Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги - это жертва






Фраза " не существует такого понятия, как бес­платный обед" произносится многими, но верят в нее только некоторые. Хотя мы иногда полу­чаем что-то даром, это происходит по чистой случайности или в результате чьей-то благотво­рительности. Истинный закон звучит так: что­бы получить, нужно отдать. Если бы все было по-другому, мир не двигался бы вперед, люди не развивались бы, урожайность не возрастала, студенты никогда бы не учились и ничего не достигали. Характер создает именно борьба против большого количества неизвестного, окружающего нас. Сколько вам предстоит тре­нироваться, чтобы выиграть олимпийское зо­лото, или сколько бизнес-услуг вы должны оказать, чтобы разбогатеть, - все это неизвест­ные факторы. Они означают, что прежде чем что-то от жизни получить, вы должны что-то вложить. И я обнаружил: чем более спланированно вы вкладываете, тем более гарантирован­ный возврат получите, независимо от избран­ной вами сферы деятельности.

Я делаю ударение именно на планировании. Как часто люди рассказывают мне о своем ог­ромном вложении в какую-либо сферу жизни и жалуются на малый возврат - на лицо, опять же, неправильное использование сил и средств. Если вы не планируете свои вложения, то всег­да есть опасность стать рабом обстоятельств или уподобиться роботу.

* Моисей принял план на свою жизнь. Иосиф принял план на свою жизнь. Давид и Павел при­няли свои жизненные планы. Так же поступил и Иоанн Креститель. И Иисус унизил Себя до че­ловеческого уровня, для того чтобы принять Свой жизненный план.

Когда мы изучаем исторические книги (я прочитал более 1100 биографий), становится очевидным, что планирование в сочетании с вложением и правильным распределением вре­мени является ключем к приобретению богат­ства. Все это требует жертвы. Приобретение богатства в любой сфере деятельности требует жертвы. Но в центре этой жертвы лежит мирное ощущение счастья, так как человек начинает глубоко осознавать, что посвящение себя стоя­щему делу или событию приносит с собой удов­летворение. Однако очень важно четко опреде­лить, чем вы готовы пожертвовать, чтобы достиг­нуть запланированного уровня благословения.

Помню, как однажды я сидел в кругу самых влиятельных корпоративных руководителей Америки. Мы обсуждали спад в экономике в конце семидесятых. Вдруг один из участников " круглого стола" повернулся к другому и спро­сил, как тот намерен справиться с упадком. От­вет был таким: " Я не собираюсь в нем участво­вать". Затем этот человек стал объяснять, что он готовится пойти на определенные жертвы. Это будут спланированные, организованные и по­следовательные жертвы, необходимые для того, чтобы справиться с нынешним неблагоприят­ным климатом в экономике. Он наведет поря­док " на корабле", урежет расходы, где необходи­мо, разработает новые стратегии, обострит свой разум и дисциплинирует свою жизнь. Он знал: чтобы остаться на рынке и выжить, ему предстоит пожертвовать некоторой частью своих приобретений.

Результаты прошедших лет показали, что его финансовые жертвы полностью себя оправда­ли. Сейчас он является одним из ведущих биз­несменов в Соединенных Штатах и стремится к еще большим результатам.

Люди вкладывают разный смысл в понятие " жертва". Для одних это время, проведенное вдали от семьи, или ограничение во времени отдыха. Для других это сопряжено с умствен­ным напряжением и стрессом в сумме с недосы­панием. Для кого-то жертва может означать от­срочку отпуска и увеличение уровня риска. Для некоторых она выражена в дополнительном напряжении, давлении, которое испытывают они лично. Кто-то считает жертвой потерю га­рантированной зарплаты и возможности спо­койно выйти на пенсию. Учтите при этом также, что принятие риска - это не только необходи­мая часть жизни, но также запланированный риск. Риск тесно связан с фактором приобре­тения богатства: кто больше рискует, тот боль­ше приобретает.

Я очень хорошо помню, как много лет назад меня упрекали за слишком строгую самодис­циплину, влиявшую на жизнь моей семьи. Дело в том, что довольно часто мне приходилось покидать моих домашних в связи с деловыми поездками, обучением или просто банальным истощением. При этом хочу заметить, что когда мы собирались вместе, то наслаждались каждым мгновением и использовали любую возмож­ность, чтобы упрочить наши взаимоотношения, поддержать друг друга и просто повеселиться.

Хочу сказать своим критикам, что позже, ког­да наши дети стали подростками, мы уже имели возможность купить ферму и проводить вместе целые недели. В те чудные дни отдыха мы зани­мались рыбалкой, охотой, совершали длитель­ные прогулки или просто беседовали, сидя у костра. Мы проводили те дни вместе, делясь друг с другом своей любовью и своими радос­тями и печалями. Это стало возможным в ре­зультате жертв, принесенных в прошлые годы. Самым ценным во всем этом было то, что в дальнейшем у нас не возникало проблем во вза­имоотношениях с нашими детьми, так как в то важное время их взросления мы всегда были вместе.

Не мне указывать вам на то, чем именно вы должны жертвовать. Полагаю, что это должны решать лично вы. Речь идет лишь о том, что вам нельзя идти по жизни, просто играя в игры и постоянно игнорируя то, что является неизбеж­ным: если вы не будете сеять, то не сможете и пожать. Я предполагаю, что лучше и мудрее жертвовать своим временем в ранние годы, что­бы иметь более комфортную и обеспеченную жизнь впоследствии. Когда-то я читал (и, уве­рен, это правда) о том, что ни что так не связы­вает человека по рукам и ногам, как бедность и старость.

Жертва - понятие относительное. Жертвы, на которые приходится идти жителям богатых стран, кажутся не такими уж большими, если учесть положение дел во всем мире. Многие лю­ди переносят страдания и жертвуют чем-то не по своей воле, но в силу того, что в их стране царит диктатура или бесчинствует коррумпи­рованный режим. Сравните свои невзгоды с лишениями беженцев, которые готовы пожер­твовать всем ради свободы.

Те, у кого есть богатство, должны также быть готовы жертвовать своим временем и деньгами, направляя их на то, чтобы вести за собой и ободрять других людей. Я имею в виду, что по­стоянная жертвенность состоятельных людей, чутких к нуждам других, является делом всей их жизни, например, спланированное спонсиро­вание какого-либо библейского колледжа или миссионерского общества.

Но это только одна часть той жертвенности, о которой я говорил; другая - ваше личное учас­тие. Одновременно с даянием денег, для каких- либо нужд у вас может возникнуть необходи­мость жертвовать своим управленческим опы­том и значительной частью своего времени. Заседание совета директоров иногда может быть более жертвенным, чем акт финансовой помощи! Но это является обязательным, и, ду­маю, идет все " одним пакетом".

Иногда вас могут попросить помочь человеку, имеющего нужду личного или делового харак­тера. В этом случае легче всего предложить дол­лары и центы, лишь бы он оставил вас в покое. Но вам нужно дополнить жертву личным учас­тием, потому что возврат к старым жертвам, которые вы совершили, сделал вас способным помочь другим. Жизнь богатого человека не является беззаботным времяпрепровождением. Это личное, глубокое и постоянное участие в судьбах других людей.

Богатство - это жертва, которая не обходится без критиков. Вы когда-либо сталкивались с критиками " экономии совести" или " приобре­тения популярности"? Часто случается, что, чем богаче вы становитесь, тем громче звучат обви­нения в ваш адрес, даже если вы при этом много жертвуете. Богатство приносит с собой обще­ственную известность, которая часто привлека­ет массовую критику, осуждение и лишает " об­виняемого" полноценной личной жизни. Богат­ство также влечет за собой постоянный шлейф просьб со стороны многих организаций, на­званий которых вы зачастую даже не слышали.

Самым удивительным в вопросе жертвования является то, что это может принести удовлетво­рение и радость. Всегда найдутся люди, которые будут смотреть на вас " со своей колокольни", но вы не обращайте на это внимания и счастливо живите в мире с самим собой. Жертвенность может стать для вас позитивной движущей си­лой, ведущей к хорошим результатам, но вам не­обходимо придерживаться некоторых правил.

1. Согласитесь с тем, что данное вам Богом богатство является лишь инструментом в ваших руках.

2. Примите решение жертвовать частью этого инструментария, чтобы увеличить степень его воздействия и сделать его болеее полезным.

3. Согласитесь с тем, что иногда вы будете допускать ошибки, неразумно жертвуя. Используйте свой негативный опыт, чтобы утвердить правило " давать", а не " удерживать".

4. Осознайте, что вы как личность прямо ассоциируетесь с вашим богатством и что очень часто вам придется отдавать вместе и то, и другое.

5. Каждые несколько лет принимайте новый вызов, чтобы избежать полосы застоя.

6. Помните, что вы в хорошей команде. Самая большая жертва, которую когда-либо знал мир, была осуществлена 2000 лет назад, и благодаря ей человечество получает и всегда будет получать " дивиденды".

Как чувствовать себя счастливым, будучи при этом богатым?

Жертвуйте своим богатством, временем, своей личной жизнью, но помните, что у вас нет права и власти жертвовать другими.

 

 

Глава 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.