Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство - это влияние






Уже во второй раз я переживал состояние банкротства. Чтобы я мог пообщаться со свои­ми кредиторами, большая часть из которых на­ходилась в состоянии крайнего раздражения, была организована встреча.

Хотя мой бухгалтер находился рядом и успо­каивал меня, все выглядело довольно мрачно. Мне казалось, что они закроют мое предприя­тие и вышвырнут меня без единого шанса на восстановление.

Неожиданно один человек, который слыл уважаемой персоной, имеющей обширные свя­зи в сфере бизнеса, поднялся и сказал: " Я верю, что мистер Дэниеле сможет направить ситуа­цию в нужное русло, если мы снова дадим ему возможность заняться бизнесом..." Именно в тот момент я получил шанс доказать свою состоя­тельность как бизнесмена еще раз. Тот человек имел состояние, положение в обществе и влия­ние. Именно поэтому он сумел склонить креди­торов дать мне шанс на " второй выстрел", чтобы я смог доказать всем и каждому, что достаточно настойчив и могу снова взяться за дело и выиг­рать. Никогда не позволяйте никому говорить, что богатство не оказывает влияния.

Многие люди проявляют свой нелицеприят­ный характер, демонстрируя ко всем одинако­вое отношение: и к тем, кто имеет особые фи­нансовые преимущества, и к тем, кто их не име­ет. Как христианин, я не предлагаю, чтобы это было по-другому.

Но в реальной жизни нужно быть слепцом, чтобы не заметить, что мир отдает предпочте­ние тем, кто снискал уважение за свои достиже­ния, и окружает таких людей особым внимани­ем. Это внимание может выражаться в том, что вам предлагают особое место за обеденным столом или в конференц-зале, или в том, что вездесущие представители мае-медиа берут у вас интервью относительно каких-либо вопросов.

Как правило, в каждом обществе обычно существует самый лучший и самый худший дом на каждой улице. И только на этом едином ос­новании жители, без какого-либо давления вообще, устанавливают разницу между двумя образами жизни, в зависимости от влияния.

Богатство производит один и тот же эффект как в примитивных племенах аборигенов, так и в больших богатых городах - оно производит влияние.

Если кто-то путем упорного труда и мудрого планирования достигает положения состоя­тельного человека, то другие люди, общаясь с ним, как правило, подчиняются его влиянию. Влияние может вырасти из простого уважения к достижениям определенного человека в об­ществе. Обычно это относится к тем людям, ко­торые способны " натянуть нити". Они могут справиться с проблемами, которые многим кажутся неразрешимыми, при помощи одного лишь телефонного звонка. Я называю это " влиянием третьего лица".

Давайте признаем, что каждый из нас имеет определенное материальное влияние, незави­симо от нашего финансового положения. Это просто означает умение определять свой уро­вень и то, как вас оценивают другие, - иными словами, насколько вы чувствуете себя благопо­лучнее других и настолько твердо стоите. Имея такое основание, вы понимаете, что можете по­мочь другим своим влиянием. Конечно же, если вы христианин, я таки осмелюсь сказать, то вы должны помогать другим. Вот где вступает в игру принцип " влияния третьего лица".

В качестве примера приведу случай, который произошел со мной, когда ко мне подошел им­мигрант, нуждавшийся в помощи одного из ми­нистров. Поскольку он вел себя довольно агрес­сивно, ему навсегда было отказано в аудиенции. Его привели ко мне, и я смог распутать этот клу­бок, сделав телефонный звонок и договорив­шись о встрече для иммигранта-неудачника. Влияние третьей стороны становится очевид­ным, когда вы обращаетесь в разные инстан­ции, чтобы помочь кому-то.

Вот еще одна история. Однажды мне предста­вили особу, наивностью которой явно злоупо­требили при заключении сделки. На этого чело­века осуществлялось юридическое давление, побуждавшее его ко все большим затратам. Я исследовал его ситуацию, а потом по ходу дела позвонил человеку, несправедливо преследо­вавшему моего нового знакомого. Я просто зая­вил, что собираюсь выйти на арену и вступиться за беднягу. Моему собеседнику на другом конце телефонной линии стало очевидно, что теперь ему придется иметь дело с равным оппонентом, имеющим твердую репутацию и необходимые ресурсы для борьбы. Проблема была решена. Материальное состояние оказало свое влияние. Но, как и все в нашей жизни, это влияние имеет свои границы - фундаментальные правила соб­ственности, как я бы это назвал.

Негоже требовать, чтобы кто-то использо­вал свое влияние ради решения ваших проблем.

Было бы несправедливо делать свои проблемы бременем для другого человека. Также никогда не следует ручаться за кого бы то ни было или брать на себя чьи-то обязательства. " Я знаю кое- кого, кто сможет все это урегулировать, так что давай сделаем это, а если что-то пойдет не так, мы ему позвоним..." Знакомая картина? С другой же стороны, мы должны сделать все возможное, если у кого-то есть нужда, требующая сострада­тельного подхода. Один врач, мой друг, расска­зал мне о своей дочери и зяте, которые отчаян­но нуждались в жилье. Вероятно, они скопили определенную сумму денег, но цены на аренду квартир были столь высоки что, хотя молодые люди стучась во все двери, проблема осталась им неразрешенной. Для меня было довольно просто поговорить со знакомым менеджером банка и попросить его помочь в решении этого вопроса. Жилье было найдено, потому что я имел репутацию уважаемого клиента.

Однако я озабочен количеством обяза­тельств, которые люди " навесили" на меня в по­следние годы, не имея абсолютно никакого ува­жения к моему времени и моим интересам. Они решили, что могут пользоваться моими возмож­ностями на том лишь основании, что однажды познакомились со мной. Но я осознаю, что не очень способен справиться со всем этим мно­жеством вопросов, а с некоторыми из них даже не имею желания соприкасаться.

Другая сторона влияния денег заключается в опасности слишком частого их использования для одних и тех же людей. Существует риск, что в конце концов вас подведут и вы окажетесь в долгу перед человеком, на которого пытаетесь повлиять. Имейте в виду, что у вас есть " лимит влияния" - использование вашего влияния на решение незначительных, пустячных вопросов истощит этот лимит, а когда возникнет большая нужда, сила вашего влияния уже иссякнет. Так что умейте говорить " нет".

Уверен, что жизненно важно расширять сфе­ру своего влияния, поэтому я до сих пор сохра­няю файл с фамилиями и координатами людей, имеющих влияние в различных сферах. Ваше влияние должно быть задействовано, поскольку оно - часть вашей личности и вашего призва­ния. Как результат, это демонстрирует глубину вашего характера. Важно признать существова­ние влияния и использовать его. А оно есть у всех нас. По закону мы имеем свободу слова; конституция дает нам право влиять на обще­ство через газеты и радио. Бесспорным также является наше влияние в кругу семьи. Вопрос за­ключается в том, имеем ли мы достаточно сме­лости, такта и дисциплины для того, чтобы пра­вильно использовать свое влияние?

Человек, обладающий большим состоянием, наделен особыми полномочиями для использо­вания своего влияния, и если он игнорирует их, это очень печально. У богатых людей, имеющих

достаточно сострадания, чтобы помогать дру­гим, вопрос о влиянии денег не вызывает ника­кого возражения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.