Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.






И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны,

и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением. (Деян.4: 24-31)

 

Дерзновение. Я думаю, что ты уже понял для чего тебе нужно дерзновение.

Первое – чтобы брать с небес то, что уже и так принадлежит тебе по праву, это обетования. Если Господь обещал – то Он исполнит. Когда я молился, и ни чего не происходило, я поднимал Библию к небу и говорил, «Господь, тут написано». И знаешь, работало. Не сразу, но работало. Иаков, если помнишь, вцепился в Бога и орал «не отпущу, пока не благословишь». Имей дерзновение протянуть руку к Богу и получить обещанное. Только пусть твоё дерзновение не переходит в дерзость и панибратство. Имей страх и благоговение перед своим Творцом. Это не твои лидер или пастор, которые терпят твою наглость, можешь отмашку получить сразу.

Помнишь, я обещал рассказать тебе про то, как я освободился от курения. Так вот, когда я получил крещение Святым Духом, я сразу освободился от алкоголя и сигарет. Восемнадцать лет я курил и выпивал, а тут как обрезало. Никакой тебе тяги и желания. С выпивкой я расстался навсегда, а вот с сигаретами получился казус. Понимаешь, раньше в мечтах я представлял себя богатым, не пьющим, за рулём какой-нибудь крутой иномарки, и почему-то всегда с сигаретой. Не курить для меня было нереально даже в мечтах. А тут не курю. Так просто, легко. Очень часто мы это как раз и не ценим. И как-то мы с напарником работали и двое суток не спали, был срочный заказ. И уже под утро, когда кофе не помогало, я подумал, что одна сигаретка меня взбодрит, я же свободен. И закурил. А потом уже сам пошёл за сигаретами в магазин. Ты не представляешь мои муки. Знаю, что грех и ничего с собой поделать не могу. Четыре месяца кошмара. Ко всем приставал, как бросить, не помогало.

И как-то ко мне, слава Богу, попала книга Людмилы Плятт «Суду начаться с дома Божьего». Когда я её читал, мои стоны и всхлипы было слышно на улице, так меня обжигало в ней написанное. Я обличался и каялся, обличался и снова каялся. Помню, как я её дочитал, а было два часа ночи, прочитал последнюю там молитву, поднял палец к небу и заявил: «Господь Иисус, завтра утром я должен быть свободен от курения, что хочешь, делай, но ты меня должен освободить. Если этого не произойдёт, то я подойду к пастору, и пусть молится, хоть до вечера, но завтра я ДОЛЖЕН быть свободен», и пошёл спать. Утром, я выкурил сразу две сигареты, чего никогда раньше не делал. Потом пошёл на утреннюю молитву, принципиально не взяв с собой сигареты. Знаешь, я при зрении минус семь и без очков, видел все бычки на земле, видел всех курящих, притом даже тех, кто был через дорогу. Меня так и тянуло поднять с земли бычок или подбежать к курящему и стрельнуть. Борьба шла не на шутку. Когда я добрался до церкви, я был уже измочален этой борьбой. Я вошел в зал и сразу увидел СВОЁ место. Почему-то я знал, что я должен молиться именно здесь. Я встал на колени, и волна Духа Святого просто накрыла меня. Слёзы хлынули из меня, и я начал каяться во всех своих грехах. Тут ко мне приходит – «самое главное». А главное ведь сигареты. И я стал молиться за это. Знаешь, до этого я никогда не молился так, слова сами выходили из меня и в своём порядке: «Иисус, я каюсь в этом грехе, я отвергаю этот грех от себя и во имя Иисуса Христа приказываю ему удалиться из меня, ибо кровь Христа омывает меня от всякого греха». И тут я стал кашлять и вдруг почувствовал, как плотный комок воздуха изнутри ударил меня по горлу и вышел наружу. Свобода, настоящая свобода наполнила меня. Как будто на мне была тонна какого-то груза, и вот она свалилась.

И тут же я почувствовал, как Дух Святой устремился в меня, и я пережил просто чудесный момент наполнения Духом. Тут из меня опять пошли слова: «Я запрещаю нечистому духу возвращаться ко мне, ибо я дитя Божье, и во мне живёт Дух Святой, я благодарю тебя, Иисус, за моё освобождение и прошу тебя, наполни меня всего и без остатка». Я плакал и благодарил Господа за это чудесное освобождение. Знаешь, брат, я до сих пор помню это чувство свободы, я пережил борьбу, мне это очень дорого досталось, и я никогда не захочу потерять эту свободу. Я ценю то, что дал мне Иисус. Это не забудешь. Я не сидел и не ждал, когда же всё произойдёт само собой, я знал, что мне принадлежит свобода во Христе, и я получил её. Научись иметь то дерзновение, которое приведёт тебя к победе.

Второе, зачем нужно дерзновение – это иметь смелость говорить слово Божье, и как написано, Бог простирает руку на соделание исцелений, знамений и чудес. Когда ты несёшь слово Божье со смелостью, с дерзновением, сила Бога высвобождается. Не замечал разве – если служитель евангелист, то служение исцеления следует за ним по пятам. В Марка в шестнадцатой главе говорится, что нас будут сопровождать сии знамения, бесов будем гонять, возложим руки на больных и будут здоровы.

Я сейчас не предлагаю тебе выйти на главную площадь, залезть на возвышенность и начать проповедовать оттуда. В любой стране несанкционированное публичное выступление является нарушением закона, если только это не специально отведённое для этого место. Апостолам власти запретили как раз в том месте, где и нужно проповедовать, в храме. И ещё я категорически против навязывания. Когда человека буквально тащат в церковь, сначала завалив местами Писания, а потом, парализовав его волю, тащат к покаянию. Я сторонник того, когда в простоте, с кротостью и любовью мы являем собой Христа. Когда собеседнику остаётся выбор. Но делать это надо без ложной стыдливости. «Ну как я ему скажу про Христа, он такой упрямый», или того хуже – «о, этот точно никогда не покается, такие не приходят к Богу». Мы проявляем малодушие и неуверенность, определив за человеком его не способность спастись. А он то, как раз только и ждёт тех, кто ему скажет Благую весть.

Расскажу один случай. Как-то попал в одно место, такой общий двор на несколько семей. Пришёл к семье, которая недавно только приняла Христа. И пока мы на крыльце беседовали, вдруг вылетает соседка и с отборной бранью налетела на нас. Мы и сектанты, и гипнотизеры, и ещё кто-то там, уже не помню. А потом заявила, «если Христа поставите передо мной, тогда поверю». Ладно, поставлю. Я просто сказал ей что, Иисус её любит, всегда любил, что Он умер за неё, что Он ждёт её. Знаешь, всего три минуты прошло, как любовь Господа растопила ожесточённое сердце, и она уже плакала, отдавая своё сердце Христу. Я благодарен Господу за эту драгоценную сестру, которая сейчас уже много лет служит Ему, оставаясь верным Его сотрудником. Она была с готовым, открытым сердцем, которого коснулся Дух Святой.

Мне жаль тех, кто не может открыться перед Господом. Тех, кто своим разумом пытается достичь Бога, это невозможно. Я встречал одного человека, проповедовал ему. Он обошел все церкви города, кто только ему ни проповедовал, и он никак не мог достичь Бога. Мы общаемся, логично он всё понимает, молитву кающегося грешника читаем, и никакого результата. Он так и ушёл, не найдя Того, Кто был рядом.

Ещё у меня был друг, и это наша с женой боль и трагедия. Когда мы его встретили, он бомжевал, спал на вокзале. Мы приняли его в свой дом, отмыли, откормили, одели. Он принял Христа. Стал читать Библию, посещать собрания, но, знаешь, не было внутреннего изменения. Мы ему говорим: «Колька, тебе надо встретиться с Богом», а он не понимает. «Я же молюсь, читаю, служу, что же ещё надо?». Форму религиозности принял, а отношений и личной встречи не было. Как следует ожидать, старые грехи не заставили себя долго ждать. Он стал опять выпивать, блудить. Потом опять приходил, каялся и опять уходил. В конце концов, он так запутался, старые долги, угрозы людей которые вышли из тюрьмы, куда он помог им попасть, всё это оказалось выше его сил. Он не нашёл ничего лучшего как повеситься.

Перед этим, ночью он звонил ко мне, а сестрёнка жены, тихонько постучав в нашу комнату, сказала, что мы спим. Я так жалею, что не услышал этот тихий стук, может, наш разговор изменил бы ситуацию. Мы жалеем по поводу того, что так и не смогли показать ему живого Христа. Знаешь, я мечтаю о том, чтобы сила Бога Живого так наполняла меня, чтобы, когда я проходил мимо, люди начинали исповедоваться перед Богом в своих грехах. Может это мечты ленивого проповедника, но я читал об этом и тоже хочу так. Хотя был интересный случай. Я проповедовал своему соседу, он меня послушал и так ничего не ответив, ушёл. На следующий день, когда я проходил мимо его дома, он выскочил, схватил меня за руку и стал просить у меня Библию. Я удивился и поинтересовался, что случилось. И он мне рассказал: «Сплю ночью и вижу сон, а во сне мне гибель грозит, и голос говорит, что я должен Библию читать. Я беру Библию, хочу читать, а не могу, листы чистые. Тут меня страх пробрал, умру же. А голос говорит, возьми Библию у человека, который проповедовал тебе». Конечно, я подарил ему свою Библию, и верю, что встречусь с ним на Небесах.

Стань дерзновенным, пусть огонь Духа Святого начнёт струиться через тебя, принеси много плода своего служения. Но умоляю тебя, не будь тем, кто ради того, чтобы руководить толпой верующих использует не силу Бога, а их эмоциональный подъём. Разве ты не был свидетелем того, как выбегает проповедник и начинает заводить толпу лозунгами и выкриками. Все начинают воодушевляться, в восторге хлопать в ладоши, но Бога там нет.

Зато есть сетевой маркетинг. Многие, приходя из этого бизнеса, с радостью замечают: «О, всё как у нас, вот проповедник закинул крючок, вот он повёл их, и теперь они готовы купить все, что им предложат». Православный Кураев говорил, что протестанты в своём служении похожи на шоуменов. Отчасти он прав, хотя не стоит всех загонять под одну гребёнку, не все протестанты такие. Но какая-то часть просто готова сделать всё для того, чтобы хоть чем-то заинтересовать людей. Они готовы выложиться по полной, вылезти из своей шкуры, только бы про них кто плохо не подумал.

Знаешь, я думаю, горе тебе, брат, если ты являешь собой хорошего маркетолога, а не помазанного Богом проповедника. Горе тебе, брат, если люди тянутся к тебе только из-за того что ты хороший и харизматичный. Горе тебе, брат, если с тобой общаются только из-за твоего положения и достатка. Горе тебе, брат, если к тебе люди подходят только из-за того, что ты обличён властью. Горе, если все говорят о тебе хорошо, значит с тобой что-то не в порядке.

С тобой было такое, что после служения к тебе никто не подошёл, не стал с тобой общаться? И ты вдруг остро почувствовал свою ненужность, какую-то отверженность. Конечно, если ты по жизни бука или зануда, тогда да, меняйся, начни сам дружить с другими. Я о другом. К тебе не подходят по разным причинам, может, ты на самом деле какой-то особенный, и людям с тобой просто неуютно. Может, ты вообще не умеешь становиться своим, или знакомиться, я не знаю. Вообще-то, если с тобой не общаются, это их проблема, это они теряют такую замечательную возможность получить благословение от тебя. Я всё это веду к тому, что от твоего одиночества есть прекрасная возможность развить отличные отношения с Богом. Уж Ему-то нет разницы, какой ты зануда, Он тебя любит таким и рад общению с тобой.

Пусть в тебе станет много Бога, пусть Его слава переполняет тебя, и ты знаешь, люди начнут тянуться к тебе. Притом только из-за того, что в тебе Бог. Да, конечно, в каждом есть Господь, но в тебе это будет настолько явно, что невозможно будет пройти мимо. Не завись от мнения людей, а имей зависимость от Него. Имей жажду познать Его, имей отчаянное дерзновение, такое, на грани фола, если ты понимаешь, о чём я.

Пусть дерзновение твоё будет таким – быть или не быть. Пусть в твоей жизни наступит момент, что если Бог не сейчас, то и жизни нет больше. Есть в Библии одно замечательное место, там, может, и нет дерзновения, но есть жгучее желание познать Бога. Помнишь тот замечательный момент, когда Илия шёл на гору Хорив, где Бог назначил ему встречу. Он шёл сорок дней и ночей, он обдумывал то, что скажет Богу. «Я дойду, я Ему скажу, да что же это, я прорвусь к Господу, и Он обязательно всех в капусту покрошит». И вот он пришёл, и Господь спросил: «Что ты здесь, Илия», «Да что, Господи, – кричал, размахивая руками Илия, – пророков убили. Я один остался, за мной гонятся, а Ты тут на горке? Где огонь, Твой, Господи, где ярость гнева? Доколи преследовать будут, где отмщение за нас?». «Выйди Илия из пещеры». И тут и ветер, и землетрясение и огонь пред Господом, но не в этом Господь.

И веяние тихого ветра. Как это прекрасно. Илия получил познание характера Господа, теология поломалась, пришло новое понимание. Закрыл лицо милотью. Господь был и в ветре, и в землетрясении, и в огне, но глубина понимания - в тихом ветре. А причём тут дерзновение? А не знаю, просто момент прекрасный, ты же хочешь, чтобы твои отношения с Господом тоже так далеко зашли? Вот и ревнуй об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.