Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миндалины






Миндалины окружают вход в глотку, различают несколько миндалин:

1) Небные

2) Язычную

3) Глоточную

4) Трубные

5) Гортанную

Они обеспечивают защитную функцию, обезвреживая микробы, образуют лимфоциты. Достигают наибольшего развития в детском возрасте Миндалина – это складки слизистой оболочки в собственной пластинке, которые распределяют скопления лимфоидной ткани, в виде лимфатических узелков.

Небные миндалины – между небными дужками. Многослойный плоский эпителий, покрывает поверхность миндалины и вдается в собственную пластинку слизистой, образую от 10 до 20 глубоких ветвящихся углублений. Собственная пластинка содержит лимфатические узелки с крупными герминитивными центрами и межузелковую лимфатическую ткань. В просвете углублений находятся эритроциты, лимфоциты, макрофаги. Миндалины окружены капсулой из плотной неоформленной соединительной ткани. За капсулой находится подслизистая основа содержащая концевые отделы слизистых слюнных желез.

Язычная миндалина – располагается в слизистой оболочке корня языка, за желобоватыми сосочками, покрыта многослойными плоским эпителием, который впячивается в пластинку слизистой, образую до сотни коротких слабоветвящихся углублений.

Глоточная миндалина – находится на задней поверхности глотки, покрыта однослойным реснитчатым эпителием, который образует складки. В собственной пластинке располагаются лимфатические узелки и диффузные лимфоциты. Капсула из плотной неоформленной соединительной ткани. При разрастание глоточной миндалины может быть затруднено дыхание.

Трубные миндалины – в области глоточного отверстия слуховой трубки, образованы мелкими скоплениями лимфатической ткани, остальное строение сходно с глоточной.

Помимо мелких слюнных желез, имеется 3 пары крупных желез:

1) Околоушная

2) Поднижнечелюстная

3) Подъязычная

Эти железы продуцируют большую часть слюны, суточная выработка слюны составляет около полутора литров. 25 процентов этого количества приходится на долю околоушных желез, 70- на поднижнечелюстную, и 5 – на подъязычную.

Слюна на 95 процентов состоит из воды, небольшого количества органических и неорганических веществ: антимикробные вещества. В составе слюны есть гормоны: паротин, инсулин, факторы роста нервов, эпидермиса и другие. Она содержит продукты азотистого обмена, а также различные ионы.

В общем железа состоит из паренхимы и стромы. Стромы образована капсулой железы, междольковым и внутридольковым веществом. РВСТ – сосуды и нервы, жировые клетки, плазмоциты. Паренхима образована железистыми клетками. По структурной организации все железы сложные, разветвленные и состоят из концевого отдела и системы выводных протоков

Концевой отдел – два или три слоя эпителиоцитов и содержат 2 типа клеток:

1) Секреторные

2) Миоэпителиальные

По форме концевые отделы бывают альвеолярные и альвеоляно-трубчатые. По составу железистых клеток и характеру вырабатывать секрет концевые отделы делятся на – белковые, слизистые и смешанные.

Белковые – содержат белковый клетки – серициты, конической формы с барофильной цитоплазмой, центрально расположенным ядром, хорошо развитым синтезным аппаратом. Серициты вырабатывают слюну с высоким содержанием фермента амилазы, пероксидазы, ГАГ и их солей. Также синтезируют гликопротеины.

Миоэпителоциты – расположены между базальной мембраной и сероцитами, уплощенные звездчатые формы клетки с многочисленными отростками содержащими актиновые миофиламенты, сокращение которых способствует выделению слюны из концевых отделов по мерокриновому типу.

Слизистые концевые отделы – крупнее белковых и состоят из слизистых клеток – муноцитов – крупные полигональной формы клетки с темным уплощением. На базальном полюсе располагается синтезирующий аппарат, между мукоцитами также находятся секреторные канальцы вырабатывающие вязкую слюну.

Смешанные концевые отделы – крупнее двух предыдущих, состоят из двух видов секреторных клеток: слизистых и белковых. Слизистые занимают центральную часть концевого отдела, а белковые в небольшой количестве охватывают слизистые в виде колпачка или полулунья. У основания слизистых и белковых клеток располагаются также миоэпителоциты.

Из концевых отделов слюна поступает во врутредольковые вставочные протоки – узкие трубочки, выстланные низким кубических эпителием со слаборазвитыми органеллами. На апикальной стороне плотные гранулы содержат мукоидный секрет. Далее сливаясь во едино они опять же внутри дольки образуют широкие исчерченные протоки, выстланные призматическим эпителием с оксифильной цитоплазмой, круглым ядром. Цитоплазма базального конца клетки образует глубокие складки, в которых расположены перпендикулярно базальной мембране длинные митохондрии – феномен базальной исчерченности.

Данная структура участвует в транспорте воды, и обратном всасывание натрия и слюны в окружающую соединительную ткань, из ткани в слюну выводится натрий и бикарбонаты.

Междольковые протоки образуются в результате слияния исчерченных протоков и расположены в междольковой соединительной ткани. Мелкие протоки образованы однорядным и крупным многорядными призматическим эпителием. Общий выводной проток выстлан многослойным кубическим эпителием, а в устье – многослойным плоским эпителием.

Особенности строения отдельных желез:

Околоушные – сложные, альвеолярные, разветвленные, выделяют чисто белковую слюну и содержат только белковые концевые отделы. Вставочные протоки сильно разветвлены. Исчерченные протоки хорошо развиты.

Поднижнечелюстные – сложные, альвеолярно-трубчатые, разветвленные, содержат 2 вида концевых отделов: белковые – преобладают; и смешанные. Вставочные протоки короткие, исчерченные длинные сильно ветвящиеся.

Подъязычные – сложные, разветвленные, альвеолярно-трубчатые, выделяют смешанную слюну с преобладанием слизистого компонента, содержат 3 вида концевых отделов. Вставочные протоки развиты слабо, исчерченные очень короткие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.