Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема об изменении кинетической энергии точки.






Кинетической энергией точки, называется скалярная величина: .

Теорема в дифференциальной форме: дифференциал кинетической энергии материальной точки равен работе равнодействующих сил, приложенных к точке:

Умножим обе части равенства на dr:

Учитывая, что m = const:

Теорема в интегральной форме: изменение кинетической энергии точки равно работе, совершённой равнодействующих сил приложенных к точке:.

Т – кинетическая энергия конечного положения точки.

Т0 – кинетическая энергия начального положения точки.

А – работа, совершённая точкой при перемещении из начального положения в конечное.

Доказательство: Пусть точка переместится из точки М0 в точку М1, по какой то траектории. Равенство (1) проинтегрируем на перемещении М0М: . В этом уравнение интеграл в правой части – это работа, совершённая силой F на перемещении М0М, а полный интеграл из дифференциала кинетической энергии равен изменению кинетической энергии, значит: .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.