Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня, прострешь на ярость врагов моих руку Твою, и спасет меня десница Твоя.






Господь совершит за меня! Милость Твоя, Господи, вовек: дело рук Твоих не оставляй. (Пс.137: 1-8)

 

Знаешь, этот псалом стал для меня путеводным откровением и обещанием Бога в отношении меня. Всё, что в нём написано, исполнилось и исполняется сейчас. Я полюбил посты, притом посты длительные - не менее семи дней. А вот сутки и трое почему-то проблема, благополучно в обед сижу, ем. На сегодняшний момент я продержал примерно шесть постов по двадцать одному дню, один сорок дней и не помню, сколько по четырнадцать, десять и семь дней. Пойми меня правильно, я не хвалюсь, это свидетельство, что и ты это сможешь, когда Господь призовёт к длительному посту. Я такой же, как и ты, не лучше и не хуже. Бог дал каждому то вооружение, которое ему больше всего подходит. Давид примерил одежду Саула, походил, не подходит. Взял посох, взял пращу, набрал камней и пошёл воевать. Так вот и для меня пост и молитва – это та праща, с которой я на войне, это моё вооружение. Я хочу тебя предупредить, не входи в длительный пост без Божьего повеления. Это просто опасно. Не стоит поститься на основании эмоций или только потому, что все постятся, и мне надо. Дождись Его повеления.

 

сей же род изгоняется только молитвою и постом. (Матф.17: 21)

И ещё то, что я вхожу в длительныё посты, или получаю мощные ответы на молитвы, говорит только о моих личных отношениях с Богом. Во-первых, можешь только представить степень моей временами гордости и самомнения о себе, что Богу нужно загонять меня в длительные посты. А иначе как смирить меня или предостеречь от опрометчивых действий. Во-вторых, то, что можно мне, может оказаться вредным для тебя. Всё это от развитых личных отношений с Богом. У тебя есть или будет свой опыт, возможно, то, что я тебе даю, никогда не применится в твоём служении, ты разовьёшь что-то своё, дай Бог. Самое главное не стоять на месте, двигаться в искании Бога, и никогда не останавливаться.

Дам тебе несколько советов: первое – переломай психологический страх перед длительным постом. Проблема всех заключается в том, что они постоянно думают о посте и еде. «Вот, я уже три дня не ем, о, четыре дня не ем, а сколько хорошей пищи проходит мимо, сколько я теряю». Да ничто ты не теряешь, кроме веса, некоторым это даже хорошо. Перестань думать и считать. Займись чем-то другим. Читай, молись. Мне, вообще, приходится работать и, притом физически. Если бы я был служителем полного времени, я, может и подошёл бы к пастору и отпросился на сорок дней в горы. Но пока это моя мечта, и я верю, она исполнится. Настрой себя на Божью волну и получай наслаждение от поста. Притом, что на пятые – шестые сутки просто забываешь, что такое еда. Организм сам перестраивается под тебя.

Второе – это твой договор с Богом, как ты его проведёшь и на каких условиях. В первый раз я пил чуть подкрашенный чай, потому что от холодной воды можно застудить кишки, от тёплой или отстойной, тебя просто тошнить начнёт. Кипяток производит запоры, а организм должен очищаться. Сейчас в меру опыта и возраста я просто не ем твёрдую пищу. Могу пить чай, соки. В тяжёлый период могу себе позволить бульон, да не осудят меня братья-консерваторы. Это мой пост и мои отношения с Богом. Если ты неожиданно что-то съел, не прерывай пост, Богу важно твоё отношение, смирение, а не то, что попало вдруг в твой желудок.

У меня был случай. На семнадцатый день поста мне нужно было идти на поминки к родственникам. Был сороковой день поминок, умер мой племянник, молодой парень, и моим родственникам нужна была поддержка. И что бы ты сделал? Пришёл с кислым и религиозным лицом, не стал есть, и, может, ещё и проповедовать начал. Тогда ты точно потерял бы их для Христа. Люди религиозны по своей натуре и придают большое значение тому, что, по сути, не важно. Притом что для них я считался иноверцем. Я просто помолился, пришёл и хорошо поел. Проблемой было остановиться. Желудок просил праздника, но я был суров. Знаешь, я благополучно закончил потом пост, и совесть меня абсолютно не мучила. Конечно, при другой ситуации и с другими людьми могли быть варианты, но не с моими родственниками.

И третье – как выходить, я слышал много советов, мнений и чаще всего от людей которые никогда более трёх суток пост не держали. Они предлагают разные бульоны и смеси, выходить постепенно и ровно столько же, сколько был пост. Конечно, можно, и так. Я решил проблему просто. Выходил из постов по-разному, и ел много сразу, и терпел и потихоньку выходил. И то, и другое было мучением. И последний раз из сорокового поста я выходил просто. Ел всё, что приготовили, но совсем по чуть-чуть. Но чаще. Организм довольно быстро освоился с твёрдой пищей, не был перегружен, и у меня не было проблем с пищеварением. Весь процесс занял меньше недели. Но это рецепт для меня, мой желудок может и гвозди переварить.

Тебе лучше не рисковать. Выходи соками и бульонами. Много случаев смертей на выходе из поста. Желудок получал твёрдую пищу и не справлялся, или организм сразу несёт сильную нагрузку и можно посадить сердце. Слышал о жене одного пастора, которая вышла из сорокового поста рисовым отваром (тюги - по корейски), это всё равно, что клейстер выпить, и человека не стало. Не торопись и не рискуй. Имей Божью мудрость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.