Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные колебания.






Рассмотрим прямолинейное движение точки.

Точка О в положении равновесия, F – восстанавливающая сила.

Рассмотрим простой, но часто встречающийся случай, когда сила F пропорциональна отклонению от положения равновесия. Пусть x – отклонение от положения равновесия: , где c – постоянная пропорциональности. В случае пружины, эта постоянная называется коэффициентом упругости.

Уравнение (1) – дифференциальное уравнение свободных колебаний.

При мнимых корнях, характеристическое решение уравнения (1): , где - произвольные постоянные.

Введём новые постоянные:

– амплитуда колебаний; - фаза колебаний; - начальная фаза колебаний; - круговая частота (определяет число колебаний за секунд).

Таким образом, под действием одной только восстанавливающей силы, точка совершает гармонические колебания по синусоиде.

Колебания являются периодическими, т.е. . Периодом колебаний, называется время между двумя амплитудами колебаний (движение точки полностью повторяется).

Круговая частота и период колебаний , от начальных условий не зависят, а определяются только параметрами системы, поэтому частота свободных колебаний называется собственной частотой. От начальных условий зависит амплитуда .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.