Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надпочечник






Надпочечник развивается:

1) Целомического эпителия корня брыжейки и дифференцируется в клетки коркового вещества

2) Нейробласты симпатических ганглиев и дифференцируется в хромофиноциты мозгового вещества

3) Мезенхима – РВСТ и сосуды

4) Сформированный надпочечник представлена корковым и мозговым вещестом

Корковое вещество – 70-80 процентов от объёма органа, и образовано кортикоцитами, которые формируют 3 зоны:

1)клубочковая- расположена под капсулой

2)пучковая

3)сетчатая

Между капсулой и клубочковой зоной молодые кортикоциты, которые являются источником регенерации клеток клубочковой зоны. Клетки клубочковой зоны небольшие, кубической формы, расположены в виде клубочков, в цитоплазме хорошо развита агранулярная ЭПС, митохондрии, из включений немного липидных капель.

Пучковая зона наиболее выражена, широкая, представлена тяжами кортикоцитов крупных размеров призматической формы с микроворсинками. Выделяют 2 вида: светлые и темные. У светлых оксифильная цитоплазма, много агранулярной ЭПС, крупные митохондрии, много свободных рибосом, из включений много липидных капель. У темных клеток много агранулярной ЭПС, очень мало липидных капель. Светлые и темные клетки представляют собой разные функциональные состояния одних и тех же клеток: в темных происходет синтез ферментов, которые принимают участие в образование гормона. По мере накопления гормона цитоплазкма становится светлой.

Сетчатая зона образована мелкими кортикоцитами кубической угловатой форма, который образуют тяжи, анастомазирующие между собой, формируя рыхлую сеть. В цитоплазме хорошо представлены агранулярная ЭПС, митохондрии, лизосомы, липидных капель мало. Между тяжами кортикоцитов во всех зонах располагается нежная прослойка РВСТ с синусоидными гемокапиллярами. Липидные кали содержат в цитоплазме всех кортикоцитов, и включают в себя эфиры холестерина, который служит предшественником стероидных гормонов, синтезируемых клетками коркового вещества. Вырабатывается 3 вида гормонов:

1)минералокортикоиды

2)клюкокортикоиды

3)половые

В клубочковай зоне синтезируются минералокортикоиды – альдостерон, который усиливает реабсорбцию натрия в канальцах почек, усиливает воспалительные реакции, разрушение клубочковой зоны приводит к смерти

В пучковой зоне синтезируются глюкокортикоид:

1) Кортизон

2) Гидрокортизон

3) Кортикостерон

Больше всего синтезируется гидрокортизона, указанный гормон поддерживает на оптимальном уровне метаболизм жиров, углеводов и белков, усиливает процессы фосфорелирования обеспечивая энергией жизненный процессы, ускоряет образование глюкозы из лелка и отложение гликоген в сердечной мыщце и печени, а так же угнетает воспалиптельные процессы подавляю образование Т-лимфоцитов киллеров и плазмотических клеток, а также синтез антител.

Сетчатая зона – в небольшом количестве синтезирует половые гормоны: мужские – тестостерон, женские – прогестерон и эстроген.

Мозговое вещество образовано 3 видами клеток: хромофильные, ганглиозные и поддерживающие.

Хромофильные клетки – основной элемент мозгового вещества, располагается в виде тяжей или скоплений, имеют полигональную форму, крупное ядро, выделят 2 типа этих клеток:

1) А-клетки (большинство) – вырабатывают гормон адреналин

2) Н-клетки (мало) – вырабатывают медиатор – норадреналин

Цитоплазма указанных клеток – мелкие митохондрии, много гранулярной ЭПС, курные КГ, много секретных гранул с гормонами.

Ганглиозные клетки имеются в небольшом количестве и являются вегетативными нейронами.

Поддерживающие клетки – отросчатые, глиальной природы, своими отростками окружена хромофильными клетками. Деятельность пучковой и сетчатой зоны регулируется АКТГ гипофиза, а клубочковой зона вначале АКТГ, затем гормоном ренином, который образуется в почках. В мозговом веществе регуляция секрета осуществляется только нервной системой и не зависит от гипофиза.

Диффузная эндокринная система (ДЭС)

Она образована эндокриноцитами рассеянными по различным органам. По происхождению выделяют клетки нервной природы, эпителиальной и соединительной ткани. Клетки ДЭС расположены по одиночке или мелкими группами, значительное их количество находится в слизистой оболочке различных органов, особенно много их в пищеварительном тракте, где они формируют гастроэнтеропанкреатическую систему(ГЭП). В слизистой оболочке клетки ДЭС имеют широку основу и более узкую апикальную часть. Выделяют два вида этих клеток:

1) Клетки открытого типа, у которых апикальный конец доходит до просвета органа.

2) Клетки закрытого типа, у которых апикальный конец не достигает просвета органа. Считают что клетки ДЭС участвуют в анализе химического состава пищи, воздуха, мочи и так далее и отвечают на те или иные изменения выделением гормонов и аминов, которые оказывают как местное, так и дистанционное влияние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.