Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные эндокринные железы






Гипоталамус – располагается в основание головного мозга, входит в состав промежуточного мозга, является центром высшей эндокринной функции. Контролирует все висцеральные функции организма. Анатомически подразделяется на передний, средний и задний отделы. Гистологически представлено белым и серым веществом. В сером веществе выделено свыше 30 пар ядер. Преобладают нейросекреторные ядра в переднем и среднем отделе гипоталамуса. В переднем отделе парные супраоптические и паравентрикулярные ядра. Супраоптические ядра образованы крупными нейросекреторными мультиполярными нейронами в цитоплазме которых хорошо развит синтезирующий аппарат. Их аксоны проходят через медиальные возвышения – эминенция и гипофизарную ножку в заднюю долю гипофиза, где заканчивается расширенными терминалями на кровеносных капиллярах – аксо-базальные синапсы. Папавентрикулярные ядар – состоят из крупных мультиполярных нейросекреторных нейронов в центре ядра и мелких на периферии. Аксон крупных нейронов проходит медиальное возвышение, ножку гипофиза и заканчиваются терминалями на задней доли гипофиза образуя аксо-базальные синапсы. Аксоны мелких клеток идут в медиальное возвышение, где заканчиваются аксо-базальными синапсами на сосудах первичных капилляров сети. Аксоны супраоптических ядер и крупноклеточной части паравентрикулярных ядер формируют гипоталамонейрогипофизарный тракт. Нейросекреторные клетки супраоптических ядер синтезируют гормон вазопрессин – антидиуретический гормон (АДУ), мишенью этого гормона являются гладкие миоциты сосудов и нефроциты почек. Нейросекрет нейронов крупной части паравентрикулярных ядер синтез гормонов – окситоцин, мишень – гладкие миоциты матки, которая под его влиянием сильно сокращается способствую родам, а также миоэпителиальные клетки молочных желез, обеспечивает выделение молока.

В среднем отделе располагается 3 важнейших ярда: аркуатное, вентромедиальное и дорсомедиальное. Эти ядра образованы мелкими нейросекреторными нейронами, которые вырабатывают аденогипофизотропные гормоны, с помощью которых гипоталамус контролирует деятельность клеток передней и средней части гипофиза. По своему действию нейрогормоны указанных ядер получили название – либерины(стимулирующие продукцию и выделение гормонов передней доли и средней части аденогипофиза), статины(угнетают функции указанныех клеток). Кроме указанных ядер либерины и статины образуются в мелкоклеточных частях паравентрикулярных ядер. Аксоны нейросекреторных клеток среднего гипоталамуса, а также мелкоклеточная часть медиальных ядер вступают в медиальное возвышение, где заканчиваются расширением терминалей. Содержащиеся либерины и статины на капиллярных клубочках возвышения, формируют аксо-базальные синапсы.Выходя из возвышения капилляры первичной сети собираются в портальные вены, которые идут вдоль ножек гипофиза. Эти вены распадаются на вторичную капиллярную сеть синусоидного типа, которая оплетает клетки передней доли гипофиза. Либерины и статины поступившие с током оказывают соответствующее действие на клетки передней доли и средней части аденогипофиза. Вторичные капиллярные сети собираются в выносящие вены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.