Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерзновение






Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати,

чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4: 16)

 

Чтобы иметь дерзновение, нужно иметь характер, характер – который не довольствуется малым, которому всегда хочется большего.

Чтобы иметь дерзновение, нужно уметь мечтать, и притом мечтать по крупному.

Чтобы иметь дерзновение, нужно иметь настойчивость и не побоюсь этого слова, «ослиную» упёртость.

Чтобы иметь дерзновение, нужно иметь безграничный оптимизм.

Чтобы иметь дерзновение, нужно стать самим совершенством в своих глазах.

Характер. Ну, ты тут и расписал, скажешь ты мне, это же портрет какого-то отморозка: наглого, упрямого, придурковатого, абсолютно бесполезного самовлюблённого эгоиста. Извини, ничего не могу с этим поделать. В «миру» такой типаж – просто ужас, когда все эти качества усиленные грехом, используются на зло. Бог меняет всё, и эти качества Он использует для Своей славы. Двигаясь в силе и дарах Духа Святого, ты находишься на передовой, тебе противостоит серьёзный враг и надо иметь твёрдость характера, чтобы выстоять. Но не для этого нужен характер, ибо Господь поборает за нас, в битве ты не один. Но набраться смелости и проявить твёрдость характера, чтобы возразить Богу, когда Он выразил Своё повеление. Здесь надо иметь твёрдость характера и знание характера Бога.

Вспомни нашего Моисея, когда Бог сказал ему, что «народ развратился, пойду, уничтожу его, а от тебя Моисей произведу другой народ». Моисей не упал на колени и стал славословить:

«О, как чудесно, Твоя воля Господи во веки, что хочешь исполни, повинуется Тебе раб Твой». Нет же, он стал вопить: «их уничтожишь и меня тогда тоже». Вот, это бунт. Нет, Моисей сделал то, что Бог ожидал от него. Нужен же кто-то, кто встанет за свой народ, кто скажет: «нет Господи, чтобы не порицаемо было Твоё имя в народах, не можешь Ты уничтожить этот народ». Господь ожидал такой реакции, и как нам надо знать Бога и не промахнуться, а то и, правда, бунтарём станешь.

Мечта. Ну, хорошо, с характером понятно, а пустые мечты зачем? Знаешь, я верю, что мечты вкладывает в сердце Бог. Они помогают увидеть то, чего в наличии ещё даже не предвидится. Мечта становиться основанием для создания цели и видения, создаёт направление движения. Конечно, если ты мечтаешь о машине и материальных ценностях, или как бы на дороге найти валяющийся миллион, то мне тебя жаль, не очень далеко ты уйдёшь.

Знаешь, когда я мечтаю, я вижу многотысячную толпу, изменённую славой Господа. Я вижу исцелённых от рака людей, встающих с инвалидных колясок, тех, кто уже потерял надежду встать, когда либо. Я вижу, как бесы разбегаются от помазанных и горящих в Духе служителей. Я вижу большую церковь, Зал Славы, место где поклоняются Господу, где царствует Сам Иисус, где Дух Святой ведёт служение. Туда приходит любой желающий, тот, кто хочет поклоняться, независимо от деноминации и конфессии.

Мои мечты меня вдохновляют, стимулируют, чтобы искать лица Божьего. Я имею цель, я знаю, чего я хочу, и я имею откровение, чего хочет от меня Бог. Начни мечтать, начни развивать свою мечту так, чтобы она стала планом твоей жизни. Начни двигаться навстречу исполнению самых смелых своих ожиданий. Претвори мечту в жизнь. Не будь пустым мечтателем.

Упрямство. Хорошо, а упрямство-то зачем? Просто на своём пути, ты обязательно попадёшь в такой шторм и в такую мясорубку, что кроме твоего упрямства и настойчивости в достижении цели ничего не останется. Бог допускает это, чтобы ты, во-первых, закалился и стал сильным, во-вторых – это приблизит тебя к Нему. А где ещё тебе искать защиту и утешение?

Когда рудокоп находит алмаз, то это просто блестящий, бесформенный камень, который имеет вкрапления и не является чистым. А потом за дело принимается гранильщик. Он начинает обтачивать камень, грань за гранью, и там где были инородные вкрапления, он безжалостно откалывает. Размер камня резко уменьшается, но чистота, от которой зависит стоимость, возрастает. Если у камня были бы нервные окончания, он орал бы, кричал и извивался, пытаясь вырваться. Но результат просто поражает. Бесформенный алмаз становиться бесценным, с чёткими гранями и непревзойденной чистотой бриллиантом, достойным украшением короны Царя царей, Господа господ.

Как-то меня так завернуло и скрутило, что я просто говорил Богу: «веры у меня нет, силы биться не осталось, всё вокруг меня разрушено, но всё что я знаю, это то, что Ты есть, и ничто не сможет отнять у меня это». Я тупо повторял это, и даже тогда когда всё вокруг говорило мне:

«Тебе что, тебе больше всех надо, во что ты веришь, это твой любящий Бог так с тобой поступает, очнись». Я брал Библию и просто вслух читал себе Псалмы. Вот тогда я по-настоящему понял книгу Иова. Ты скажешь, что это вера моя помогла мне выстоять, не знаю, я тогда этого не чувствовал. Я знал, что Бог есть, я в этом упёрся и стоял на этом знании.

Единственное, где не надо быть упёртым как осёл, так это в общении с братьями, в совместном служении и работе в команде. Не нужно быть упертым в своей религиозности. Будь всегда готовым к новому.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.