Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные исследования причинности.






Причинность как связь порождения, при которой одно явление, событие (причина) при наличии определенных условий с необходимостью порождает другое явление, событие (следствие), характеризуется сложными внутренними связями и внешними зависимостями.

· Непосредственной причина - та, которую от следствия не отделяют больше никакие процессы или явления.

· Опосредствованная причина - отдаленная. На стадии необходимого и достаточного условия опосредствованная причина превращается в непосредственную.

Различение данных видов причинности дает возможность ответить на поставленный еще Эпикуром вопрос о многопричинности: опосредованных причин м. б. много, непосредственная – одна.

Условия - это совокупность независимых от причины явлений, которые определяют, или от которых зависит превращение заключенной в причине возможности в действительность, существуют необходимые и достаточные.

«Полная причина» – совокупность всех обстоятельств, факторов, при которых с необходимостью наступает данное следствие.

Она состоит из компонентов:

группа основных решающих компонентов «главная», или «специфицирующая» причина

· «кондициональная» причина (условия)

· «реализаторная», или «пусковая» причина (в значении «повода») – определяет момент появления следствия

Помимо генетической зависимости, к числу характеристик причинной связи относятся: пространственно-временная непрерывность и однонаправленность, или временная асимметрия.

То, что причина во временном отношении предшествует следствию, еще не накладывает запрета на ее совпадение в какой-то момент времени со следствием в процессе причинения. Однако в целом причина не одновременна со следствием.

Причинный цепь (ряд) – причинно связанная во времени последовательность соизмеримых по свойствам и значениям явлений. Причинная сеть той или иной области –совокупность взаимосвязанных причинных рядов.

В процессе причинения происходит перенос материи и движения, в специфическом отношении — вещества и энергии, а также информации, от причины к следствию. Но перенос материи и движения может совершаться и от следствия к причине. Материальные системы, в цепях причинения которых перенос материи и движения (вещества, энергии, информации) от следствия к причине имеет существенное значение дляфункционирования системы в целом, называются системами с обратной связью.

Познания причинных отношений необходимо для научного объяснения и предвидения, прогнозирования результатов научной деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.