. Над ней будущий велмкий.импе-ратор будто бы прочитал слова «В этом знаке побеждай». Кон­стантин еще не был христианином, но понял видение, как знамение христианского Бога. Он приказал всем своим солдатам немедленно нарисовать на щитах эту монограмму. Знак был изображен из золота и на личном штандарте Константина, одержавшего на сле­дующий день блестящую победу в битве за Рим.

Константин с триумфом вошел в Вечный-город. Как обычно в таких случаях, перед сенатом проводились различные игры, представления, раздача пищи и подарков жителям города, но на этот раз не было, к немалому удивлению римлян, никакого жертвоприношения. С этого дня Константин сам никогда не приносил жертв выдуманным языческим богам и противился жертвоприношениям в его честь в соответствии с существовавшим культом императора.

Константин искренне принял христианство и делал все воз­можное для его развития, хотя христиане в то время составляли только 10% населения империи, и. оказывая им такую очевидную благосклонность, он рисковал потерять поддержку остального населения страны. В течение следующих семи месяцев новый импе­ратор приказал вернуть все отобраные церковные земли, освобо­див духовенство от выполнения всех общественных повинностей, доверив им распределение гражданской помощи. Унаследован­ный от своей жены Фаусты Латеранский дворец он подарил епископу Римскому. Церкви отошли также прилежащие терри­тории, где стояли казармы преторианской гвардии. Расчищенная площадка впоследствии была использована для возведения ве­ликолепного Латеранского дворца св.Иоанна, который тысячу лет был резиденцией епископа Рима.

Воскресный день, как день проведения собрании. Константин сделал днем отдыха, запретив обыкновенную работу. Были запрещены бои гладиаторов, казни через распятие на крестах.

С 313 года, когда император Константин принял Миланский эдикт, христианству были предоставленны те же права и свобо­ды, что н язичеству. Император отменил все принятые ранее указы против христиан, предоставил всем гражданам империи свободу вероисповеданий, потом определил христианство как главное вероисповедание, сделал его религией своего двора, призвал всех принимать христианство.

В Римской империи разворачивается активное строительство христианских храмов (римские базилики и баптистерии, храм Гроба Господнего в Ерусалиме, храм Рождества в Вифлееме, храм в Равенне и т.д.).

Епископ города Кесарии (Палестина) Евсевий Памфил в 324г. закончил создание последней из десяти книг своей «Церковной истории», охватывающей период от возникновения христиан­ства. Он составил также книгу летописей от Авраама до Никей-ского собора, созванного в 325 году; канон Нового Завета из 27-ми книг и ввел в употребление слово «Библия» для названия сборника Священного Писания, сформулировал символ веры, кото­рый впоследствии был взят за основу при утверждении на упомяну­том соборе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.