Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство подразумевает критику






Для богатого человека, имеющего больше, чем многие другие, существуют три безусловные ИСТИНЫ:

1. Однажды вам предстоит умереть.

2. Вам предстоит платить налоги.

3. Вам предстоит столкнуться с критикой.

Поверьте мне, что критика также неизбежна, как и то, что было упомянуто в двух предыду­щих пунктах. Однако большинство людей пола­гает, что, имея несколько долларов, они застра­хованы от критики. Но дело в том, что несколь­ко долларов могут решить лишь несколько про­блем, а когда количество денег увеличивается, то прямо пропорционально увеличиваются и их возможности, и количество критики в их адрес.

Я полагаю, что сегодняшняя молодежь, воз­можно, виновна в своем избирательном подхо­де к вопросу критики богатых. Почему-то счи­тается вполне нормальным, если рокер-панки, суперзвезды рока или кино увешаны всякими драгоценностями с головы до пят, если они жи­вут в шикарных особняках и разъезжают на " ли­музинах". Но как только шеф такой звезды или ее сосед демонстрирует подобную роскошь, он тут же берется под прицел. Его критикуют как " коммерсанта-рвача"; он становится жертвой синдрома " а что же в отношении...". Отовсюду раздаются вопли: " А как в отношении бедных? " или (более откровенно) " А как же тогда в отно­шении меня? " Критика не ограничивается толь­ко неверующими. Даже христиане и христиан­ская церковь периодически пускают стрелы в богатых, часто основываясь на тщательно подо­бранных цитатах из Библии. Нередко это дела­ется без учета того богатства, которым распола­гает церковь, имея обширные владения недвижимости!

Большинство критических нападок доста­точно мелки, но и они могут привести к нега­тивным последствиям. Я постиг этот принцип, когда оказался координатором одной кампа­нии, которая проходила в большом городе. Сбо­ры, которые мы получали, были пугающе низ­кими по сравнению с тем бюджетом, в который нам предстояло втиснуться, поэтому каждый ве­чер я выходил на платформу и призывал людей жертвовать. Из тысяч присутствовавших на­шлось трое людей, написавших мне записки с просьбой прекратить клянчить деньги. Некото­рые мои коллеги указали мне на эти замечания, и я позволил критике закрыть мои уста. Мне посоветовали просто подождать, когда деньги появятся сами собой. Два дня я так и делал, но результат становился все более плачевным. Я снова бросил вызов собранию и стал призывать людей к даянию как к духовному акту.

Интересно отметить, что авторы записок ис­чезли к концу кампании, а вот дефицит бюдже­та не исчез. В итоге мне одному пришлось " рас­хлебывать эту кашу". Своих обвинителей я боль­ше не видел и не слышал.

Так я осознал, что даже упоминание о деньгах вызывает недовольство и критику. В то время я понес все бремя последствий, который произ­водит критика.

Признав тот факт, что критика все же неиз­бежна и постоянна, давайте детальнее рассмот­рим этот вопрос и попытаемся получить углуб­ленное понимание проблемы с целью нахожде­ния пути ее решения.

Первое, что необходимо понять, это природу самого критикующего, который, как судья, член жюри и исполнитель приговора, часто предпо­лагает, что обладает необходимыми критерия­ми для оценки того или иного явления. Он думает, что имеет все необходимые факты; вдобавок, совершенное умение составлять про­фессиональное заключение по всем этим фак­там; а также судейскую способность и власть критически оценивать ситуацию и выносить приговор.

Теперь предположим, что кто-либо из состоя­тельных людей предложил свою жизнь для тща­тельного изучения. Я думаю, что окажется мало - если таковые найдутся вообще - критиков, которые смогут справиться с этой задачей. Только если речь пойдет о действительно чест­ном критике, тогда, я полагаю, можно сделать оговорку. Но даже в случае честной критики он (она) обязан стать частью решения, демон­стрируя нам, как справиться с проблемой!

Отрицательная сторона критицизма, кото­рую нам нередко являют, состоит в том, что критик обычно лишен проявлений любви, по­тому что само его действие тянет жертву вниз, возвышая обвинителя. Критика - это великое орудие людей, не имеющих собственных целей.

Из опыта своих путешествий и общения с ми­ром бизнеса я понял, что самые большие крити­ки меньше всего трудятся. Они могут указать на проблему и иногда на способы ее решения, но очень редко сами предпринимают конкретные шаги. Во многих случаях, спрашивая людей, почему они критикуют, слышишь банальный ответ, что они только выражают сво е мнение по поводу того, как лучше поступить. Однако необ­ходимо видеть различие между критикой и личным мнением. Личное мнение не выражает осуждения, не обладает разрушительной силой и не направлено против личности. Критика - это абсолютные полномочия на вмешательство в вашу жизнь.

Если вам кажется, что я слишком сильно насел на критиков, то это объясняется тем, что в свое время я стал свидетелем разрушений и над­ломов человеческого духа, произошедших вследствие вмешательства этих медиумов бес­человечного оскорбления и насилия над личностью.

Очень часто критики думают, что знают что- то лучше других и могут лучше что-то сделать. Это очень похоже на двусмысленное хвастов­ство и нежелание выставлять свою жизнь напо­каз. Я думаю, что это одна из самых ужасных форм обмана.

Здесь я также хочу упомянуть о групповом критицизме. Я рассматриваю групповой крити­цизм как хорошо налаженный механизм, разду­вающий человеческое эго, который заряжает критиков и дает им искусственное ощущение власти. Они атакуют группу людей - или, как они говорят, - группу лидеров. Но следует при­знать, что встреча лидеров еще не означает, что у нас есть группа лидеров! Лидеры открывают новые земли, обладают богатством, извест­ностью и высоким положением. Все же, такие встречи становятся прекрасной добычей для критика, который стоит позади и атакует издалека.

Имейте в виду, что критик обычно не выдер­живает собственной критики. В качестве защи­ты от тех, кто его критикует, он обычно изби­рает отчужденность и равнодушие.

Как следует относиться к критике:

1. Осознайте, что у критика есть нужда его собственного эго, которая может быть удовлетворена только постоянной критикой кого- либо.

2. Осознайте, что у вас есть возможность обнародовать факты и таким образом приостановить дальнейшую критику.

3. Не унижайте самого критика, потому что тем самым вы уподобляетесь ему и будете так же виновны в антигуманном отношении.

4. Постарайтесь вообще игнорировать критику; ничего ценного при этом вы не потеряете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.