Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция2: Эндокринная система






Железы, продукция которых(гормоны и амины) выделяется непосредственно в кровь. Гормоны и амины вещества с высокой биологической активностью регулирующие рост и деятельность клеток различных тканей с помощью рецепторов на ткани. Строение этих желез разнообразно. Могут быть одноклеточные, имеет вид мелких компактных клеток сколение или являются крупными органными структурами. Некоторые железы образованны тканями, имеющими различное эмбриональное происхождение, другие лежат внутри неэндокринной систему, есть эндокринные органы периодически появляющиеся и исчезающие.

Э.железы, имеющие органное строение покрыты кпсулой из плотной соединительной ткани, от которой вглубь отходят трабекулы из РВСТ и несущие сосуды и нервы. В большинстве э.желез клетки образуют тяжи и тесно прижимаются к капсуле, что обеспечивает выделение гормона в кровь. Капилляры формируют густые сети обладающие повышенной проницаемостью, являющиеся синусоидными. Гормоны выделяются в кровь, так как выводные протоки у этих желез отсутствуют. Клеткам э.желез характерна высокая секреторная активность и значительное развитие синтезирующего аппарата. Их строение зависит от химической природы, вырабатывающего гормон. В клетках образующих пептидные гормоны сильно развита гранулярная ЭПС, митохондрии. Небелковые – агранулярная ЭПС, митохондрии. Установлен способ многих желез вырабатывать несколько гормонов. Накопление обычно происходит внутри клетки в виде секреторных гранул, нейрогормоны могут накапливаться в большом количестве внутри аксонов. Единственный пример внеклеточного накопления гормонов – в фолликулах щитовидной железы.

Существует несколько источников просхождения э.желез:

1) Эпителиальное – функционально ведущая ткань большинства э.желез.(щитовидка, паращитовидка, корковое вещество надпочечникови промежуточная часть гипофиза, некоторые эндокринные клетки гонад)

2) Соединительное – клетки некоторых гонад

3) Нейральное – эндокринные клетки гипоталамуса, эпифиза, мозговое вещество надпочечников, клетки ДЭС

4) Мышечное – клетки в почках, секретирующие кардиомиоциты

В эндокринной системе выделяют 3 уровня организации:

1) Нижний – железы, вырабатывающие гормоны, которые под влияют на различные ткаки организма

2) Высокий – деятельность большинства желез 1 уровня, регулируются особыми тропными гормонами гипофиза

3) В свою очередь выделение, тропных гормонов контролируются свециальными нейрогормонами гипоталамуса.

В эндокринной системе существует принцип обратной связи, которой обеспечивается поддержание необходимого уровня активности эндокринных желез, вследствие того что усиление выработки гормонов железами 1 уровня угнетает секрецию соответствующих тропных гормонов (2 уровень) гипофиза, а ослабление выработки гормонов железами 1 уровня усиливает секрецию соответствующих тропных гормонов желез 2 уровня.

Определенные гормоны оказывают свое действие на клетки только на клетки одного определенного типа – клетки-мишени, избирательность основана на том, что на цитолемме клетки-мишени имеется свецифические рецепторы для данного гормона. Однако существует гормоны, которые воздействуют на клетки многих типов и все их следует считать клетками-мишенями. Есть гормоны, которые в одном организме стимулируют активность, а в другом угнетают. Адреналин – сокращение гладких мышц в сосудах, а в бронхах вызывают расслабление этих мышц, этот факт объясняет наличием 2-х типов рецепторов – альфа и бета. Связывание гормона с рецептором активируют фермент аденилатциклазу, под вилянием, которого в клетках-мишенях образуется циклическая аденозинмонофосфатная кислота из АТФ, образованная ц-АМФ активируется внутриклеточными ферментами, что приводит клетку к состоянию возбуждения.

По химической природе выделяют 3 группы гормонов:

1) Самая многочисленная – белки

2) Небольшая – производные аминокислот

3) Производные холестерина – стероидные

Попадая в кровь гормон связывается с белками сыворотки крови, это предохраняте гормон от быстрого распада. В функциональном отношении эндокринная система делится на 4 группы:

1) центральные эндокринные железы – гипоталамус, гипофиз, эпифиз

2)периферические – щитовидная и паращитовидная

3)органы сочетающие эндокринные и экзокринные функции – гонады, плацента, поджелудочная железа

4)одиночный гормон, продуцирующие клетки ДЭС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.