Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги - это давление






Нет сомнения в том, что наша жизнь мчится с бешеной скоростью. Ключевое слово нашего времени - " давление". Современный мир - это мир скоростей, экономических перепадов, ми­крочипов и быстрых сдвигов в сфере власти. Сам процесс управления нашими возможнос­тями и трудностями дома, на работе и в церкви ставит нас под большое давление. Есть люди, которые согласны сбежать от этого прессинга в другую культуру - оставить все и устранить себя от общества и самого его присутствия. Но что касается вопросов здоровья и социальной помощи, когда это необходимо, - здесь они по- прежнему открыты для диалога. Довольно часто наш образ жизни представляет собой попытку избежать давления за счет игнорирования своей ответственности в отношении остальной части населения, включая уплату налогов и участие в программах социальной помощи.

Общаясь со своими близкими, церковными служителями, бизнесменами и политиками, я слышу шумный прилив жалоб по поводу еже­дневного давления, которое приносит с собой жизнь. Я сомневаюсь, что сегодняшнее давле­ние слабее того, которое испытывали люди сто лет назад, а также сомневаюсь, что изменилось давление в семейной жизни, хотя и признаю, что оно обрело новые формы.

Изучение жизни людей, живших сто лет назад (в чем мне помогло регулярное посещение об­щественной библиотеки), показало, что они также были подвержены давлению. В те време­на свирепствовали эпидемии, эксплуатировал­ся детский труд, отсутствовала социальная по­мощь, процветало рабство и дискриминация женщин. Качество пищи практически никак не контролировалось, гигиена отсутствовала. Вой­ны были обычным явлением, путешествовать по миру было опасно, а средств защиты от ми­кробов еще не существовало. Даже продолжи­тельность жизни людей все больше сокраща­лась из-за сильного давления, под которым на­ходилось человечество. Различие между наши­ми предками и нами заключается только в том, что сегодня существует больше специалистов, способных обсудить, проанализировать и ис­следовать проблему давления, выработав для нас рекомендации в отношении мер предосто­рожности. Давление - это фактор, который ста­новится разрушительным, если воспринимать его негативно. Но если посмотреть на него с по­ложительной точки зрения, он может превра­титься в позитив - в индикатор, который укажет вам на те сферы вашей жизни, где вам необхо­димо совершенствоваться и расти.

Давление, которое мы испытываем, пытаясь избежать давления, становится таким давящим, что многие ощущают давление не принимать этого давления и подвергают себя давлению, пытаясь уйти от этого давления! Но никогда не забывайте: попытка избежать давления - это попытка убежать от реалий этой жизни и, ко­нечно же, от самой жизни. Это происходит потому, что само наше существование изо дня в день основано на принятии давления и превра­щении его в вызов. Это означает, что, желая удовлетворить свои повседневные потребнос­ти, мы обязательно сталкиваемся с давлением.

Я знал некоторых христиан, которые испы­тывали такое сильное давление в попытке избе­жать давления, что убегали в другую страну, что­бы отдохнуть от жизни. Потом они осознавали, что мучаются комплексом вины (это также вид давления), а также сталкиваются с целым рядом новых проблем (еще больше давления)! Одни испытывают давление, побуждающее их что-то делать, а другие - наоборот, удерживающие их от какого-то действия. Еще нужно помнить о том, что ощущение давления основано на на­шем личном восприятии. С одной стороны, давление, которое на самом деле является ре­альным, может представлять угрозу нашему нынешнему положению, с другой, может от­крывать новые возможности для нашего даль­нейшего роста. Это уже касается самого христи­анина и зависит от его отношений с Богом, Который является Властелином и может любое давление превратить в благословение. Давление может заставить человека пересмотреть, как он отвечает на призыв Писания и волю Божью в отношении своей жизни.

Помню, как однажды в Брисбене, Куинсленд, Я читал письмо в полтора листа от своего друга по имени Линдсей. В каждой строке Линдсей сообщал мне о давлении, которое он испыты­вал из-за критики, различных инсинуаций, от­кровенных наговоров и обвинений со стороны тех людей, которые раньше называли себя его друзьями. Он пытался построить бизнес и уже начал преуспевать в этом. Но, достигнув успеха, он наткнулся на зависть и непонимание со стороны окружающих. По мере прочтения его длительных жалоб я все больше и больше смеялся, пока слезы не потекли ручьем по моим щекам. Я тут же позвонил моему другу, чтобы успокоить его. Он поднял трубку, и сразу спросил ИЗВИНЯЮЩИМСЯ ТОНОМ: " Ты получил мое письмо? Прости, в нем полно проблем. На­деюсь, это тебя не слишком " нагрузило". " Как только я начал его читать, то стал так хохотать, что не мог остановиться", - ответил я. " Как ты мог смеяться, когда я чувствую такую боль? " - обиделся он. Пришлось объяснить: " Я смеялся, потому что ты начал подниматься по ступеням богатства и обнаружил, как и другие до тебя, что богатство приносит давление". Я ободрил его и посоветовал подниматься на более высокий уровень, игнорируя комментарии окружающих. После этого Линдсей понял, что богатство равняется давлению.

Библейские герои, как правило, находились под невероятным давлением. Иногда это было давлением людей, иногда - давлением времени и обстоятельств. Посмотрите на Моисея и изра­ильтян. Или на Давида и Соломона. Или на апос­тола Павла. Он выдерживал такой скоростной темп жизни, такой напряженный график рабо­ты и служения, который оказался бы разруши­тельным для многих высокопоставленных чи­новников нашего времени. И, конечно же, Сам Иисус Христос пребывал под давлением во все дни Своего земного служения.

Некоторым людям трудно поверить в то, что деньги подразумевают давление. Это давление, о котором редко говорят. Невероятное давле­ние. Непрекращающееся давление. Иногда бо­гатство является давлением только по факту своего существования. Очень часто это давле­ние усугубляется библейским предписанием брать шефство над другими людьми и заботить­ся о нуждах окружающих. Богатство влечет за собой давление также потому, что оно более уязвимо. А библейское утверждение " кому мно­го дано, с того многое спросится" (Луки 12: 48, англ. перевод), налагает большую ответствен­ность. Одно из самых больших давлений, свя­занных с деньгами, - это необходимость по­стоянно учиться принимать перемены и под­страиваться под них. Изменения внутри рынка, в разных сферах экономики, фактор инфляции, ротация кадров, сбои в планах деловых поездок, перемена временных зон и международный обмен - все это варианты давления.

Рабочий, который трудится у своего станка двадцать лет подряд, может испытать влияние некоторых перемен, но давление, оказываемое на него, не будет настолько многосторонним и безжалостным, как то, которое испытывает человек, имеющий отношение к деньгам.

Давление может носить очень личностный характер. Довольно часто я веду телефонные переговоры на международном уровне сразу с двумя или более собеседниками. А еще надо успеть ответить на письма, пришедшие по элек­тронной почте, и подписать договоры о прода­же, лежащие на моем столе. Вдобавок кто-то мо­жет нагрянуть в мой кабинет без предупрежде­ния, хотя я не назначал ему встречи. Я постоян­но нахожусь под давлением. Что мне делать? Есть люди, которые скажут: " Иди вперед, пола­гаясь на Господа". Но я уже пошел и позволил Господу взять власть над моей жизнью двадцать лет назад. Я молился и всегда буду молиться, чтобы Он дал мне мудрость и силу справиться с тем, что Ему угодно будет поставить на моем пути сегодня. Кто-то может посоветовать пере­поручить свои обязательства кому-то. Кто-то может порекомендовать: " Делай то, что прино­сит тебе удовольствие, а остальное оставь". Но я должен быть послушен Писанию (см.: Луки 6: 38). Когда Господь дал мне богатство, Он вмес­те с ним дал мне также ответственность, и теперь мне следует принимать давление, сопря­женное с приобретением и распределением финансов.

Много раз мне также предлагали разделить с кем-либо мое бремя давления. Когда я размыш­ляю над этим предложением, то задаю себе сле­дующий вопрос, стоит ли мне " открывать свои карты" перед конкурентами? Думаю, они были бы рады узнать, что у меня есть определенные проблемы. Меня останавливает мысль, что, рас­сказав о своих трудностях, я окажусь под до­полнительным давлением оттого, что буду вес­ти борьбу со своими конкурентами с невыгод­ной позиции.

Стоит ли мне делиться бременем давления, своими сомнениями и страхами с моим банков­ским менеджером, чтобы получить моральное облегчение? Если я это сделаю, то вскоре обна­ружу, что банк желает знать, как я собираюсь преодолеть свои проблемы, и это опять прине­сет мне дополнительное давление. Я потеряю их доверие и тем самым навлеку на себя новое давление! Один человек с хорошей репутацией однажды предложил мне разделить бремя дав­ления с моим персоналом. Но я категорически отказался от этой затеи, так как мой персонал ожидает, чтобы я помог ему облегчить его давление и сомнения. Уровень их давления только увеличится, если они потеряют уверен­ность во мне. Естественно, я тот человек, от ко­торого они ждут твердости. В каком-то смысле, разделив с ними свое давлением, я бы умножил его.

Часто мне дают советы разделить свое давле­ние с женой, чтобы она помогла мне нести этот груз. Но если я правильно понимаю то, что го­ворится в Библии, я должен ее защищать, а не обременять. И если бы я все же рассказал ей о своей ноше, то, возможно, она ощутила бы дав­ление волнения и переживания оттого, что у меня возникли проблемы. Тогда мне пришлось бы испытать дополнительное давление из-за ее переживаний, и это только удвоило бы проблему.

Поделиться с другом было бы не намного лег­че; давление - это как боль - ею нельзя поде­литься. Очень часто, пытаясь разделить с кем-то свои проблемы, мы начинаем рассуждать об их величине и неприятностях, связанных с ними. От подобных разговоров давление увеличива­ется, возвращаясь к вам с силой бумеранга.

Итак, если Господь дал вам откровение о том, как выходить из затруднительного положения и двигаться дальше к успеху, не ожидайте, что кто- либо сможет оценить в полноте тот уровень давления, который вы испытываете. Оно пред­назначено лично для вас, и вряд ли кто-то смо­жет понять его глубину и значимость.

После одного из моих выступлений о целе­устремленности, которое было адресовано уп­равляющему персоналу одной большой про­мышленной компании, молодой человек лет тридцати подошел ко мне и сказал: " Благодаря вашим словам я поставил перед собой цель при­мерно через два года организовать отдых для своей жены и детей". Я похвалил его за опера­тивность в постановке задачи, но спросил, по­чему он собирается выполнить ее только через два года. Он объяснил, что, если попытается сделать это раньше, ему придется столкнуться с большим давлением. Конечно, ему хотелось бы ускорить выполнение поставленной цели, но это было сопряжено с таким сильным противостоянием!

Тогда я спросил молодого человека: " Вы лю­бите свою семью? " Он ответил, что очень любит. Я попросил его на мгновение представить, что его семья - жена и дети - стоит перед эскадро­ном солдат с заряженными ружьями, которые направлены в их сторону. Я попросил молодого человека допустить, что его жена и дети будут лишены жизни, если он не сможет отправить их на отдых в течение двенадцати месяцев. После этого я снова задал ему вопрос: " Смогли бы вы под таким давлением организовать отдых для вашей семьи в течение двенадцати месяцев? " Он быстро ответил: " Я смог бы это сделать в тече­ние шести месяцев". Игры, которые мы создаем в своем разуме, чтобы избежать давления, ка­жутся невероятными. Вдобавок мы часто делаем это даже за счет тех, кого любим.

После курса лекций о личных обязательствах одна девушка подошла ко мне с вопросом: " Раз­ве мы не должны открывать свои недостатки перед другими людьми? " Я поинтересовался, не против ли она поделиться с нами своими недос­татками. Девушка призналась, что длительное время испытывает трудности с ранним подъе­мом. Не успела она закончить, как молодой человек из задних рядов крикнул: " У меня такая же проблема! " После этого я спросил девушку: " Вам стало легче после того, как вы узнали, что не одиноки в своих слабостях? " Она сказала, что испытывает огромное облегчение оттого, что и у других есть подобные трудности.

Мой следующий вопрос был очень простым: " Теперь, когда вы знаете, что у других имеются такие же проблемы, не уменьшает ли это вашего рвения покончить со своей слабостью? " Она до­вольно робко подтвердила, что я прав. Это важ­ный урок. Очень часто мы стараемся избежать давления, лишив его красок. Найдя кого-нибудь и разделив с ними свою ответственность, мы успокаиваемся и перестаем замечать проблему.

Нам необходимо принять тот факт, что жизнь - это давление. Пока мы живем на этой земле, мы будем испытывать напряжение. Принимая решение приобретать и распространять богат­ство в вашей стране, вы, как следствие, будете испытывать давление, следующее за этим обязательством.

Является правдой и то, что даже в виде попе­чительства владение деньгами все равно созда­ет давление. Попечитель обязательно будет ощущать напряжение оттого, что он приобре­тает богатство, управляет им и распределяет его со своей позиции.

Отдавать - очень часто означает быть вовле­ченным в планирование, политику и принятие решений на многих уровнях и под разными флагами. Люди всегда ощущают бремя желания делать свое дело хорошо, качественно и до­стойно, с состраданием и пониманием. Такого рода давление может стать настоящим стиму­лом для вашего возрастания. Если вы принима­ете натиск обязательств, правильно рассчитав при этом время и эффективность своих дей­ствий, то давление вытолкнет вас на невидан­ные ранее высоты опыта и христианского роста.

К этому моменту у вас, возможно, возник во­прос: " Разве нет никакой возможности облег­чить давление или избежать его - хотя бы вре­менно? " Ответ будет определенным: " Есть".

Есть несколько методов, которые я применял, чтобы снизить уровень давления или, по край­ней мере, заранее вооружиться и подготовиться к нему

Один из них - это твердокаменные повсе­дневные обязанности, которые включают в себя крепкое тело и здравый рассудок. Я начинаю свой день с пробежки. Не важно - идет дождь или светит солнце - я не отступаю от своего обычного режима. Я пообещал себе, что буду бегать ежедневно вплоть до своего семидесяти­летия. Пробежка улучшает мое самочувствие, очищая разум и предоставляя мне шанс поду­мать о задачах, стоящих передо мной в этот день. Возвращаясь домой, я готовлю жене чашку чая и подаю ее в постель вместе со свежесорванным цветком. (Многих мужчин может пугать такой поворот событий. Однажды я упомянул об этом в одном из моих обращений, и одна женщина, наклонившись к мужу, сказала с наме­ком: " Улавливаешь мысль? " " Да-да, - ответил он, - наверное, его жена этого достойна".)

После чаепития мы вместе с женой читаем Писание вслух и молимся. Этот ежедневный ритуал - коммерческая тайна. Но попытайтесь проделать то же самое - и это сработает. Когда я ухожу в дела и верчусь, как белка в колесе, дав­ление может возрасти. Ощущая, что оно слиш­ком сильное, я достаю свою личную " Книгу по­бед" и делаю беглый просмотр своих прошлых успехов. Я храню эти записи уже многие годы и после каждого очередного их прочтения снова становлюсь горячим оптимистом.

Следует также отметить, что в период интен­сивного давления совсем не лишне вспомнить о своей любви к книгам. К примеру, меня ободря­ет чтение биографий людей, умевших преодо­левать трудности.

Сауна и SPA-процедуры, подкрепленные мас­сажем, также могут оказать чудодейственный эффект, когда вы проходите через трудности.

Раз в неделю (обычно в четверг) я иду в биб­лиотеку и нахожу там тихий уголок, где могу посидеть и подумать. Не почитать, а просто по­размышлять, " помедитировать", оглянуться на­зад и восстановиться интеллектуально и эмоци­онально. Чудесная терапия!

Я также всегда прибегаю к молитве, чтению Писания и размышлению над Словом Божьим. Это та обновляющая поддержка, в которой нуждается каждый. Она ведет к равновесию и является мощным вдохновляющим фактором. Полностью избегать давления - означает не принимать вызова жизни. Это также демон­стрирует нежелание становиться участником самого процесса жизни. Снова и снова я повто­ряю утверждение Писания: " Кому много дано, с того многое спросится". Деньги - это давление.

 

 

Глава 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.