Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность.






Мощностью называется величина, определяющая работу в единицу времени. Если работа совершается равномерно, то мощность равна: (где t1 – время в течении которого произведена работа А. Следовательно, мощность равна произведению касательной составляющей силы на скорость. Единицей измерения мощности в СИ, является Вт: 1 Вт = 1 Дж/1 с. В технике, за единицу мощности принимают 1 л.с.: 1 л.с.=736 Вт. Работу, произведённую машиной, можно измерять произведением её мощности на время: . Из формулы: , видно, что у двигателя имеющую определённую мощность N, сила тяги будет тем больше, чем меньше V. Аналог: при подъёме автомобиля в гору, обычно включают низшую скорость, позволяющая при полной мощности двигателя с меньшей скоростью развивать при этом большую силу тяги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.