Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы прогнозирования в современном естественнонаучном и социогуманитарном знании.






ЗЫ: Это вопрос о возможности прогнозирования в рамках социогумманитарного знания. В естественных науках достаточно жесткие законы и даже вероятность поддается расчету. Поэтому, то что в естественных науках прогнозирование возможно вопросов не вызывает. Познание направлено на то, чтобы сформулировать эти законы и на их основании, зная текущие условия можно рассказать о предыдущем или указать вероятность возникновения некоторого события в дальнейшем.

А в гуманитарных науках с этим гораздо сложнее. Дальше мы говорим не о собственно гуманитарных науках, а о социальных (социогуманитарных).

Возникает первый вопрос: есть ли вообще законы существования общества, есть ли законы например в истории. Соответственно здесь есть совершенно разные позиции. Можно обозначить здесь две из них: 1. позиция Маркса: предполагает, что есть достаточно однозначные законы в истории и тогда действительно прогнозирование в истории возможно. т.к. знаем законы развития общества мы можем зная некоторое данное положение сказать каким должно быть в соответствии с данными законами следующее положение. Вторая позиция, можно привести в пример Ясперса, который говорит, что в истории нет законов: есть вызов -> есть ответ, т.е. вся история рассматривается как некие специальные вызовы и реакция человечества на них. Здесь вопрос заключается в том как удается справиться с этими вызовами и какой ценой. Соответственно никакого предсказания здесь невозможно провести, т.к. мы не знаем какой вызов будет следующий. Возможно только оценивая ресурсы примерно рассчитать каков будет ответ максимально эффективным для какого-либо гипотетического вызова.

Второй важный вопрос связанный с прогнозирование: а зачем прогнозировать социальные изменения? Здесь тоже может быть два подхода по сути дела. Первый подход: для того чтобы принять некоторые управленческие решения, предотвратить нежелательное развитие событий, т.е. прогнозирование необходимо для управления обществом. Второй вариант: сейчас довольно часто начинает возникать (начиная с 19-го века, эпохи модерна): прогнозирование нужно не для того, чтобы обществом управлять, а для того чтобы оно могло осознать себя в рамках некоторой исторической перспективы, т.е. чтобы осознать свои цели, задачи итд. Управлять вообще нельзя, но мы должны определить эти законы истории, тогда наша жизнь обретет целостность.

Все остальное –это прилагаемые лукавые умствования. В нашей шпаргалке (подготовленной) много информации, но в ней нет сюжета)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.