Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разногласия при определении долга






Значение чувства долга и его реализации в человеческом мире является постоянной и безусловной задачей. Невозможно найти человека, который своим человеческим нутром отрицал бы эту истину.

Да, поскольку долг человека непосредственно связан с его счастьем в жизни, а религия имеет разногласия с нерелигиозными взглядами по поводу человеческой жизни, естественно, религиозные обязанности отличаются от остальных обязанностей.

Религия убеждена, что жизнь человека бесконечна и безгранична и не прекращается со смертью. Источником той части бесконечной жизни, которая наступает после смерти, являются чистые воззрения, похвальная мораль и правильные поступки, приобретенные человеком до смерти.

Поэтому обязанности и задачи, определенные религией для человека и общества, охватывают и жизнь в другом вечном мире.

Религия разрабатывает свои правила в свете единобожия, поклонения и служения Богу, которые наглядно проявляют свои плоды после смерти и в день воскрешения.

Нерелигиозные доктрины и воззрения (любые) уделяют внимание только краткой жизни в этом бренном мире и определяют для человека такие обязанности и задачи, чтобы благодаря им наилучшим образом эксплуатировать материальную жизнь и физические возможности человека, являющие общими для человека и прочих животных.

На самом деле они создают для человека жизнь, основанную на животных и хищнических ощущениях и чувствах, и не придают значения человеческому реализму и вечной жизни, наполненной духовностью.

По этой причине высокая человеческая мораль (как показывает опыт) постепенно покидает нерелигиозные общества и с каждым днем становится очевиднее их моральное разложение.

Некоторые говорят: «Основу религии составляет принцип подражания и безусловное признание и выполнение целого ряда обязанностей и правил, в то время как социальные системы можно приводить в соответствие с логикой времени».

Те, которые говорят об этом, забывают, что законы и правила в обществе должны выполняться неукоснительно и безусловно.

Нигде не видели и не слышали, чтобы граждане какой-либо страны соблюдали действующие законы путем научных диспутов и споров, и если кто-то не понял суть того или иного закона, то он освобождается от его выполнения или признания. По этому вопросу религиозные и нерелигиозные системы ничем не отличаются.

Действительно путем изучения природных условий и общественной и общей ситуации любой страны можно постичь общие положения действующих законов страны и некоторые (не все)их детали.

Это свойственно и религиозным правилам. Проявляя реализм и любознательность к вопросам творения, бытия и врожденных потребностей человека, можно постичь общие положения, а также некоторые детали правил религии, которая является врожденной системой.

Коран и многочисленные предания призывают к размышлению и мудрости. В некоторых предписаниях упоминается о целесообразности предписания и существует много преданий о 'Пророке и членах его семьи относительно причин предписаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.