Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения. 1. 1 настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь, Постановлениями Совета Министров и Министерства труда Республики






1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, Постановлениями Совета Министров и Министерства труда Республики Беларусь, регламентирующими вопросы материального стимулирования труда работников бюджетной сферы, Рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки по материальному стимулированию труда работников государственных высших учебных заведений.

1.2 Положение о материальном стимулировании распространяется на штатных работников, содержащихся за счет средств государственного бюджета и за счет средств от внебюджетной деятельности, а также работающих в университете аспирантов и докторантов, освобожденных профсоюзных работников и БРСМ.

1.3 Работникам университета, оформленным на штатную должность на неполную ставку, выплата премий и надбавок осуществляется пропорционально занимаемой ставке.

Если штатный работник содержится в разных (одном) структурных подразделениях за счет разных (одного) источников финансирования по сметам «Высшее образование» на доли ставки, распространить выплату надбавок, премий на вышеуказанные источники финансирования по данным структурным подразделениям в соответствии с долей ставки, но по совокупности не выше, чем на ставку.

По работникам, содержащимся за счет смет ИПКиП, СГК, НИСа, КОП, отдела маркетинга (смета «Магазин» и смета «Ксерокопирования») решение о премировании, надбавках принимает ректор на основании рекомендаций постоянно действующей комиссии по выплатам из фонда заработной платы с учетом докладных записок руководителей структурных подразделений за счет источников финансирования данных структурных подразделений.

1.4. Объемы средств материального стимулирования определяются бухгалтерией, бухгалтерско-экономическими работниками структурных подразделений по соответствующим видам деятельности в соответствии с законодательством.

Источниками средств, направляемых на материальное стимулирование работников университета, являются:

а) республиканский бюджет;

б) экономия фонда оплаты труд;

в) внебюджетная деятельность университета.

Работникам, реализующим программы среднего специального и высшего образования, содержащимся за счет средств республиканского бюджета, выплаты стимулирующего характера могут производиться за счет внебюджетных средств в связи с их участием во внебюджетной деятельности университета и в соответствии с законодательством.

1.5. Надбавки к должностным окладам руководителям структурных подразделений, специалистам и служащим и премии работающим учитываются при исчислении средней заработной платы в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.

1.6. Положение является неотъемлемой частью Коллективного договора между Нанимателем и Профкомом. О введении в действие изменений в Положение или отмене работники университета предупреждаются не менее, чем за месяц.

1.7. Назначение надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера производится по приказу ректора на основании рекомендаций постоянно действующей комиссии по выплатам из фонда заработной платы с учетом докладных записок руководителей структурных подразделений, согласованных с проректором, курирующим данное направление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.