Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство подразумевает смелость






Я был прижат к стене... Уже в третий раз я на­ходился в кризисе. Уже в третий раз кредиторы пытались закрыть мое предприятие, хотя я про­должал верить, что смогу устоять. Если бы не случай с моей вынужденной остановкой посре­ди долины Нульарбор, когда в моей машине сломался ведущий мост!

Предложив отыграться финансово, я решил предпринять путешествие в Перс, что в Запад­ной Австралии. Я делал это с минимальным бюджетом и стал еще острее ощущать пробле­мы, стоящие передо мной, когда на дороге одна за другой начали попадаться выбоины. Часто случалось так, что прямо перед машиной доро­гу пересекала кенгуру, или дикая лошадь вдруг возникала в лучах фар моего автомобиля. И неизбежное таки случилось: я попал в выбоину и в моей машине сломался ведущий мост.

Вот так я и застрял за тысячу миль от какой- либо цивилизации с очень зыбкой надеждой на то, что по крайней мере до следующего дня уви­жу какое-либо другое транспортное средство. Из еды у меня с собой была только банка пер­сиков, да и та подмерзла на морозе. В ту ночь я разогрел на огне персики и ощутил, как к горлу подкатывает комок отчаяния. Мне нужно было заниматься делами, а я не мог двинуться с места, и вокруг не было никого, кто бы мог меня под­бросить к ближайшему населенному пункту. В такие мгновения внутри рождается смелость.

Богатство подразумевает смелость, и приоб­ретение богатства также требует смелости. Богатство подразумевает смелость, когда вы стоите перед фактом экономического спада, когда вам нужно не затеряться в толпе или когда все говорят, что вам конец, а вы решаете не сдаваться и выигрываете.

Там, в Нульарборе, я решил выиграть. Я знал, что когда оставляешь попытки победить, обяза­тельно проигрываешь. После этой поездки я об­рел новое дыхание для достижения успеха. По любым критериям смелость требует от нас пе­ремен, чтобы мы были другими. Великий фи­лософ однажды говорил о трусости конфор­мизма. Большинство людей в своей жизни " плы­вут по течению". В западном обществе довольно легко можно выжить, если следовать за толпой.

Но сейчас больше, чем когда-либо, Господь нуждается в верных лидерах, у которых есть смелость идти вперед и подниматься вверх в экономической сфере, становиться бастиона­ми поддержки, демонстрируя свои решитель­ные поступки в бизнес-элите. Это применимо ко всем сферам жизни. Только потому, что фермер, движимый решимостью добиться успе­ха, продолжает засевать поле после губитель­ных засух, мы имеем буханку хлеба на своем столе. Очень часто нам приходится переживать унижение, сопутствующее поражению, для того чтобы яснее понять, какая мера смелости необ­ходима для нового начала, какая мера оптимиз­ма и вдохновленной Господом уверенности необходима для прорыва.

Я думаю, что будет не лишним напомнить о том, что для спасенных христиан движущей си­лой в деле приобретения богатства служит не высокомерие, безрассудство или гордость. Этим " мотором" является смелость - тот вид смелости, который вдохновлял наших великих первооткрывателей и миссионеров проклады­вать путь в неизвестное. Это та смелость, кото­рая необходима современному христианину, ступающему на зыбучий песок пустыни эконо­мических перемен. Мы находимся в состоянии революции по всем фронтам, и нам необходи­ма смелость принимать ответственность.

Много лет назад эту смелость заново проде­монстрировали такие люди, как Ρ Д. ЛеТорно и Чарлз Мотт, показав, что христианская модель экономики является достойным ответом без­божникам, подобным Карлу Марксу.

Смелость в приобретении богатства - дело не для робких, оно полностью отличается от до­стижений в любой другой области. Если вы сме­ло потратите годы на приобретение научных знаний, они будут всегда с вами. Если вы будете смело творить в сфере музыки, то вашими пло­дами будут наслаждаться еще много лет после того, как вы оставите эту землю. Достижение результата в спорте также требуют дерзновения и решительности, и подтверждением тому ста­новятся рекорды, которые можно зафиксиро­вать и засвидетельствовать.

Но финансовая смелость совсем иная. Она неуловимая и призрачная. Она не заявляет о се­бе во всеуслышание, и стоит вам потерпеть все­го лишь одну неудачу, как вы можете потерять все, и, возможно, на всю оставшуюся жизнь оказаться в опале.

Для того чтобы создать богатство из ничего, вам, может быть, придется работать до седьмого пота, до состояния закипания мозгов. По мере вашего продвижения вперед вы часто будете слышать призыв вдохновлять тех, кто вас окру­жает. Чтобы справиться с давлением, скоростя­ми и критицизмом, сопутствующим приобрете­нию богатства, вам необходима особая смелость.

Это напоминает мне о временах, когда я ис­пытывал большие трудности и едва сводил кон­цы с концами, занимаясь продажами то в од­ном, то в другом городе, но все же не имея при этом достаточного количества денег, чтобы нормально питаться. Однажды я достал неболь­шую керосинку и немного пищевого жира. Когда мне удавалось купить хоть чуть-чуть кар­тошки, я варил ее с помощью этой керосинки в моей крохотной гостиничной комнатушке! Не раз мне приходилось своей шляпой выгонять из окна клубы дыма, чтобы владелец гостиницы не застал меня на горячем. Это были отчаянные меры, к которым мне приходилось прибегать, чтобы возродить свой бизнес. От меня требова­лось больше, чем то, что принято называть смелостью.

Однако смелостью нельзя назвать то, что по­просту является напрасно потраченной энер­гией. Недавно по телевизору я видел группу демонстрантов, выступавших с требованиями выделять больше финансов на защиту прав детей. Эти люди путешествовали по Австралии, стремясь собрать деньги для своих целей. Сме­лый поступок, безусловно. Планирование и поддержка были достаточно хорошими, но и затраты человеческого ресурса на подобный проект, вероятно, были колоссальными. Однако после того как эти энтузиасты прошли три тысячи километров, один из организаторов заявил, что он разочарован результатом - они собрали всего лишь 240 долларов.

Безусловно, у этой команды была смелость - смелость преодолеть все трудности на пути к своей цели. Но для меня являются сомнитель­ными их методы и практический подход, кото­рый стоял за этой акцией. Я произвел очень простые арифметические подсчеты. Их поход занял около двенадцати недель. Умножьте это на пятьдесят человек, потом добавьте к этому скромную зарплату (ну, к примеру, 200 долларов в неделю). Это приведет к общим затратам при­мерно в 120 тысяч долларов (не учитывая сопутствующих затрат)! Как ни верти, а сбор в 240 долларов в этом случае был примером энергии, потраченной впустую.

У меня есть более практичный совет относи­тельно того, как помочь людям с физическими или умственными недостатками. Это - индиви­дуальный подход. Почему бы не.создать новые рабочие места специально для этих бедняг? Это поможет повысить их самооценку больше, чем любая сумма, собранная в результате хождений по стране. А со стороны человека, который организует такой бизнес, это будет христиан­ским подходом к приобретению богатства и его распространению.

Даже в церквах мы тратим неимоверное ко­личество усилий и денег, чтобы организовать дорогостоящие праздники и акции, - и все для того, чтобы собрать небольшое количество денег. Это гонка, которая никогда не принесет желаемого результата. Нам просто необходима революция и смелая решимость в своем отно­шении к деньгам. Вы замечаете, как гаснет искра энтузиазма при начинании проекта, ког­да нам предлагают вложить в него сумму, рав­ную дневной зарплате?

Первый шаг на пути к революции в сфере ма­териальных ценностей - это уровень ответ­ственности, потому что так часто мы сами не готовы взять ее на себя, хотя от других ожидаем, что они это сделают! Помните, когда все сказа­но и сделано, обычно оказывается, что сказано гораздо больше, чем сделано.

Второй шаг - это открыть глаза на то, что богатство означает влияние. Это факт, который признают нации и принимает экономика. Мы можем признать это, ежедневно что-то покупая, но не как средство борьбы с причиной.

Третий шаг - это воплотить в жизнь то, во что мы верим. А чтобы достичь этого на эконо­мическом и личном уровне, требуется настоя­щая смелость.

Для участия в групповых акциях не нужна на­стоящая смелость, она нужна, чтобы самому со­здать рабочие места и удовлетворить челове­ческие ожидания и стремления.

Смелость нужна, чтобы справедливо и честно относиться к окружающим вас людям, чтобы преуспевать на экономическом поприще и благословлять других, принимая христианские обязательства.

Богатство - это смелость, когда вы следуете новозаветному призыву быть светом во тьме. Только христианин может с верой идти впереди экономической жизни и произвести револю­цию ценностей, исполняя свои обязательства в отношении богатства. Если в процессе этого вы обанкротитесь, новый вид смелости, который уже опробован и испытан, заставит вас под­няться и начать все заново.

Много раз мне приходилось видеть великих мужей, " великих" не только внешне, но и внут­ренне, которые сгибались под тяжестью кризи­сов в бизнесе и экономике. Но в высшей точке кризиса смелые возобновляют свои силы для достижения новых результатов. Церковь в буду­щем рискует обеднеть, если только христиане не примут вызова проявлять свою смелость в вопросах приобретения богатства для пользы многих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.