Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа силы упругости.






Точка М совершает движение на конце пружины соединённой с точкой О. По закону Гука: (где С – коэффициент жёсткости пружины, а - деформация пружины, или величина определяющая удлинение или укорочение пружины, r – радиус-вектор проведённый из точки О или длина деформирования пружины, r0 – длина недеформируемой пружины). Если проекцию силы F на радиус вектор r, то она будет равна: . Если r> l0, то пружина растянута и сила F направлена противоположно радиус-векторуr, тогда Fr< 0.

Проведём - единичный радиус-вектор по направлению r: . Тогда силу F можно записать:

Для того, чтобы найти полную работу пружины на перемещение возьмём интеграл от элементарной работы:

Видим, что работа силы упругости пружины также не зависит от вида траектории, а зависит только начального и конечного состояния пружины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.