Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохранения полной механической энергии.






Полной механической энергией материальной точки называется сумма её кинетической E, и потенциальной энергии П, а полной Е = Т + П

При движении материальной точки в потенциальном силовом поле её полная энергия сохраняется постоянно. Предположим, что механические силы, действующие на материальную точку потенциальны, тогда элементарная работа равна dU или –dП.

 

Основные уравнения динамики.

Две основные задачи динамики для несвободной точки.

При исследовании движения не свободной точки, как и в статике, исследуют с помощью принципа освобождаемости от связей, то есть действие связей заменяют соответственно реакциями F – равнодействующих, всех активных сил приложенных к точке; R – равнодействующая всех реакций.

Основное уравнение динамики для несвободной точки

Задача динамики для не свободной точки.

1. Дано движение точки, требуется найти активные силы, обеспечивающие эти движения и реакции связей.

2. Даны активные силы. Нужно найти уравнение движения точки и реакции связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.