Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возносится сердце человека, а смирение






предшествует славе. (Прит.18: 13)

Смирение - единственное, что нужно творению для того, чтобы святость Божия могла пребывать в нем и сиять через него. В Иисусе, Святом Боге, Который делает нас святыми, Божественное смирение было тайной Его жизни, Его смерти и Его превознесения; единственное неоспоримое свидетельство нашей святости - это присутствующее в нас смирение перед Богом и людьми.

Смирение - это цвет и красота святости…… Свят один только Бог. Мы имеем столько святости, сколько дал нам Господь. Мы будем обладать истинным смирением тогда, когда поймем, что смирение является не чем иным, как исчезновением своего " я" на фоне истины о том, что Бог есть все. Самый святой всегда будет самым смиренным. Но существует ли такое смирение, когда человек воистину считает себя " наименьшим из всех святых", слугой всех? Вот оно.

" Любовь не превозносится, не гордится, не ищет своего". Там, где в сердце царит дух любви, где человек воистину возрожден и обрел божественную природу, где воистину начинает жить Христос, кроткий и смиренный Агнец Божий, человек обретает силу совершенной любви, которая забывает о себе и находит для себя благословение в благословении других, в примирении с людьми и в проявлении уважения к ним, какими бы слабыми они ни были. Там, где есть такая любовь, есть и Господь. А там, где есть Господь, где Он явил Свою силу и открыл нам, что Он есть все, творение становится ничтожным. А там, где творение становится ничтожным пред Богом, оно не может не быть смиренным по отношению к другим. Присутствие Божие становится не чем-то временным, преходящим, а укрытием, под которым постоянно живет наша душа, и ее глубокая покорность перед Богом становится святыней Его присутствия, порождая все наши слова и дела.
Пускай Господь научит нас, что наши мысли, слова и чувства по отношению к другим людям - это свидетельство нашего смирения пред Ним, и что наше смирение пред Ним - это единственный источник силы, позволяющей нам всегда быть смиренными по отношению к другим людям. Наше смирение должно быть жизнью Христа, Агнца Божьего, живущего внутри нас.
Пусть все, кто проповедует о святости за кафедрой или на улице, а также все, ищущие святости поодиночке или в собрании, будут настороже. Нет более опасной гордыни, чем гордыня святости. Подсознательно в нашей душе укрепляется привычка гордиться своими достижениями и своими преимуществами перед другими людьми. Она не всегда проявляется в явном самоутверждении или самовосхвалении, но иногда - просто в отсутствии глубокого самоуничижения, неизбежно присущего всякой душе, узревшей славу Господа (Иова 42: 5, 6; Исаии 6: 5). Гордыня проявляется не только в словах или мыслях, но в интонациях, в том, как мы отзываемся о других людях, и человек, обладающий даром различения духов, не может не заметить этого. Даже мир с его проницательностью видит эту гордыню и указывает на нее как на доказательство того, что притязание на святость не приносят никаких святых плодов.
Братья и сестры! Будем же настороже, если мы не будем стремиться к возрастанию нашего смирения, рано или поздно мы обнаружим, что нам все время не хватало единственного и надежного свидетельства присутствия Бога - исчезновения своего " я". Придите и обратитесь к Иисусу, и Он станет вашим укрытием и облечет вас в Свое смирение. Только в этом - наша святость. (Святость и смирение) Эндрю Мюррей

 

Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали. (Пс.137: 6)

Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Притч 29: 23)

Я не смогу написать про смирение лучше, чем это написал Эндрю Мюррей. Чудесный помазанный брат, который за свою короткую жизнь смог оставить яркий след своего служения и является примером скромного, кроткого и смиренного слуги Божьего.Смирение перед Господом – это полное доверие и подчинение Ему. Это, как сказал Э.Мюррей, полное исчезновение своего «я». Это чуткое восприятие желаний Господа. Если ты горд, то как ты будешь улавливать истинное значение исполнения воли Божьей. Чем больше Христос начинает жить в тебе, тем больше ты станешь подобием того образа на который взираешь, то есть Христа. И тогда при, казалось бы, ясном желании Господа ты будешь улавливать истинное волеизъявлении Христа. Когда Дух Святой предупреждал по всем городам о том, что ожидает Павла в Иерусалиме, можно подумать о заботе Господа о Павле. «Не ходи туда Павел, останешься на свободе и больше пользы принесёшь для Меня». Павел был настроен на Божью волну, и он знал, чего хочет Бог, знал, как Его прославить и в смирении пошёл исполнить своё предназначение. Когда мы смиряемся под крепкую руку Божью, мы становимся способными уловить тончайшие волны Божьего желания. Нет ничего важнее, чем прославить Нашего Господа.

На твоём пути, если ты решил двигаться на волне Божьего помазания и силы Духа Святого, обязательно возникнут искушения и соблазны. И тут есть искушение быть одетым в разноцветные одежды, как Иосиф, вернее - принять отличие в одежде за собственные заслуги. Ты чувствуешь любовь Господа особенно когда Он тебя использует для Своей славы, Он одевает тебя во всеоружии, ты начинаешь отличаться от других, чем некоторых приводишь в раздражение. «Мы, Господи уже давно с Тобой, а этот без году неделя, а Ты его так выделил?». И всегда есть искушение принять эту славу, чтобы подняться в глазах других, чтобы стать значимым и самодостаточным, а это не от тебя – Божий дар. Иаков любил Иосифа, он дал ему разноцветную одежду, и у него были сны особого значения. Но для того, чтобы он мог выполнить своё предназначение, Бог провёл Иосифа через горнило страданий, где его яркая одежда была сменена на одежду пленника, одежду смирения. И после этого Бог возвеличил его для исполнения плана спасения всего Израиля.

Конечно, если Бог тебя использует, и люди приходят с благодарностью и хвалой к тебе, то не стоит делать безразличное лицо и тыкать пальцем в небо, будто ты тут не причём, это всё Он. А самого всего так и распирает от радости. Даже Иисус на «подвиг души Своей смотрел с довольством». Мы соработники у Бога, есть и твой вклад в этом. Мы должны быть рады и счастливы, что Господь использовал нас в Своём служении, но вся слава Господу. На нас должна быть одежда пленника и слуги.

Когда ты двигаешься в силе Духа Святого, надо быть особенно осторожным и внимательным за собой. Ты на войне и враг твой не совсем обычный. Собственными усилиями с ним никогда не справиться, ему надо немного, чтобы от тебя ничего не осталось. Но мы сильны Господом, Его силой, Его славой и Его праведностью, и как надо быть внимательным, чтобы не растерять одежду раба и слуги. Пусть Господь даст тебе венец, Он тебя поднимет и оденет в подобающую одежду. Что стало с Иосифом? Чем ты от него отличаешься? Я хочу быть тем, которому Господин Его доверил многое, я хочу услышать на небесах «добрый и верный раб, войди в радость Господина Своего».

Я очень часто, в особые моменты близости с Господом, молюсь о том, что «я хочу увидеть Небесный Иерусалим, хочу подойти к нему, упасть на колени и зарыдать. Плакать о том, что я здесь, плакать о тех, кого потерял на своём пути, о тех, кто не дошёл или просто отказался от небес. Я хочу, чтобы Иисус вышел ко мне, и я мог упасть к Его ногам, обнять их и сказать, вот я Господи, дошёл. И Господь отрёт мои слёзы и введёт в Град Свой». Знаешь, я понимаю Павла, когда он говорил, что влечёт его небесное, и долг держит на земле. Долг и ответственность за ещё живущих, ибо предвидел, что вкрадутся хищные волки и будут поражать стадо, и небеса влекли так сильно, ведь там нет боли и горя, там Господь, который ждёт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.