Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великодушие и щедрость






Нет необходимости говорить о роли имущества в регулировании жизни. В связи с его значением для многих людей имущество является олицетворением жизни. Они за человеком не признают никакого достоинства и уважения, кроме богатства и все свои усилия направляют на накопление богатства и денег. В результате такого увлечения и алчности они становятся завистливыми, заставляют людей терпеть лишения. Иногда они идут еще дальше и становятся подлыми и скаредными и даже себя лишают возможности воспользоваться имуществом, т.е. сами не едят и другим не дают, и получают удовольствие только от накопительства денег.

Люди, одержимые недостойным качеством завистливости, отдаляются от человеческой натуры (а те, которые одержимы скаредностью еще хуже) и являются проигравшей стороной в жизни, потому что:

1. В жизни они думают только о собственном благополучии и счастье и удовольствии, верят в индивидуализм, хотя человеческая природа подсказывает нам общественную жизнь как жизнь. Индивидуализм, каким бы он ни был, приговорен к поражению.

2. Опираясь на свою силу, побуждают неимущих и бедных к покорности. Несмотря на то, что не сочувствуют неимущим, заставляют людей низкопоклонничать, превращают их в рабов и воскрешают дух идолопоклонства, в результате чего общество лишается благородства, отваги, великодушия и человеческого достоинства.

3. Они не только попирают такие чистые чувства, как любовь, дружба, человеколюбие и сострадание, но и занимаются распространением в обществе различных видов преступности, предательства, низости и подлости. Потому что наиболее мощным естественным фактором преступности, таких явлений, как злословие, распущенность, воровство, грабительство, убийство, является нищета и нужда неимущего класса и тот гнев, раздражение и чувство мести по отношению к богатым, которое наполняет сердца неимущих и обездоленных. А завистливый и скаредный богач раздувает эти чувства. Поэтому завистливый человек на деле является врагом номер один общества и в любом случае заслуживает божий гнев и кару и ненависть людей земли.

В Коране в многих стихах осуждается и порицается низость зависти и скупости и наоборот восхваляется великодушие, щедрость и вспомоществование во имя Бога и поддержка неимущих и нуждающихся.

Всевышний в своем Слове обещает вернуть имущество, потраченное на оказание помощи в десятикратном размере, а в некоторых случаях в семидесятикратном, семисоткратном и более размере.

Да и опыт подтверждает, что богатство и состояние щедрых людей, великодушно помогающих нуждающимся и устраняющих недостатки человеческого общества, с каждым днем умножается.

Даже если такой человек волею случая окажется в затруднительном положении, то сердца всех людей будут с ним, и помощь, оказанная им другим, возвращается к нему в виде коллективной помощи.

Более того он как благородный человек своими хорошими поступками не только успокаивает свою совесть и дает благоприятный ответ на небесный призыв относительно обязательного долга, но и, благодаря чистым человеческим чувствам таким, как сострадание, сочувствие, человеколюбие и доброта, заслуживает всеобщей любви и уважения. И наконец, такой человек наименьшей ценой достигает божьей милости и вечного блаженства.

Знание

Знание и культура являются неоспоримым богатством, в которых человек не может не нуждаться в своей жизни. Невозможно найти человека, который своим человеческим нутром не понимал бы превосходство знания над невежеством или не почитал бы сведущих и ученых.

Всевышний в своем Слове отличие знающего и невежды сравнивает с отличием жизни и смерти, зрячего и слепого. Знанию и науке ислам придает такое значение, как ни одна другая религия. Пророк по этому поводу говорил:

«Овладения знаниями обязательно для любого мусульманина».

Пророк также говорил: «От колыбели до могилы стремитесь к овладению знаний, даже если за ним приходится идти на другой конец света».

Именно поэтому ислам подобно тому, что запрещает зависть и скаредность, осуждает сокрытие знаний. Более того налагает запрет на сокрытие религиозных знаний и науку считает ответственной за воспитание невежд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.